Как вручить ребенку подарок на Новый год
Стенд в школу: его место в современном учебном процессе
Как выбрать детский трехколесный велосипед
Правила безопасности на надувном батуте
Особенности детских автокресел группы 2/3
Какие типы карандашей можно приобрести
Химчистка ковра: важный фактор здоровья ребенка
Уход за кожей ребенка зимой
Детские манипуляции – довольно распространенное явление в семьях с маленькими детьми. Капризный ребенок пойдет на все, чтобы добиться цели.
Детские манипуляции и как с ними справляться

Мало кому из родителей удается избежать манипуляций со стороны детей. Юные хитрецы ради заполучения заветной игрушки или лакомого кусочка торта готовы буквально на все. У них всегда наготове слезы, плач, истерика, нытье, угрозы и обиды.

Родители диву даются, откуда у их чада взялись такие дурные привычки, даже не подозревая о собственной причастности к ним. Ведь плохое поведение ребенка – результат наблюдений за сверстниками в саду и во дворе или копирование действий взрослых. Достаточно пару раз пойти на поводу у малыша – и эта выгодная тактика станет для маленького манипулятора обычным делом.
Детские манипуляции и как с ними справляться

Откуда берутся детские манипуляции

Одна из наиболее распространенных родительских уловок – накормить карапуза с помощью уговоров. Мол, съешь еще ложечку, всего одну. В результате тарелка пуста, хотя в самом начале мала обещала, что скушать можно будет столько, сколько ребенок сам захочет. Это неосторожное поведение – классический пример того, как хитростью можно добиться поставленной цели.
Вот еще похожая ситуация, которая подготавливает почву для капризов малыша: мама, которая хочет повести ребенка в сад без проблем, обещает купить в магазине игрушек нового дракона или Барби, а в итоге «забывает» это сделать. Кажется, ничего из ряда вон выходящего нет, но такая ложь во благо может иметь «побочные эффекты». Дети подражают родителям, а значит, будут отвечать на манипуляцию тем же.
Детские манипуляции и как с ними справляться

Как распознать детские манипуляции

Если малыш падает не встает самостоятельно, пока его не поднимут с пола, наотрез отказывается наводить порядок после игры без вознаграждения, не спешите потакать капризам ребенка. Часто дети притворяются, говоря родителям фразы наподобие: «Мама, ты ведь такая хорошая, можно я еще чуть-чуть посмотрю телевизор» или «Можно я с утра почищу зубы, а перед сном не буду?» Чтобы добиться вашего расположения, маленькие выдумщики будут изобретать самые хитрые способы.
Детские манипуляции и как с ними справляться

Как не стать жертвой юных манипуляторов

1. Не нужно позволять впутывать себя в хитрые ловушки, которые подготовили маленькие вымогатели. В общении с ребенком родитель должен проявлять последовательность и быть принципиальным. Говорите: «Я ухожу домой, потому что пришло время обедать», разворачивайтесь и идите – малыш последует за вами. Если нет – предупредите, что потраченное на его ожидание время будет вы вычтено из просмотра мультфильмов или игр в куклы.
2. Очень важно придерживаться всех своих обещаний, а не просто сорить словами. Вы не станете жертвой детских манипуляций, если сами будете с ребенком честны. А если кроха пытается закатить истерику, не реагируйте и не поддавайтесь.
3. Не уставайте работать над отношениями с ребенком, пытайтесь наладить партнерство. Тогда малыш не будет бояться рассказывать, что ему хочется и что для этого необходимо сделать. Если же вы не в силах выполнить его просьбу, дайте понять, почему вы вынуждены отказать крохе. Недосказанности в общении родителей и ребенка быть не должно. Наоборот, ваш сын или дочь должны видеть в вас человека, которому можно доверять и который всегда сможет помочь.
4. Уделяйте дошкольнику как можно больше времени, интересуйтесь его мыслями, настроением, будьте активным участником игр и жизни ребенка в целом. Если вы станете достойным примером для крохи, подарите ему поддержку и веру в собственные силы, вряд ли ему придет на ум манипулировать родителями.
Детские манипуляции – довольно распространенное явление в семьях с маленькими детьми. Капризный ребенок пойдет на все, чтобы добиться цели. Искать ответ на вопрос, почему ребенок плохо себя ведет, родителям стоит в собственных поступках. Важно не допустить, чтобы такое поведение дошкольника стало нормой. Правильный пример, налаживание контакта и гармоничных, партнерских отношений, помогут избежать многих проблем в общении детей и родителей.

Подготовила Катерина Василенкова