Как украсить рюкзак в виде Ника Уайлда из «Зверополиса»
Игрушки из дерева: преимущества
За что могут лишить родительских прав
Какое детское автокресло выбрать
Сценарий сказки «Три поросенка»
Как заклеить камеру для колеса детской коляски
Детская в стиле прованс: основные черты
Морской день рождения «В поисках Немо»
Несмотря на то, что технология диафильма устарела, душевность и удовольствие при просмотре живых картинок остались прежними.
Диафильмы для детей – прекрасная альтернатива телевизору

Диафильмы для детей уже давно стали раритетом. Сегодняшние папы и мамы сами плохо помнят, как выглядит и работает фильмоскоп. Несмотря на то, что технология диафильма устарела, душевность и удовольствие при просмотре живых картинок остались прежними.

Однако этот вид досуга несравним с просмотром телевизора или мультиков по компьютеру. Поэтому, если вы не знаете, чем занять ребенка вечером, купите детский проектор для диафильмов и устройте «киносеанс». У нас есть для вас еще несколько убедительных аргументов в пользу такого времяпровождения с ребенком.

Диафильмы для детей – прекрасная альтернатива телевизору

Преимущества просмотра детских диафильмов

1. Просмотр детских диафильмов – настоящее священнодействие, в котором участвуют все члены семьи, вместе с ребенком погружаясь в сказку. Это отличное занятие перед сном, ведь во время сеанса малыш успокаивается и расслабляется.
2. Статичные картинки-кадры, объединенные в одну историю, отлично подходят именно для малышей. А быстрая смена картинок, как в мультике, может наоборот негативно повлиять на развитие психики дошкольника.
3. Просмотр диафильмов всей семьей может здорово сблизить родителей и детей. Благодаря такому общению отношения между родными налаживаются и укрепляются.
4. Волшебные, таинственные ощущения сказки, которая возникает благодаря лучу света – еще один плюс в пользу такого досуга. Детские диафильмы способны привнести в жизнь ребенка чудо, увлечь и удивить даже самых «продвинутых» ребят своей механизированной простотой.
5. С помощью живых картинок дети учатся развивать свою речь, получают эстетическое воспитание. Изображения стимулируют фантазию и образное мышление ребят, текст титров учит читать, а диапроектор – вызывает неподдельный интерес к технике у маленьких почемучек.
Диафильмы для детей – прекрасная альтернатива телевизору

Как устроить просмотр диафильмов дома

Подарить незабываемые, магические ощущения своему ребенку очень просто. Если в бабушкиных закромах фильмоскопа не оказалось, поищите раритет на сайтах, где торгуют ненужными старыми вещами. В «довесок» к диапроектору вам могут вручить целый ворох советских диафильмов. Расспросите также знакомых, возможно, они с удовольствием передадут вашему ребенку запылившуюся технику.
Или приобрести специальный экран, который используется для показа слайдов.
Некоторые родители вместо старого фильмоскопа используют обычный современный проектор, чтобы показывать те же детские диафильмы, но оцифрованные и скачанные из интернета. Можно, конечно, просто листать кадры «пленки» на планшете или ноутбуке, но этот способ не идет ни в какое сравнение с вечерним показом диафильмов на стене.
Купить диафильмы и фильмоскоп в наше время уже довольно проблематично – эта техника не выдерживает конкуренции с современными гаджетами. Но если задуматься о преимуществах просмотра диафильмов с детьми, то может выясниться, что такой вид семейного досуга способен сблизить детей и родителей, научить ребенка читать, общаться и мыслить образами, воспитывает эстетический вкус и развивает фантазию. Это отличная возможность для малыша сделать что-то интересное своими силами.

Подготовила Катерина Василенкова