Идея для детской комнаты. Столик с воздушной юбкой!
1 марта – Всемирный день сна и Всемирный день кошек
Как отпраздновать третий день рожденья ребенка
Как устроить день рождения в стиле смурфиков
Как выбрать видеоняню для ребенка
Что приготовить детям из творога
Занятия по аппликации из цветной бумаги
О чем может рассказать игра в «Дочки-матери»
Предложите сыну или дочке опробовать проехаться на понравившейся модели. Только так можно оценить удобство управления велосипедом для подростка.
Как выбрать велосипед для подростка

Велосипеды для подростков подходят для ребят в возрасте от 9 до 12 лет, ростом до 150 см. Эти модели во многом напоминают взрослые велосипеды, ведь в них используются аналогичные детали. Но некоторые различия все же имеются.

К особенностям подростковых велосипедов можно отнести такие: более тонкий и узкий руль, чем у взрослых велосипедов, заниженная высота рамы, мягкая подвеска, ограничения по скорости, колеса с диаметром 20-24 дюйма. Выбор транспорта для подростков – задача очень ответственная, есть несколько важных правил, которые нужно учитывать, чтобы приобрести надежный и качественный велосипед.

Как выбрать велосипед для подростка

Выбор подросткового велосипеда по стилю катания

Модели велосипедов для подростков различаются в зависимости от того, где ребенок предпочитает кататься. Они бывают горные, прогулочные и городские.
Прогулочные велосипеды. Они легкие, не громоздкие, однако для спортивной езды и преодоления препятствий не годятся. У них ограниченное количество скоростей. Очень удобнее складные модели – их можно удобно перевозить в транспорте и размещать дома.
Городские велосипеды. Предназначены для езды по ровной поверхности. На таком двухколесном велосипеде можно не только ездить на отдых, но и добираться до школы или магазина, не переодеваясь в спортивный костюм.
Горные велосипеды. Они подразделяются на несколько подвидов, в зависимости от наличия и типа амортизатора: двухподвес, хардтейл и ригид. Последний вариант – велосипед без амортизатора, легкая бюджетная, но не слишком комфортная модель для езды по бездорожью.
Как выбрать велосипед для подростка

Как выбрать велосипед для подростка

1. Очень важно покупать велосипед ребенку в соответствии с его ростом. Стоит воздержаться от варианта на вырост – такой транспорт не принесет пользы, а наоборот, навредит осанке подростка.
2. Еще в магазине нужно правильно настроить высоту сиденья и руля. Пусть подросток встанет на велосипед так, чтобы он был между ног. В таком положении ступни ребенка должны касаться земли, оптимальное расстояние от промежности до рамы – примерно ладонь. Только в этом случае юный гонщик сможет тормозить и спрыгивать без травм.
3. При выборе подросткового велосипеда важен также его вес. Попросите ребенка оценить тяжесть изделия – пускай он попробует пронести транспорт хотя бы пару метров. Если модель кажется неподъемной, можно присмотреться к более легкому транспорту с алюминиевой рамой или меньшей проходимостью.

Как выбрать велосипед для подростка
4. Предложите сыну или дочке опробовать проехаться на понравившейся модели. Только так можно оценить удобство управления велосипедом для подростка. Насколько комфортное сиденье? Не бьются ли колени о руль? Удобны ли педали? Все эти вопросы должны учитываться.
5. Покупая велосипед ребенку, обращайте внимание на то, насколько качественные у него тормоза. Помните, что юные велосипедисты любят гонять на высокой скорости. Хорошие тормоза уберегут ваше чадо от аварий, ушибов и ссадин. Обычно детские велосипеды для подростков предусматривают ручной тормоз и для заднего и переднего колеса.
О покупке хорошего подросткового велосипеда стоит задуматься, если вы заметили, что детский двухколесный транспорт стал для вашего чада слишком мал. Велосипеды для подростков очень напоминают взрослые модели, однако они рассчитаны на физические данные юных гонщиков. При покупке подросткового велосипеда очень рекомендуется сразу купить защиту – наколенники, шлем, оборудовать его задним фонарем, а также использовать полоски-светоотражатели.

Подготовила Катерина Василенкова