Как правильно выбирать женские наручные часы
Массажные кресла: польза или вред
Если друг не возвращает долг
Как правильно носить свадебный букет
Лига легенд: самая популярная в мире игра
Растяжки: причины появления и профилактика
Наращивание ногтей акрилом: описание, достоинства, недостатки
Комедоны: причины появления и лечение
Решив купить пароочиститель для дома, вы сможете очистить окна и двери, стены и пол, сантехнику, кафель и зеркала, одежду и обувь и даже растения.

Принцип работы пароочистителя довольно прост – в резервуаре (паровом котле) нагревается вода и при помощи различных насадок выходит на поверхность под высоким давлением в виде высокотемпературного пара. Работают пароочистители практически бесшумно, а выходящий из них пар, хоть и очень горячий, но опасности для человека не представляет (за счет своей неплотной структуры).

Решив купить пароочиститель бытовой, вы сможете очистить окна и двери, стены и пол, сантехнику, кафель и зеркала, одежду и обувь и даже растения. Также он способен выполнять функцию утюга – погладить занавески, шторы, чехлы и мебельную обивку.

Горячий пар уничтожает не только пыль и грязь, но и микроорганизмы, бактерии, насекомых, в том числе моль и пылевого клеща, а также устраняет неприятные запахи. В то же время этот бытовой прибор бережно обрабатывает очищаемые поверхности. Металл, пластик, дерево и даже обои при воздействии пара не будут повреждены и не пропитаются влагой, потому как пар сухой.

Как выбрать пароочиститель бытовой

1. В комплекте к пароочистителю прилагаются разные насадки: щетки (для пола, столов, окон), сопла (для труднодоступных мест и щелей, углов, хромированных деталей, сантехнической арматуры, радиаторов отопления), насадки-пылесосы (для ковров и ковровых покрытий) и насадки-утюги (для одежды), пистолет-распылитель для обработки растений с расстояния 20-30 см.

2. При выборе пароочистителя в первую очередь обратите внимание на показатель давления пара. Если он меньше 3,5 бар – с устранением серьезных загрязнений могут возникать трудности.

3. Оптимальная емкость резервуара пароочистителя от 300 мл до 2,5 л. Заправки объемом 2,5 л хватает на уборку трехкомнатной квартиры. Имейте в виду, существуют модели пароочистителей без котла, в них давление пара практически нулевое, и применить их можно только для немногих операций.

4. Мощность пароочистителя следует выбирать от 1 000 Вт и выше. Желательно, чтобы устройства было оснащено регулятором интенсивности паровой струи.

5. Переносные устройства, имеют небольшой размер, удобны в использовании и имеют сравнительно невысокую стоимость. Их минусом является то, что такой аппарат нужно постоянно держать в руке. При длительном использовании пароочистителя, рука устает, и уборка доставляет много хлопот. Лишены этого недостатка напольные пароочистители. Во время уборки, вам не придется держать емкость с паром в руках, она будет стоять на полу. Если вы выбрали для себя ручной пароочиститель, тогда обратите внимание на его вес. Сам прибор может весить от 1 до 6 кг. Вдобавок к этому еще нужно добавить выраженный в килограммах объем парового котла. Поэтому не следует, выбирая ручной пароочиститель, гнаться за большим объемом его парового котла.

6. При выборе пароочистителя важно придать значение, каким образом осуществляется нагрев: прямоточный (вода нагревается по мере выхода) или с генерацией пара в котле (вода превращается в пар, который генерируется в котле). Второй вариант предпочтительней, поскольку в таком случае, температура пара и мощность струи будут больше.

7. Паровой котел может быть алюминиевый или стальной. Изделие из алюминия лучше, так как этот материал быстрее греется и на нем меньше образуется накипь.

8. Еще один важный критерий выбора – время нагрева воды (от 15 секунд до 10 минут). То как быстро будет нагреваться вода, полностью зависит от мощности прибора и объема парового котла. Для того что бы ускорить немного этот процесс, можно заливать в паровой котел кипяток.

9. Что касается температуры пара, то ее оптимальный показатель находится, в пределах 135-140 °С.

10. Плюсом будет, если в выбранном пароочистителе будет возможность регулировки влажности пара. Для очищения тканевых поверхностей вы сможете использовать сухой пар, тогда вещи будут оставаться практически сухими. А для удаления загрязнений с твердых поверхностей, можно будет использовать влажный пар.

Пароочиститель поможет очистить жилище без химикатов и доберется до самых труднодоступных мест, но во время первой уборки придется приложить много усилий. Один раз вычистив им квартиру до блеска, поддерживать чистоту будет легко.

Подготовила Марьяна Чорновил