Игрушки для развития мелкой моторики рук ребенка
Польза спортивно-туристических лагерей для детей
Весенние поделки своими руками
Как научить ребенка различать лево и право
Мясо в рационе детей школьного возраста
Зачем нужны детские ворота безопасности
Как выбрать комнатные тапочки для ребенка
Как выбрать детский квадроцикл
Не всегда родители, желающие приобрести для своих детей живой подарок, понимают, какое именно животное подходит им в зависимости от возраста.
Ребенок и собака
 
Вот мы и подошли к основной проблеме при покупке животного. Не всегда родители, желающие приобрести для своих детей живой подарок, понимают, какое именно животное подходит им в зависимости от возраста.
 
Чем старше дети, тем с большим разнообразием зверушек они могут справиться. Существует неправильное мнение, что меньшим детям нужно покупать маленьких животных (хомяков, мышек), а с возрастом можно позволить кого-то побольше. И так и нет!
 
Если начиная с 2-3 лет вам хочется приобрести своему чаду какую-нибудь животинку, то начните с попугайчиков или канареек. По крайней мере ребенок в порыве нежности не задушит их в своих объятиях.
 
Ребенок и хомяк
 
Ребенку 4-6 лет: ему подходит крыска или морская свинка, как бы вы сами к ним не относились. Крыска – очень умное животное, быстро привыкает к детям, свинка также терпимо переносит детские тисканья. И тот и другой зверок укусить может только в исключительных случаях и отличаются покладистым характером. Абсолютно в таком возрасте не подходит кролик, так как не терпит насилия над собой, может проявить агрессию, укусить, запомнить надолго «обиду». Хомяк и другой грызун также не годится. Их нельзя выпускать из клетки – убегут, спрячутся и погрызут вам все. Назад в клетку  возвращаются редко.
 
В младшем школьном возрасте уже можно позволить детям ухаживать за мелкими грызунами (хомячки, тушканчики, песчанки), объяснив, что клетка – их дом и лишний раз выпускать их оттуда нежелательно. Можно уже «замахнуться» и на кролика, если ребенок сумеет увидеть в нем младшего друга а не плюшевого зайчика.
 
Ребенок и морская свинка
 
Старшим школьникам «по зубам» уход за всякими животными. Даже за шиншиллой. Ведь старшеклассник уже с большей ответственностью справляется с обязанностями по кормлению и уходу, умеет поиграть с животным, не надоедая и не унижая его. Известны случаи, когда старшекласснику родители покупают пару животных (хомячков, кроликов), чтобы он заботился не только о животных, а и об их потомстве, что конечно же воспитывает в молодом человеке такие прекрасные черты, как милосердие, сострадание, забота о слабом и любовь.
 
Ребенок и аквариум
 
Рыбки подойдут для ребенка любого возраста. Аквариум – хорошее успокаивающее средство. Содержание таких питомцев большей частью ляжет на родителей. Ребенок в чистке аквариума сможет только помогать. Для детей лучше приобрести не морской аквариум, а пресноводный. Главные причины этому – доступность,  более простое обслуживание, не требуется дорогостоящее и громоздкое оборудование. Самое основное, рыбы и растения, населяющие пресноводные аквариумы, менее требовательны.
 
И в завершение. Уважаемые родители! Ваше отношение к  питомцу переймет и ребенок, хотите вы этого или нет. Полюбите все сердцем зависящее от вас существо и ваш ребенок унаследует от вас такие благородные черты, как ДОБРОТА, ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ, МИЛОСЕРДИЕ.

  
Автор: Татьяна Чорновил