С чем носить маленькое черное платье
Курник: как приготовить пирог
Правила диеты Елены Малышевой
Остеопороз: причины, симптомы, профилактика, лечение
Отдых на Гоа: когда лучше ехать
Обувь Dr. Martens: как отличить оригинал от подделки
Какой образ выбрать на выпускной
Трафареты – отличная идея декора для стен
Орхидею легко узнать по изысканным цветкам на тонком стебле. Чтобы такая красота всегда радовала ваш глаз, нужно знать основные тонкости ухода за ней.
Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях

Домашние орхидеи – изысканное украшение вашего дома. Эти необычные цветы выглядят очень красиво, они сразу привлекают внимание благодаря своему магнетизму. Уход за орхидеями не из простых, однако ваши старания несомненно пойдут на пользу растению.

В цветочных магазинах выбор орхидей очень широкий. При виде многообразия розовых и белых, желтых, пурпурных и темно-красных цветов можно даже немного растеряться. Лепестки орхидеи бывают самых разных оттенков, с витиеватыми узорами и переливами красок. Количество цветков на мясистом стебле зависит от многих условий, в том числе и от содержания. Иногда их число может достигать сорока.
Цветоводам-новичкам рекомендуется приобретать наименее прихотливые сорта: мильтонию, целогину, феленопсис, каттлею, цимбидиум и дендробиум.
Сейчас стала популярной услуга – доставка цветов. Если вы хотите сделать кому-то сюрприз, то просто выберите подходящий букет и курьер доставит его адресату.

Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях

Как правильно ухаживать за орхидеей

Ну вот, желанное растение теперь у вас дома, но вопрос, как правильно ухаживать за орхидеей, все еще не дает вам покоя. Вы должны создать все необходимые условия для роста и развития этого дивного тропического цветка. Больше всего орхидеи любят влагу и тепло, поэтому будьте готовы создать дома что-то вроде теплицы для комфорта вашей любимцы. Ведь от пересушенного воздуха с пылью для домашней орхидеи будет пользы мало. Оптимальной температурой для цветка считается 17-27°С днем и менее 20°С ночью.
Чтобы ваша орхидея пышно цвела, нужно обеспечить ей хорошее освещение. Лучи должны быть рассеянными, а не прямыми. Зимой, когда день длиться менее 15 часов, используйте лампу дневного света. Лучше всего эти капризные растения чувствуют себя на западных или восточных окнах.

Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях

Высаживание орхидей дома

Тесный горшок, в котором орхидея была заключена , когда продавалась в магазине, пригодится для других, более мелких растений. Лучше всего пересадить цветок в просторный, но не слишком большой пластиковый горшок. Керамические емкости не стоит использовать, так как при последующей пересадке вы не сможете без потерь вынуть приросший к стенкам корень орхидеи.
Высаживается орхидея абсолютно так же, как и другие комнатные цветы. Для начала проделайте в вазоне пару отверстий, после этого насыпьте землю. В качестве дренажа рекомендуется использовать кору сосны или керамзит. Если при пересадке у орхидеи оторвалась часть корня, возьмите компактный горшок.

Подкормка растения не требуется, если оно пересажено в богатую питательными элементами. К примеру, с большим количеством торфа, рубленых корневищ папоротника, опавших листьев, угля, коры сосны.

Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях

Полив домашний орхидей

Поливать комнатную орхидею лучше всего из лейки с тонким длинным носиком. Наливать много воды в центр горшка не рекомендуется, поскольку чересчур большое количество влаги может привести к загниванию.
Желательно, чтобы вода для полива комнатных цветов орхидей была теплой – около 35-40°С. При этом она не должны быть очень жесткой или, наоборот, мягкой. Оптимальный состав можно получить, если смешать в отфильтрованную и обычную воду из-под крана в равном количестве.

Опрыскивание комнатных орхидей

При опрыскивании орхидей нужно также соблюдать некоторые правила. Например, нельзя проводить эту процедуру под прямым солнечным светом, поскольку листья могут получить ожоги. В холодное время опрыскивание лучше не проводить, ведь оно чревато переохлаждением и возможными болезнями цветка.
Желательно опрыскивать цветок, если вы уверены в том, что до вечера он успеет просушиться. Используйте хороший пульверизатор для ухода за орхидеей, образующий водную пыль. Продолжайте брызгать до появления капель на листьях.
Орхидею легко узнать по изысканным цветкам на тонком стебле. Чтобы такая красота всегда радовала ваш глаз, нужно знать основные тонкости ухода за домашней орхидеей. Этот цветок нуждается в условиях, максимально приближенные к природным. Если вам удастся создать их у себя в квартире, растение «отблагодарит» вас пышным цветом.

По материалам