Отец и сын: совместные игры и увлечения
Музыкальные книжки для детей
Как выбрать детское покрывало
Кораблик из ореховой скорлупы
Выбор детских подгузников: правила и особенности
Меховые гетры для сапог своими руками
Как разместить детскую кроватку
Разновидности детских кроватей
Ранбайк может подарить ребенку ощущение скорости, кроме того, езда на нем – отличная тренировка перед освоением двухколесного велосипеда.
Польза беговела для развития ребенка

Беговел имеет множество названий – ранбайк, велобег, велосипед без педалей, велобалансир или велосибед для бега. Это детское транспортное средство очень популярно в Европе, Америке и Японии.

Специалисты рекомендуют покупать беговел для дошкольников 2-5 лет. Ранбайк может подарить ребенку ощущение скорости, кроме того, езда на нем – отличная тренировка перед освоением двухколесного велосипеда. Но на этом список полезных качеств не заканчивается. Давайте узнаем, чем еще может быть полезен беговел для детей.
Польза беговела для развития ребенка

Польза беговела для развития ребенка

1. Самое основное преимущество беговела в том, что он учит малыша держать равновесие. Ведь не даром этот транспорт нарекли «велобалансиром». Если освоить велосипед ребенку 3-4 лет очень трудно – нужно одновременно крутить педали и концентрироваться на равновесии, то беговел значительно упрощает задачу. Ребенок не опасается того, что может упасть, и просто отталкивается от земли ногами.
2. Благодаря такому полезному приспособлению, как беговел, ребенок учится оценивать рельеф местности. На собственном опыте он понимает, что ландшафт может влиять на скорость езды и приложенные усилия во время катания. Если взбираться на подъем трудно, то с горки беговел съезжает сам.
3. Беговел прекрасно развивает координацию движений ребенка, улучшает быстроту реакции. Ведь чтобы хорошо кататься, нужно выбрать подходящую скорость езды, нужный маршрут, соотнести их, и лишь потом совершить маневр. Происходит это все за очень короткий отрезок времени.
4. На велосипеде без педалей малыш учится обнаруживать препятствия и принимать решение – преодолеть их или объехать стороной. Это развивает внимательность, сообразительность, а также умение прогнозировать результат. Все это происходит в «безопасном режиме»: в любой момент ребенок может подстраховаться за счет контакта ножек с землей.

Польза беговела для развития ребенка
5. Конечно же, при передвижении на детском транспорте не обойтись без азов дорожных правил. Под чутким руководством мамы и папы малыш научится дорожной грамоте. Взрослые могут рассказать дошкольнику, как пропускать пешеходов, предупреждать об обгоне, безопасно пересекать улицу. Все это можно изучать в процессе увлекательной поездки.
6. Беговел для ребенка отлично развивает опорно-двигательный аппарат, равномерно задействует все группы мышц, тренирует вестибулярный аппарат. При этом ноги ребенка находятся в удобном положении, суставы не получают лишнюю нагрузку, поскольку отталкивание происходит очень естественно. Благодаря регулярным поездкам на свежем воздухе укрепляется здоровье малыша.
7. Не стоит забывать, что учиться ездить на беговеле – это очень веселое и увлекательное занятие. При этом малыш абсолютно самостоятелен, независим от помощи взрослых и уверен в своих силах.
Беговел можно назвать промежуточным звеном перед освоением «взрослого» велосипеда. Этот двухколесный транспорт без педалей быстро учит дошкольников держать баланс, а также помогает развивать физические и умственные качества малыша. Во время прогулки малыш легко запомнит первые правила дорожного движения.

Подготовила Катерина Василенкова