Первые признаки беременности
Работа на Осокорках и Позняках в Киеве
ТОП-10 витаминов для здоровья женщины
Как правильно выбрать мужской парфюм
Отбеливание зубов перекисью водорода
Умывание талой водой. Талая вода в домашних условиях
Как выбрать кулер для воды для дома
Почему важно вовремя вырвать зуб мудрости
Окна потеют во многих домах: на стекле образовываются капельки воды, а затем ручейками стекают вниз на раму и подоконник.
Как избавиться от запотевания металлопластиковых окон

Окна потеют во многих домах: на стекле образовываются капельки воды, а затем ручейками стекают вниз на раму и подоконник. От накопления лишней влаги страдают откосы и потолок, на стенах начинает появляться плесень.

Если вы столкнулись с этой проблемой, необходимо устранить запотевание оконных стекол. При этом главное – выявить причину появления конденсата.

Как избавиться от запотевания металлопластиковых окон

Как образуется конденсат

Окружающий нас воздух содержит воду в виде пара, его количество в жилом помещении может достигать 60%. При снижении температуры до 4°С эти пары превращаются в капельки конденсата. В состав окружающего нас воздуха в тех или иных пропорциях входит вода в виде водяной пары. В То есть, вода образуется на холодной поверхности, которой в квартире обычно является оконное стекло.
Исходя из этого, становится ясно, что предотвратить появление конденсата можно либо уменьшив влажность воздуха, либо улучив его циркуляцию в зоне окон.

Как избавиться от запотевания металлопластиковых окон

Как избавиться от запотевания окон

1. Хорошие металлопластиковые окна должны быть оборудованы системой микроциркуляции воздуха. Конечно, ее наличие влияет на стоимость окна, однако чаще все эти траты оправданы, ведь позволяют сэкономить на ремонте. Выбирайте металлопластиковые окна с высокими теплоизоляционными параметрами, с антиконденсационными стеклами или покрытием.
2. Если речь идет о конденсате на кухонном окне, нужно побеспокоиться о комплексной вентиляции помещения. Обязательно установите вытяжку над плитой, если ее у вас нет. Если вытяжное устройство не справляется с работой, нужно заменить его на более мощное.
3. Причиной высокой влажности воздуха в жилом доме могут стать комнатные растения или аквариум для рыбок. Чтобы избежать появления конденсата, рекомендуется расставлять вазоны с цветами равномерно по всей квартире, подальше от окон. Аквариум также не стоит располагать на подоконнике.
4. Развешенное после стирки белье на батареях центрального отопления негативно сказывается на циркуляции воздуха. Кроме того, мокрые вещи насыщают воздух водяным паром, за счет чего повышается уровень влажности. Поэтому нужно сделать выбор: либо вы избавляетесь от конденсата, либо продолжаете сушить одежду на батареях.

Как избавиться от запотевания металлопластиковых окон
5. Как вариант, можно провести ревизию отопительной системы: заменить устаревшее оборудование на более новое и продуктивное. Такая модернизация позволит увеличить теплоотдачу и повысить температуру в комнате. В результате теплые потоки не позволят застаиваться холодному воздуху возле оконных стекол, поэтому пары воды не смогут превратиться в капельки конденсата.
6. Препятствие для свободной циркуляции воздушных масс является также чрезмерное широкий подоконник над батареей отопления. От этого недостатка можно избавиться, если просверлить в подоконнике вентиляционные отверстия или установить декоративную решетку на батарею.
7. Не забывайте, что воздух в вашем жилье должен быть всегда свежим и чистым, поэтому полезно каждый день устраивать проветривание. Открывайте окна не менее, чем не 20 минут.
Даже очень качественное пластиковое окно может запотеть. Причинами этого явления могут являться как плохая циркуляция воздуха, так и очень высокая влажность. Чтобы предотвратить выпадение конденсата на стеклах, примите во внимание наши простые рекомендации.

Подготовила Катерина Василенкова