Куклы Братц: легенда и характеристики
Что подарить учителю
Открытка к 8 марта «Весенний букет»
У ребенка слезятся глаза: причины
Как выбрать детские сандалии
Каркасный или надувной бассейн: как выбрать?
Воздушный змей своими руками
Гингивит у детей: причины, симптомы, лечение
Если вы пришли в магазин за красками, получите как можно больше информации о товаре. Это сведения о сроке годности, изготовителе и составе.

Самые разнообразные товары для творчества в интернет магазине детских товаров позволяют детям создавать удивительные рисунки. Рисование и
раскраски для детей помогают развивать эстетический вкус и цветовое восприятие, поэтому так важно поощрять художественные занятия с раннего возраста.

Даже размазанные пальчиками на листке бумаги краски уже можно считать первым опытом в рисовании. Если родители будут активно заинтересовывать ребенка, то его тяга к изобразительному искусству может перерасти в профессию или стать неотъемлемой частью досуга.

Поэтому не стоит скупиться на принадлежности для уроков рисования. Кроме альбома, набора карандашей и фломастеров, юному художнику пригодятся качественные детские краски.

Виды детских красок

Пальчиковые краски очень нравятся деткам, которые даже еще не научились держать кисточку в руках. Вместо нее можно использовать собственные пальцы: стоит просто окунуть их в баночку и сделать отпечаток на бумаге. Водная основа и пищевой краситель делают пальчиковые краски для детей безопасными. Горькая пищевая добавка отобьет охоту пробовать краски на вкус повторно.

Этот вид красок отлично ложится на бумагу, картон, стекло. Благодаря их вязкой консистенции краски не стекают с пальчиков, а также легко смешиваются, в результате чего малыш может получить новый оттенок.
Акварельные краски. Самые востребованный вид красок на творческих занятиях в детском саду и школе. Акварель – экологически чистые краски с большой цветовой гаммой (более 30 цветов и оттенков). Чтобы ними рисовать, ребенок должен уверенно держать в руках кисточку. Нарисованные акварельными красками картинки получаются очень легкие и живые. Форма выпуска: плитки или тюбики.


Гуашевые краски. Эти краски для рисования имеют густую, маслянистую структуру, благодаря чему способны создавать отличную кроющую текстуру. Чаще всего гуашь продается в баночках, можно купить краски самых ярких, насыщенных и сочных тонов.
Масляные краски. Представляют собой густую пасту, обязательной составляющей которой является масло. Этот вид красок высыхает не так быстро, как гуашь и акварель, при высыхании образуют характерную пленку.
Акриловые краски. Очень легкие в применении краски, характеризуются насыщенной палитрой цветов. Они быстро высыхают, блестят и не смываются водой. Их можно наносить на разные поверхности: бумагу, картон, керамику, пластик. Акриловые краски разводят водой или используют в концентрированном виде.

Как выбирать краски для детей

1. Если вы пришли в магазин за красками, получите как можно больше информации о товаре. Это сведения о сроке годности, изготовителе, составе, правилах использования. На упаковке качественных красок для детей все это должно быть указано.
2. Малышам лучше покупать удобные краски в баночках, все остальные формы выпуска – для детей постарше.
3. Избегайте красок со слишком яркой или кислотной цветовой гаммой, отдавайте предпочтение натуральным цветам для формирования эстетического восприятия.
4. Сильные и резкий запах красок для рисования должен насторожить. Для самых маленьких художников покупайте краски без какого-либо аромата.


5. Цвет красок определяется по однородности, также не покупайте пересохшие, уже испортившиеся краски.
6. Если ваш малыш любит экспериментировать с оттенками, смешивая разные цвета, лучше докупать баночки красок той же фирмы, чтобы они гармонично соединялись друг с другом.
7. Краски для малышей высокого качества хорошо ложатся на бумагу и отлично по ней распределяется.
Краски для рисования – обязательная составляющая занятий по изобразительному искусству для детей. Основные виды красок – акварельные, пальчиковые, гуашевые, акриловые. При выборе красок для детей обязательно смотрите на срок годности, обращайте внимание на консистенцию, запах и цвет, чтобы выбрать действительно безопасный и качественный товар для творчества.

Подготовила Катерина Василенкова