Как выбрать одежду для кормящей мамы
Товары для больницы: особенности ассортимента
Выбираем цвет гостиной
Как обустроить спальное место на балконе
Первый триместр беременности: развитие плода
Детские слепки или отпечатки ручек и ножек малыша
Причины появления перхоти
Надписи для свадебной фотосессии
Постельные принадлежности – это предметы первой необходимости в доме. При их покупке очень важным фактором является качество наполнителя для одеял.
Виды наполнителей для одеял

Отдых и сон невозможно представить без уютного и теплого одеяла. Постельные принадлежности – это предметы первой необходимости в доме. При их покупке очень важным фактором является качество наполнителя для одеял.

В магазинах домашнего текстиля можно найти изделия с использованием как искусственных, так и природных волокон. Наполнители могут иметь разные свойства, поэтому при выборе одеял для взрослых и детей обязательно обращайте внимание на их «начинку».
Виды наполнителей для одеял

Одеяла с натуральными наполнителями

Пуховые одеяла. Такие одеяла производятся из пера утки, лебедя, гагары или гуся. Изделия прекрасно держат форму, сохраняют тепло. Более практичными и долговечными считаются кассетные пуховые одеяла, срок службы которых может достигать 20 лет. Среди минусов – способность к накоплению вредных микроорганизмов, поэтому очень важно правильно ухаживать за изделием.
Шерстяные одеяла. Легкие и долговечные шерстяные одеяла очень хорошо сохраняют тепло и отличаются гигроскопичными свойствами. Изделия из шерсти используются в лечебных целях при ревматизме, остеохондрозе, заболеваниях бронхов. Свойства таких одеял зависят от конкретного вида наполнителя. Самые популярные и недорогие одеяла из овечьей шерсти, более теплым считается наполнитель из шерсти мериноса и ламы. Верблюжьи одеяла хорошо впитывают влагу, не слеживаются и не накапливают электричество.

Виды наполнителей для одеял
Ватные одеяла. Раньше этот вид одеял был очень популярным, но современные врачи не советуют выбирать ватные постельные принадлежности. Дело в том, что они препятствуют циркуляции воздуха, имеют тяжелый вес и довольно быстро сбиваются комками.
Шелковые одеяла. Этот вид одеял с натуральным наполнителем пользуется популярностью благодаря своей мягкости и воздушности. Шелковые одеяла идеальны для летнего сна, они прекрасно поглощают влагу и регулируют температуру.
Бамбуковые одеяла. На прилавках отечественных магазинов одеяла такого типа появились не так давно. Однако они сразу подкупили хозяек своей легкостью, мягкостью, удобством в уходе и использовании. Такой наполнитель не вызывает аллергических реакций, он подходит для сна как в теплое, так и в холодное время года.
Эвкалиптовые одеяла. На ощупь эти одеяла очень приятные, они не впитывают посторонние запахи. Одеяло из эвкалипта имеет хорошие гигроскопические и вентиляционные свойства. Такие принадлежности для сна можно стирать в машинке, при правильном уходе они могут прослужить довольно долго.
Виды наполнителей для одеял

Одеяла с искусственными наполнителями

Синтепоновые одеяла. Стоят такие одеяла довольно дешево, они очень легкие, не способны вызывать аллергию. К сожалению, такие изделия быстро приходят в негодность, по сравнению с другими вариантами наполнителей.
Одеяла из холлофайбера. Из характерные черты: легкость, хорошая циркуляция воздуха, быстрое восстановление объема. Наполнитель для постельных принадлежностей холлофайбер – идеальный выбор, если в доме есть аллергики.
Одеяла из искусственного лебяжьего пуха. Этот вид текстиля принадлежит к товарам эконом-класса. Такие изделия не слеживаются и могут беспрепятственно пропускать воздух к вашему телу во время сна.
Силиконовые одеяла. По своим характеристикам напоминают шерстяные одеяла. Если вы ограничены в средствах, то на зиму можете купить именно это изделие. Очень легкое силиконовое одеяло обеспечивает хорошую вентиляцию и терморегуляцию.
Выбор наполнителей для одеял сегодня поражает своим разнообразием: шерстяные, силиконовые, пуховые, ватные, а также одела из холлофайбера, бамбука, шелка и эвкалипта. Каждый из этих наполнителей имеет свои плюсы и минусы, которые нужно брать во внимание при выборе одеяла для дома.

Подготовила Катерина Василенкова