Детская дизайнерская одежда выделяет с малых лет
Идея для детской комнаты. Столик с воздушной юбкой!
Стоит ли ругать ребенка за плохие оценки
Языковые каникулы за границей: особенности выбора
Летний лагерь в Odesa Metropolitan School
Колоритний адевент-календар від «Кіт-воркіт»
Отдых в аквапарке с детьми
Детский дайвинг: особенности
Нужно прививать ребенку любовь к чтению, а не заставлять читать насильно. И тогда со временем привычка читать для малыша станет одним из важнейших занятий.
Как привить ребенку любовь к чтению
Чтение для ребенка – занятие полезное, оно развивает фантазию, развлекает и одновременно воспитывает. Благодаря детским книгам издательства Пегас и сборникам детских стихов малыш учится быть грамотным, изучает новые слова и познает мир.

Современные дети, в эпоху интернета и телевидения, не всегда любят проводить время за книгами. Родителям следует понимать, что нужно прививать ребенку любовь к чтению, а не заставлять читать насильно. И тогда со временем привычка читать для малыша станет одним из важнейших занятий.
Если раньше книги были единственным источником знаний, то теперь у детей есть множество альтернатив. Привычка читать у ребенка, как и любая другая, не приходит сама собой. Ее нужно развивать и укреплять.
Как привить ребенку любовь к чтению

Как привить ребенку любовь к чтению

1. Детские книг как общение
Чтение книги с ребенком – это не просто проговаривание отдельных слов, а веселый старт для вас и вашего чада провести время в близком общении. Малышу, сидящему на коленях и слушающему рассказ, приносит огромное удовольствие не сама книга, а контакт с мамой или папой.
2. Установите ритуал чтения
Чтение сказки на ночь – всем известный ритуал, благодаря которому карапуз может успокоиться и сладко уснуть. Привычка регулярно читать в какое-то определенное время – перед сном, за завтраком или после возвращения из детского сада может стать вашей семейной традицией.
3. Выбирайте подходящие книги для чтения
Покупайте крохе книги, которые ему будет интересно просматривать и изучать. Обычно это красочные издания с яркими, реалистичными иллюстрациями в хорошем качестве. Причем это не только проза, но и стихи, которые можно учить наизусть. Главное, чтобы книга соответствовала возрасту и интересам вашего чада.
http://dvemamy.ru/wp-content/uploads/2015/02/kak-privit-rebenku-lyubov-k-chteniyu-01.jpg
4. Повторение – мать учения
Дети любят по многу раз слушать одни и те же сказки и серии рассказов. В столь юном возрасте привычка читать одни и те же детские книги говорит о страстном желании учиться и неподдельном интересе к чтению у ребенка. Уже через пару недель малыш запомнит наизусть любимые моменты из рассказа и будет употреблять основные фразы из книги в своей устной речи.

5. Подражайте книжным персонажам
Очень важный фактор во время чтения – выражение, с которым вы проговариваете слова. Ребенок заинтересуется историей еще больше, если вы будете читать реплики разных персонажей их голосами. Например, можно повизжать, как Пятачок или порычать, изображая Серого Волка. Пусть малыш сам поучаствует в процессе – и попробует себя в качестве Колобка или Медведя.
6. Ходите в детскую библиотеку
Посещение детской библиотеки может стать привычным занятием в вашей семье. В закромах этого книжного хранилища могут найтись самые неожиданные и интересные экземпляры, которые в книжном магазине не сыскать. Визиты в библиотеку помогут сэкономить на покупке книжек. Кроме того, очень часто в библиотеках проводятся всевозможные увлекательные мероприятия для деток.
7. Увлекайте непоседливых детей
Если ваш малыш – непоседа, и ему трудно дослушать до конца даже коротенькую сказку, не отчаивайтесь. Уделите пару минут, чтобы пролистать вместе книжку и отпустите его к любимым играм. Постепенно увеличивайте время, отведенное на совместное чтение.

Как привить ребенку любовь к чтению
8. Придумывайте собственные истории
Когда вы едите в машине или идете в сад, расскажите крохе историю о Золотой Рыбке или Белоснежке. Придумывайте сказки на ходу, подключайте фантазию малыша, чтобы вовлечь в процесс. Покажите, что ребенок сам может стать автором книги, например, о себе. Изготовьте вместе небольшую книжечку – с рисунками, фотографиями и историями малыша.
9. Показывайте ребенку свою любовь к чтению
Малыши склонны копировать взрослых во всем, поэтому не забывайте им показывать собственный пример. Дети, которые видят в доме книги и то, как вы любите читать, поймут, что это занятие – неотъемлемая традиция вашей семьи.
10. Используйте аудиокниги
«Чтение» аудиокниг во многом напоминает мамину сказку на ночь. Но записи на дисках особенны тем, что их озвучивают голоса профессиональных актеров. Запуская аудиосказки, малыш словно оказывается в театре, где разыгрывается удивительный сюжет. Кроме того, слушая голосовые произведения, ребенок перенимает правильную речь и учится чувствовать интонацию.
Существует много различных способов привить ребенку любовь к книгам, каждый из них по-своему эффективен и интересен. Чтобы добиться хорошего результата, важно регулярно читать вместе с ребенком и показывать любовь к книгам на собственном примере.

Подготовила Катерина Василенкова