Как построить дом из Лего
Авторитет родителей в воспитании детей
Стандартные виды детских спортивных комплексов
Как выбрать солнцезащитные очки для ребенка
Детская комната по фен шуй
Платье с сердцем для маленькой девочки
Обзор интерактивной игрушки Xeno
Отец и сын: совместные игры и увлечения
Первые признаки отравления могут быть заметны как через пару часов, так и через несколько дней, все зависит от причины этого состояния.
Пищевое отравление у ребенка: симптомы, лечение, профилактика

Пищевое отравление у ребенка –
тема не новая, далеко не редкая и, к сожалению, довольно злободневная.
Малыши переносят отравление тяжелее, чем взрослые, так как некоторые пищеварительные функции у них находятся на этапе формирования.
Кишечное расстройство у ребенка может быть вызвано четырьмя причинами. Это отравления, пищевые аллергические реакции организма, кишечные инфекции или нарушения функционального характера в организме.

Дети могут почувствовать недомогание после употребления недоброкачественных продуктов, ядовитых грибов или ягод. Это состояние сопровождается рвотой, обезвоживанием и диареей. Чем раньше начать лечение, тем быстрее из организма будут выведены токсины. При первых признаках пищевого отравления у ребенка нужно обратиться за помощью к детскому инфекционисту, аллергологу или педиатру.

Пищевое отравление у ребенка: симптомы, лечение, профилактика

Признаки пищевого отравления у ребенка

Главными симптомами отравления едой могут быть боли в животе, общая слабость и капризность малыша. Через некоторое время дают о себе знать тошнота, рвота и понос. Присутствие токсинов в организме часто приводит к повышению температуры.
Первые признаки отравления могут быть заметны как через пару часов, так и через несколько дней, все зависит от причины этого состояния. Нужно учитывать, что каждая инфекция имеет свои особенности проявления. Например, из-за попадания в организм палочки ботулизма у ребенка нередко двоится в глазах, ему тяжело глотать и даже дышать.

Пищевое отравление у ребенка: симптомы, лечение, профилактика

Лечение пищевого отравления у ребенка

Первой помощью при отравлении ребенка является промывание желудка теплой водой в первые два часа после приема некачественной пищи. Напоите малыша жидкостью, после чего вызовите рвоту, надавив на корень языка. Дайте крохе выпить активированный уголь или другое лекарство-сорбент.
Если после приема испорченных продуктов прошло уже более двух часов, вместо промывания рекомендуется сделать очистительную клизму. Вода в ней должна быть немного прохладнее, чем температура в комнате. После этого также дайте ребенку выпить сорбент.
Когда у ребенка понос и рвота, важно не допустить обезвоживания организма. Поэтому используйте растворы, которые содержат соль, соду, калий и глюкозу. Чередуйте прием лекарственного препарата со сладким чаем. Повторяйте процедуру до тех пор, пока у малыша не прекратится рвота и жидкий стул.

Пищевое отравление у ребенка: симптомы, лечение, профилактика

Питание во время отравления малыша

Полностью лишать малыша еды при отравлении нельзя – когда прекратится рвота, предложите ребенку поесть. Блюда должны быть жидкие или полужидкие. Например, каши лучше давать ребенку разваренные и протертые, рыбу и мясо лучше готовить в виде суфле. Обязательно оставьте в меню кисломолочные продукты, а вот количество углеводов и жиров нужно сократить до минимума. Под запретом некоторые фрукты и овощи: редис, бобовые, огурцы, свекла квашеная капуста, сливы, виноград, мандарины.
При высокой температуре и слабости лучше перейти на дробное питание. Давайте ребенку кушать каждые два или два с половиной часа. Если малыш отказывается от принятия пищи, насильно заставлять его не нужно, чтобы не вызвать новый приступ рвоты. По мере улучшения состояния ребенка можно разнообразить рацион и перейти к обычному меню.

Пищевое отравление у ребенка: симптомы, лечение, профилактика

Профилактика отравления детей

1. Выбирая продукты, будьте внимательны – обязательно проверяйте срок годности товара. Перед употреблением продукты должны проходить обязательную термическую обработку. Кроме того, не разрешайте пить детям некипяченое молоко и сырую воду.
2. Хранение продуктов в доме также должно быть с соблюдением правил, чтобы еда не испортилась раньше положенного срока.
3. С раннего возраста необходимо прививать детям правила гигиены, такие как мытье рук перед едой, после улицы и т.д.
4. Не приучайте ребенка с детства перекусывать в местах общественного питания. Если этого не избежать, выбирайте только проверенные кафе, в которых имеется чистый санузел.
5. Если вам известно, что в городе, где вы проживаете, были недавние случаи отравления, лучше воздержаться от посещения мест общепита.
Довольно часто родители имеют дело с пищевым отравлением ребенка, поэтому нужно знать, как действовать в этой неприятной ситуации. До приезда врача проведите промывание желудка, чтобы избавить организм от вредных веществ. Для снижения риска детских отравлений важно соблюдать элементарные правила гигиены.

Подготовила Катерина Василенкова