Как выбрать махровое полотенце для ребенка
Бейблейд: что это такое и как играть
Как правильно выбрать школьный ранец
Квиллинг для детей: радуга своими руками
Преимущества детского пульсоксиметра
Как выбрать детскую пижаму
Как выбрать няню для грудничка
Как рассказать ребенку о смерти близких
Лизун был очень популярен в начале 1990-х годов. Свое название получил по имени героя мультсериала «Охотники за привидениями» – призрака Лизуна.

Лизун – игрушечный эластичный липкий шарик (~ 3 см в диаметре), похожий на желе по консистенции. При кидании о твердую поверхность – размазывается по ней и прилипает, после чего возвращается в исходное состояние, чем вызывает восторг у детей.

Лизун был очень популярен в начале 1990-х годов, об этом свидетельствует бизнес в сфере торговли. Желеобразные мячики – «лизуны» – продавались во всех киосках «Союзпечати». Свое название получил по имени героя мультсериала «Охотники за привидениями» – призрака Лизуна. В англоязычных странах игрушка носила название «слайм».

В этой статье мы расскажем, как сделать лизуна в домашних условиях, чтобы порадовать малыша новой интересной и оригинальной игрушкой для увлекательных игр.

Как сделать лизуна своими руками

Для изготовления понадобится:

  • клей ПВА
  • борат натрия (можно приобрести в любой аптеке)
  • пищевой краситель

Процесс изготовления:

  1. В клей ПВА добавьте зеленку или пищевой краситель и тщательно перемешать.
  2. После этого понемногу добавляйте борат натрия из расчета на 100 г клея понадобится 1 флакон раствора.
  3. Полученную массу переложите в пакет и тщательно перемешайте в течение 5 минут. Вот и все, «лизун» готов к играм.
  4. Для изготовления лизуна с «изюминкой»: добавьте в массу косметические блестки и получите «гламурного» мультяшного героя.

Как сделать лизуна в домашних условиях: рецепты

Правила эксплуатации лизуна

Главное качество лизуна – эластичность, которое игрушка при неправильной эксплуатации может утратить. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать несложные правила.

1. Не кладите игрушку на ворсистые поверхности (ковер, одежда). Игрушку лучше хранить в бумажной салфетке, таким образом лизун меньше соберет на себя пыли и ворсинок.

2. Учтите, лизун, изготовленный своими руками, не любит свежего воздуха, то есть, предназначена игрушка для игр в помещении.

3. Не оставляйте лизуна под открытым солнцем, на нагревательных приборах, батареях: он любит прохладу. В противном случае он может просто засохнуть. Если такое случилось, попробуйте спасти его капелькой воды.

4. Вреда здоровью игрушка не несет, однако лучше избегать ее попадания на слизистые.

Игры с лизуном полезны для детей младшего возраста, положительно влияя на развитие мелкой моторики рук. Лизуна приятно мять в руках, раскатывать, бросать на плоскость, чтобы он растекался лужицей, а потом снова сползался в комок желеобразной субстанции.

Подготовила Марьяна Чорновил