Гусеница из капроновых колгот
Летняя юбочка для девочки своими руками
Обратный отсчет до дня рождения
Детское оружие: за и против
Готовые домашние задания: плюсы и минусы
Как проявлять любовь к ребенку
Картинг для детей: польза и особенности
Полезная и вредная помощь детям-сиротам
Специалисты исследовали влияние мультфильмов на психику детей и подтвердили их развивающую, познавательную и воспитательную роль.

Специалисты исследовали влияние мультфильмов на психику детей и подтвердили их развивающую, познавательную и воспитательную роль. Образные, красочные и зрелищные мультфильмы близки по своим развивающим возможностям к сказкам, играм и живому общению.

В помощь родителям на сегодняшний день предлагаются многочисленные серии развивающих мультипликационных фильмов.

При этом психологи рекомендуют отказаться от показа мультфильмов детям до 2 лет.

Польза познавательных мультсериалов

  • Слушая грамотную и красивую речь героев мультфильмов, дети пополняют свой лексический запас.
  • Познавательные мультсериалы рассказывают об окружающем мире, с их помощью ребенок может научиться считать, читать, изучать геометрические фигуры, цвета и получать различные энциклопедические знания.
  • Персонажи мультфильмов показывают детям разные возможности взаимодействия с миром, эталоны поведения (хорошего и плохого), формируют у них способность к эмпатии (сопереживанию), представления о добре и зле, учат справляться с трудностями и страхами.
  • Ребенок учится анализировать содержание мультика, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
  • Мультфильм питает фантазию ребенка, оставляет яркие впечатления и может стать источником для детского художественного и словесного творчества.

Мультсериал «Лунтик и его друзья»

«Лунтик и его друзья» – познавательный мультсериал для детей в возрасте 2-7 лет. Продолжительность серии – 5 минут. Сказочное существо Лунтик прилетел на Землю с Луны. Вместе с маленькими зрителями он изучает наш мир. Кроме Лунтика в мультфильме действует множество зверюшек, изображающих как взрослых, так и детей. Есть и отрицательные персонажи — гусеницы Вупсень и Пупсень.

Кроме фактов об окружающем мире, мультфильм учит доброте и правилам поведения, что выгодно отличает его от многих познавательных мультфильмов и фильмов, в которых поведению героев особого внимания не уделяется.

Мультсериал «Барбоскины» для детей в возрасте от 3 до 12 лет). Барбоскины – веселая и жизнерадостная собачья семья, которая живет в современном мире. Папа семейства не расстается с ноутбуком, мама – с мечтой о сцене, а дети – они такие же как и юные зрители. На примере главных героев дети видят все трудности общения со сверстниками и взрослыми, учатся с юмором и улыбкой решать конфликтные вопросы.

В интернете вы также сможете посмотреть игры Барбоскины, которые позволят вашему ребенку развить внимание вместе со знакомыми и любимыми героями.

Мультсериал «Паровозик Умняша»

Мультсериал для аудитории от 1-4 лет, главный герой которого паровозик Умняша, который возит в прицепных вагончиках слоги для составления слов. И учит, вместе с подружкой Машей, разным цветам и азам чтения наших непосед, которые неохотно занимаются таким скучным предметом, как изучение букв.

Учиться читать вместе с паровозиком Умняшей – одно удовольствие, ведь он разговаривает на понятном детском языке, веселый, добрый и забавный.

Мультсериал «Веселая радуга»

Мультсериал «Веселая радуга» – 7 серий по 2 минуты. Возраст зрителей 1-3 года. Короткие мультфильмы рассказывают о цветах радуги.

В каждой серии веселый клоун перечисляет и показывает предметы одного цвета. Мультфильм будет полезен деткам, которые приступили к изучению цветов.

Мультсериал «Интересные факты»

Знаете ли ваш малыш, что крысы могут прожить без воды дольше, чем верблюд? Что иглу – дом эскимосов – построен из чистого снега? Что слоны чувствуют воду за много километров? А тот факт, что простым карандашом можно прочертить линию длиной 56,3 км?

Узнать об этих и еще многих других любопытных фактах окружающего нас мира можно, посмотрев цикл 20-ти секундных серий мультсериала «Интересные факты».

Мультсериал «Занимательные уроки Роберта Саакянца»

Серия увлекательных познавательных уроков, которые будут интересны для детей предположительно от 2 до 12 лет.

Для малышей Саакянц приготовил серии про азбуку, природоведение, про первых животных. Арифметика и иностранный язык – вовсе не такие трудные предметы, если их начать изучать вместе с развивающими мультипликационными уроками Саакянца.

Каждая серия не менее сорока пяти минут – это как целый анимационный фильм, герои которого докажут юным зрителям, что такие серьезные предметы, как химия, физика могут быть весьма забавными и занимательными.

Мультсериал «Энциклопедия Всезнайки»

Мультсериал «Энциклопедия Всезнайки» от режиссера Роберта Саакянца – развивающая анимация, которая окажет помощь родителям в ответах на многие вопросы, задаваемые детьми. Почему так ярко светит солнце? А почему корабли не тонут? Почему черепаха ходит так медленно, и какой из зверей самый быстрый? И вообще, откуда появилась жизнь на Земле с точки зрения христиан?

Все малыши постоянно пытаются найти ответы на сотню волнующих вопросов. Многие взрослые с трудом успевают находить ответы на сотню «почему?». «Энциклопедия Всезнайки» позволит деткам узнать многие факты из жизни и окружающего мира.

Мультсериал «Всемирная история»

Развивающий мультсериал для детей от 2 до 12 лет от режиссера Роберта Саакянца. Ребятишки отправятся вместе с двумя главными персонажами – Дедушкой и Внуком – в увлекательные путешествия во времени, например, в Древний Египет, Вавилон, Древнюю Грецию, а также побывают в мире динозавров и первобытных людей.



Мультсериал «Фиксики»

Мультсериал «Фиксики» помогает малышам лучше понять, как устроены и работают сложнейшие машины, приборы и механизмы, которые окружают их с самого рождения и к которым их так влечет. Каждая из серий мультсериала посвящена какому-то отдельному прибору или механизму.

Рекомендованный для просмотра возраст детей 6-8 лет. Данный многосерийный мультипликационный сериал основывается на произведениях признанного сказочника Эдуарда Успенского, а именно на сказке «Гарантийные человечки».

Мультсериал «Смешарики» – это забавные круглые существа, которые живут в собственном сказочном мире. Почти каждая серия мультфильма построена на какой-нибудь проблемной ситуации, с которой ребенок может столкнуться в жизни.

Внешняя простота и детская наивность сюжета скрывает вполне серьезные и даже философские темы, поэтому этот мультипликационный сериал нравится не только детям, но и взрослым. Часто в конце используется «открытый» финал, чтобы ребята сами могли додумать развязку истории.

Самое главное – сформировать в ребенке правильное отношение к мультфильмам и не злоупотреблять их просмотром. Пусть лучше свое свободное время ребенок тратит на общение со сверстниками, подвижные игры, занятия спортом, увеличения и хобби и чтение книг. Просмотр мультсериалов должен быть ограничен до 20 минут.

Подготовила Марьяна Чорновил