Детский дайвинг: особенности
Стоит ли ругать ребенка за плохие оценки
Как выбрать отель для семейного отдыха
Как правильно читать для детского зрения
Обзор детской коляски 2 в 1 Adamex Mars
Обзор линейки детских каш «Малятко» для прикорма
День рождения в стиле Лунтика
Основные причины красных глаз у ребенка
Чтобы сделать правильный выбор при покупке трикотажных вещей для ребенка, маме необходимо знать основные разновидности этого материала.
Разновидности детского трикотажа

При выборе детской одежды для новорожденных в
Pypsshop многие мамы обращают внимание главным образом на дизайн и стоимость вещей. Однако нельзя упускать из виду такую важную особенность изделий, как качество и состав ткани.

Детские магазины предлагают вещи для малышей, сшитые из трикотажных материалов. Это не просто ткань, это особый метод плетения нитей. Для изготовления трикотажного полотна могут быть использованы хлопковые, шерстяные и синтетически волокна. Дети с удовольствием носят такую одежду круглый год – зимой она согревает, а летом для отлично пропускает воздух и не дает малышам перегреваться.
Детские колготки, футболки, майки, нательное белье – это замечательный выбор практичных женщин.
Чтобы сделать правильный выбор при покупке трикотажных вещей для ребенка, маме необходимо знать основные разновидности этого материала, поскольку каждый из них имеет особенности.

Разновидности детского трикотажа

Разновидности детского трикотажа

Кулирка (кулирная гладь). Считается одной из наиболее тонких тканей, имеет гладкую поверхность, приятно соприкасающуюся с телом. Благодаря специальному переплетению ниток этот материал тянется в ширину, при этом длина остается неизменной. Как правило, детская кулирка полностью состоит из хлопка или имеет небольшое (5%) добавление лайкры. Из нее производят одежки для самых маленьких (распашонки, ползунки), а также для малышей постарше (детские колготки и носки, майки, шорты, юбки, платья).
Этот вид трикотажа для детей стоит довольно дешево, его практически не нужно гладить утюгом. Детская одежда из кулирки способна долго сохранять первоначальную форму и яркие цвета. Что касается недостатков, то к ним относится усадка при стирке в горячей воде. Чтобы такого не допустить, мамам рекомендуется стирать вещи из кулирки вручную или в машике, выбрав деликатный режим.

Разновидности детского трикотажа
Интерлок (двухластик). Полностью натуральная ткань из хлопка, имеет гладкую поверхность с обеих сторон. Это довольно плотный материал, который обладает хорошими впитывающими свойствами. Из интерлока шьются халаты, пижамы, одежда для занятий физкультурой.
Этот вид трикотажа для детей одинаково хорошо носится как зимой, так и в теплое время года. Отлично гладится и стирается, держит форму, не вызывает аллергических реакций. Однако будьте осторожны с яркими вещами из интерлока – после первой стирки они могут полинять.
Велюр. Трикотаж велюр имеет в своем составе хлопковые (80%) и синтетические волокна, такие как полиэстер и лайкра. Эта ткань на ощупь очень мягкая, при этом обладает высокой плотностью и прекрасно согревает. С изнанки велюровая ткань гладкая, а с лицевой стороны – ворсистая, на вид напоминает бархат.
Из велюра часто изготовляют халаты, детские спортивные костюмы, пижамы, человечки. Материал хорош тем, что он не деформируется и не линяет. Из недостатков можно выделить то, что одежду из велюра не очень удобно гладить – исключительно на мягкой поверхности, с изнанки или же отпаривать на весу.
Футер. Эта трикотажная ткань очень теплая, она имеет начес внутри и гладкую лицевую сторону. Основой для футера служит хлопковая нить, детская одежда из него получается очень мягкой, это причина высокой популярности футера.
Материал отлично пропускает воздух, отличается хорошим качеством – на ткани не образуются затяжки и катышки. Обычно из нее шьют верхнюю одежду для детей и пижамы. Спортивные костюмы производятся с добавлением синтетики, чтобы обеспечить более длительный срок службы. Есть также один недостаток: там, где ткань постоянно трется, она может начать блестеть и лосниться.

Разновидности детского трикотажа
Махра. Производится этот материал из льна, хлопка и бамбука. Этот трикотажный материал активно используется для пошива детских изделий. На ощупь махра очень приятная и мягкая. Она подходит для изготовления пижам, халатиков, полотенец, кофточек и человечков.
Этот трикотаж стирается очень легко, гладить одежду из него не нужно. Ткань прекрасно впитывает влагу и обеспечивает кожу воздухом, но при этом удерживает тепло. Из недостатков можно назвать большой вес махровых изделий и то, что они быстро изнашивается.
Велсофт. Трикотажная ткань, состоящая из 100% полиэстера, имеет ворсистую фактуру. Велсофт очень напоминает махровый трикотаж, однако он более гладкий и шелковистый. Материал велсофт обладает отличными поглощающими свойствами, он прекрасно сохраняет форму, не линяет, легок в уходе. Обычно из велсофта для детей шьют теплую одежду на период зимы. Это всевозможные варежки, шапки, костюмчики, халаты, комбинезоны, а также нарядные вещи и пледы. Однако стоят изделия из велсофта довольно дорого, при этом срок службы у них не слишком продолжительный.
Детский трикотаж производится нескольких видов: велюр, кулирка, футер, интерлок, футер, махра, велсофт. Благодаря тому, что детские вещи из трикотажа отлично растягиваются и удобны в носке, они приобрели огромную популярность. Из разных видов трикотажной ткани шьются вещи на все сезоны. Как правило, в основе этого материала – хлопковые нити, однако состав и свойства материала зависят от его разновидности.

Подготовила Катерина Василенкова