Детский аквагрим – рисунки на лице ребенка
Как сформировать представление о поле у ребенка
Мягкая игрушка: зайчик своими руками
Нужен ли супинатор в детской обуви
Как провести собеседование с няней для ребенка
Змея своими руками – талисман 2013 года
День рождения девочки в стиле Винкс
Лечение зубов детям во сне
Предлагаем вашему вниманию мастер-класс, как сделать оригинальную аппликацию в виде сердечка или цветочка на детской кофточке или кофточке.

Любые однотонные детские джемпера, регланы, водолазки или футболки можно превратить в произведение искусства, если подойти к процессу декорирования творчески. Делать аппликации можно как на новой одежде, чтобы придать ей уникальности и оригинальности, так и на старой, чтобы просто обновить или скрыть мелкие пятна или дырочки.

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс, как сделать оригинальную аппликацию в виде сердечка или цветочка на детской кофточке или футболке.

Для этой аппликации прекрасно подойдут остатки яркой цветной ткани. Можно использовать один вид ткани, а можно скомбинировать два или более.

Для изготовления понадобится:

  • лоскутки ткани
  • однотонная кофточка
  • ножницы
  • нитки/швейная машинка
  • булавка

Процесс изготовления:

1. Для начала нарежьте лоскуты на узкие полоски по косой линии. Они могут быть любой длинны, так как они все равно будут сшиваться. А если вы будете использовать разные виды ткани, то полоски разной длинны будут смотреться даже оригинальнее.

2. Сшейте все полоски ткани вместе, комбинируя ткань по своему вкусу. Старайтесь чтобы шов проходил близко к краю ленточек. В результате вы получите длинную пеструю полоску. Ее длина может быть разной, в зависимости от формы и размера вашей аппликации.

3. Теперь прострочите получившуюся полоску по всей длине по центральной линии, предварительно увеличив длину стежка на швейной машине.

4. Присоберите полоску ткани, потянув за конец нитки так, чтобы получились аккуратные сборки.

5. Теперь можно пришить аппликацию к кофточке. Чтобы ткань не морщила, лучше подшить мягкую подкладку с внутренней стороны.

6. Сначала нарисуйте карандашом маленькое сердечко на кофточке, в том месте где будет располагаться ваша аппликация. Дальше начинайте прикладывать к кофточке ленту из лоскутков, точно следуя этой линии и прикалывая ее булавками.

7. Когда дойдете до той точки, с которой начинали, зафиксируйте ленту и начните выкладывать вокруг еще одно сердце, такой же формы, но большего размера. Не забудьте также прикрепить его булавками.

8. Пройдя таким образом четыре круга, нужно зафиксировать ленту и обрезать оставшийся край.

9. Теперь нужно аккуратно пришить к кофточке приколотое булавками сердце. Старайтесь, чтобы стежки попадали в центр присобранной ленты. Не торопитесь и следите, чтобы ткань кофточки не собиралась под иголкой.

10. Закончив шитье, убрав все булавки и лишние нитки, можно полюбоваться оригинальной аппликацией на детской одежде своими руками!

Украсить детскую одежду ярким и интересным декором под силу любому родителю. Для этого не обязательно обладать особенными навыками шитья или своеобразным творческим мышлением. Все, что нужно, это желание подарить ребенку обновку без особенных материальных затрат с вашей стороны.

Подготовила Марьяна Чорновил