Хвойные ванны: показания и противопокозания
Сельдь под шубой: ТОП-3 новогодних рецепта
Проточные фильтры для очистки воды: преимущества и недостатки
Как похудеть с помощью лимона
Разновидности колец из серебра
Мастер-класс: огромные цветы из бумаги
Кухня в желтом цвете: особенности оформления
Диваны-еврокнижки: особенности и преимущества
Если вы собираетесь приобрести новый спальный комплект, ознакомьтесь с видами сатина, используемого сегодня для пошива постельного белья.

Сатин – хлопчатобумажная ткань, которая получается путем особого скручивания и переплетения хлопковой нити. Из сатина производят комплекты белья различного дизайна, отлично подходящие как для повседневного использования, так и для «особых случаев», также отличным решением будет купить постельное белье из сатина в качестве подарка.

Сатиновое переплетение представляет собой необычное соотношение нитей четыре к одному, в результете чего лицевая поверхность ткани получается шелковистой и гладкой, а изнаночная – шероховатой. Своеобразный блеск данного материала обусловлен использованием крученой нити. Чем сильнее скручена нить, тем блеск получается более ярким и красивым.

Сатиновая ткань, выполненная из натуральных хлопковых нитей, отличается экологичностью и гипоаллергенностью, гигроскопичностью, воздухопроницаемостью. В уходе сатин неприхотлив: практически не мнется, а многократные стирки не влияют на его свойства и позволяют сохраняют свои высокие эксплуатационные характеристики на протяжении длительного срока эксплуатации.

Виды сатина для постельного белья

Обычный сатин

Самый доступный и популярный вид ткани для постельного белья. Изготавливается из 100%-ного хлопка и имеет плотность переплетения 85-130 нитей в 1 кв.см. Такая ткань обладает средней гладкостью, мягкостью и блеском. Рисунок на ткань наносится методом пигментной печати. Полотно подвергают обработке, называемой мерсеризацией, которая обеспечивает дополнительную прочность и отсутствие «катышков».

Набивной сатин

Набивной сатин отличается повышенной плотностью и относится к стандартной группе тканей, используемых для пошива постельного белья. Его показатели варьируются от 130 до 170 нитей на квадратный сантиметр. Он достаточно прочный и мягкий, и также подвергается мерсеризации. Окрашивается набивной сатин по технологии реактивной печати, обеспечивающей четкость и стойкость наносимого рисунка.

Печатный сатин

100%-ное хлопковое полотно имеет такую же плотность переплетения, как и набивной сатин. Отличие его состоит в том, что наносимое изображение подбирается под размер пододеяльника и наволочек. Постельные принадлежности смотрятся гармонично и завершено. Такую ткань называют «купонной». Она более дорогостоящая, чем набивная, так как печать разных по размеру, но одинаковых по композиции рисунков требует дополнительных затрат. Печатный сатин проходит обязательный процесс мерсеризации.

Сатин-жаккард

Сатин-жаккард относится к элитной группе тканей для постельного белья. В его составе находится только 100%-ный хлопок, который соответствует гигиеническим нормам, предъявляемым к постельным принадлежностям. Рисунок на полотне получается в процессе ткачества, а не после окрашивания (для этого используют специальные жаккардовые машины). Внешне сатин-жаккард похож на набивной шелк, но имеет более низкую цену. Плотность переплетения составляет 170-220 нитей на 1 кв.см. Процесс мерсеризации обеспечивает дополнительную прочность и блеск ткани.

Страйп-сатин

Страйп-сатин является разновидностью сатин-жаккарда. Рисунок на нем расположен в виде полосок («stripe» в переводе с английского «полоса»). Такое изделие входит в разряд элитных тканей, предназначенных для пошива спальных комплектов. Окрашивается полотно, чаще всего, в пастельные тона с применением натуральных красителей. Иногда на страйп-сатин наносят принт золотистых или перламутровых оттенков, что придает ткани дополнительный блеск и элегантность.

Мако-сатин

Для его изготовления используют самый качественный вид хлопка – египетский. Шелковистость и приятный матовый блеск дали мако-сатину второе название – «хлопковый шелк». Ткань воздушная и необыкновенно гладкая. Высокий показатель плотности достигается путем использования при ее изготовлении тончайших волокон. При обработке хлопка его тщательно вычесывают, в результате чего волокна становятся параллельно друг к другу. Окраска полотна производится по реактивной технологии. Мерсеризация позволяет избежать образования «катышков» на ткани и улучшает показатель стойкости к истиранию. Элитная постельная ткань обладает повышенными показателями блеска, мягкости и гладкости. Материал не парит, а наволочки и пододеяльники не деформируются, долго сохраняя свою форму.

Шелк-сатин

Шелк-сатин производят из двух видов ткани – 100% хлопкового сатина и чистого шелка. Плотность переплетения данной ткани – 170-220 нитей на 1 кв. см. Данный материал относится к элитной группе тканей для постельного белья. Шелк используется в декоративных целях только на внешних поверхностях постельного белья (на одной стороне наволочек и внешней стороне пододеяльника). Данная ткань также подвергается мерсеризации.

Сатин является идеальным материалом с точки зрения своей стоимости, практичности и привлекательного внешнего вида. Сатиновое постельное белье выглядит роскошно, поэтому не будет проигрывать даже на фоне изысканного дизайнерского интерьера.

Подготовила Марьяна Чорновил