Шторы для детской. Как сделать правильный выбор
Как предотвратить детские истерики в магазине
Родительские запреты: как сказать ребенку «нельзя» правильно
Что делать, если пропал ребенок
Как выбрать частный детсад
Частые нарушения зрения у детей
Конструктор IQ BRICKS: аналог Лего
Какие гаджеты нужны школьнику: ТОП-5 девайсов
Крещение младенца – одна из главных религиозных традиций в семье. Этот обряд обозначает рождение ребенка для духовного мира.
Основные правила крещения ребенка

Крещение младенца – одна из главных религиозных традиций в семье. Этот обряд обозначает рождение ребенка для духовного мира. Согласно верованиям, после крещения человек обретает Ангела Хранителя, который призван беречь от бед и недугов.

Православный обряд крещения ребенка в разных уголках нашей страны происходит одинаково. Хотя длится таинство всего около часа, к нему нужно тщательно подготовиться: назначить восприемников, купить одежду для крещения и нательный крестик. Желательно, чтобы присутствующие на церемонии были знакомы с основными ее правилами.
Основные правила крещения ребенка

Когда нужно крестить ребенка

По старым канонам малышей принято крестить на восьмой или сороковой день после появления на свет. Но сегодня эта традиция соблюдается не так строго – крестить малыша разрешается в любом возрасте. Если крохе еще нет семи лет, будет достаточно желания его родителей. Чтобы покрестить ребенка до 14 лет, требуется также его согласие. А начиная с юношеского возраста для человека достаточно только его личного желания.
Для крещения подойдет любое время года – это таинство совершается даже в пост. Но при этом верующим людям нужно составить праздничное меню с учетом ограничений в пище.

Кто может быть крестным (восприемником)

В нынешнее время выбор крестных родителей многие основывают на личной симпатии и дружбе. Однако такой подход не очень правильный, ведь крестный должен быть в ответе за духовное воспитание малыша. Это человек, который обязан приобщить ребенка к церковным обычаям, поздравлять с духовными праздниками и молиться о нем.
Крестных не обязательно должно быть двое. Для девочки при крещении восприемником может стать женщина, а для мальчика – достаточно только крестного отца. Есть и некоторые запреты: крестными родителями не могут стать люди, состоящие в браке, папа и мама этого ребенка, а также душевнобольные и недееспособные лица. Восприемники – обязательно люди, состоящие в той же церкви, что и малыш.
Основные правила крещения ребенка

Обряд крещения ребенка

Непосредственно перед проведением таинства крещения крестные отец и мать должны исповедаться, покаяться в своих грехах и причаститься. В день проведения обряда на них должны быть нательные крестики.
Во время проведения таинства крещения батюшка три раза произносит молитву, чтобы отогнать злых духов, которые могут овладеть душой некрещеного ребенка. После этого священник освящает воду в купели, трижды опускает в нее малыша, омывая младенца от первородного греха. Затем малыша передают в руки одному из крестных, на шею надевают крестик. Далее проводится миропомазание.
После крещения происходит «воцерковление» новорожденного. Малышей мужского пола вносят в алтарь, девочек просто благословляют перед алтарными царскими воротами, поскольку женщинам нельзя входить в алтарь.
Основные правила крещения ребенка

Нательный крестик для ребенка

Этот атрибут должен всегда быть на теле ребенка, его покупают в церкви или в ювелирном интернет-магазине для малыша крестные родители.
Не имеет значения, из какого материала изготовлен крестик. Желательно вешать его не на цепочку, а на веревочку, чтобы кожа младенца не натиралась. Довольно часто вместо веревочки используется тесемка красного цвета – он считается цветом оберега.

Одежда для крещения младенца

Необходимо, чтобы крестильная одежда была светлой, поскольку это символ очищения от грехов. Также позаботьтесь о ее удобстве: она должна быстро надеваться и сниматься. Обычно для детей обоих полов используются специальные крестильные рубашечки.
Одежда для крещения может передаваться от старшего малыша младшему. Считается, что это сделает отношения между ними более крепкими. Также существует убеждение, что если малыша, который болеет, обтереть крестильным полотенцем, он сможет быстрее выздороветь.
Крещение ребенка – одно из важнейших таинств, которое символизирует принятие малыша в христианскую церковь. Обряд крещения имеет свои правила, которые должны знать и соблюдать все присутствующие.

Подготовила Катерина Василенкова