Объемная открытка своими руками
Детские подгузники: вред и польза
Как правильно сидеть за партой
Подставки для пасхальных яиц из бумаги
Торт «Кукла Барби»: мастер-класс
Как сделать мягкие пазлы для малышей
Как выбрать плавки для мальчика
Як правильно допомагати дитині робити домашнє завдання
Рисование на стене дает ребенку новые ощущения и впечатления, ведет к проявлению любопытства – признака живого ума.
Что делать, если вы обнаружили произведения юного художника на стенах, мебели и даже на бытовых приборах? Многие родители злятся и раздражаются на своих детей, наказывая их за это. Правы ли они? Давайте разбираться.

Прежде всего, надо понять: почему малыш рисует не в альбоме для рисования, а в маминой книжке, папиных документах, в тетрадке старшего брата и на стенах в своей комнате.

Оказывается, для маленького ребенка очень важно оставить след. Свой след! И он обнаруживает, что может это сделать с помощью карандаша, ручки или фломастера. След, оставленный после себя, означает: «Я есть. И я этому рад».

Если ребенок рисует на стенах

Ребенок 2-3 лет еще не умеет рисовать, он даже не сразу понимает, что у листа есть края. Его движения еще плохо скоординированы – он черкает карандашом по бумаге и нечаянно выходит за границы листа. Тут он обнаруживает, что след от карандаша остался и на столе. Это вызывает интерес. Он тут же начинает рисовать и на столе.
В этом возрасте ребенок не стремится точно изобразить домик, солнышко, цветок или машину. Он рисует «каляку-маляку» и называет ее мамой или папой, машиной или домиком. Ему не важна точность собственного рисунка, его увлекает творческий процесс, полет фантазии, изучение свойств предметов (в данном случае карандаша, ручки, фломастеров, красок). Для ребенка важно то, что он что-то сделал, произвел сам. Например, провел карандашом черту в папиных бумагах или маминой книге.
В представлении малыша очень интересно рисовать и на стенах, ведь стена отличается по своим свойствам от альбомного листа, где его обычно просят рисовать взрослые. Рисование на стене дает ребенку новые ощущения и впечатления, ведет к проявлению любопытства – признака живого ума. Удовлетворенное любопытство перерастает в любознательность — любовь к знаниям, стремление к познанию, то есть переходит на более сложную ступеньку развития познавательной деятельности.

Наказывать ли ребенка за рисоване на стенах?

1. Так за что же наказывать юного художника? За признаки ума, творческий процесс, исследование окружающего мира или за то, что он жаждет оставить любимой маме или любимому папе свой след? Получается, наказывать-то и не за что! Просто ребенку надо показать, что у данного творческого процесса есть и другая сторона. Это когда мама с папой расстраиваются, увидев разрисованные стены в комнате своего крохи, и им приходится отмывать их водой и мылом. Вот на что надо обращать внимание ребенка. Расскажите ему, что рисовать дома на стенах не принято, что вам неприятно видеть разрисованные стены, и не хочется потом тратить время на то, чтобы их отмыть. Лучше вместо этого вы поиграете с малышом или почитаете ему книжку.
А коль уж вам пришлось оттирать стены, выдайте и юному художнику инструменты для работы, пусть трудится вместе с вами. Только так он сможет понять, почему вам не хочется заниматься этим регулярно. Заодно он исследует свойства стены и при ее отмывании.
2. В некоторых случаях дети рисуют на стенах и мебели наперекор родителям, когда те не разрешают им рисовать или ограничивают их доступ к карандашам и альбому для рисования.
3. Ребенок может нарисовать на стене, если на него внезапно нахлынет вдохновение, и он просто не в силах удержаться от желания немедленно начать творческий процесс. Поэтому, дорогие родители, если вы хотите, чтобы ваш кроха рисовал в альбоме для рисования, сидя за своим столом, предоставьте ему возможность рисовать тогда, когда он хочет. Выделите ему постоянное место для рисования, в котором всегда в открытом доступе есть карандаши и чистые листы бумаги. Тогда в любой момент, как только на малыша нахлынет вдохновение, он сможет реализовать его в подходящем для этого месте.
4. Приучайте ребенка следовать правилам, в данном случае, рисовать только в специально предназначенном для этого месте. Рассказывайте, что рисовать можно на бумаге, но не на столе и стенах. Увлекайте ребенка интересными творческими делами в его уголке для рисования, тогда ему и в голову не придет рисовать на стене.

5. Не раздражайтесь на малыша, обнаружив следы от карандаша на столе, где он рисовал. Малыш мог сделать это нечаянно. Приучайте его к чистоте и порядку. Если он рисует красками, наденьте на него специальный фартучек. Объясните, что так одежда останется чистой. После рисования подскажите, что руки нужно помыть, а место для рисования привести в порядок: рисунки сложить в ящик стола, краски — на место, карандаши — в коробочку, а стол начисто вытереть. Пусть малыш не только видит, как вы наводите порядок, но и сам принимает в этом участие.
6. Постепенно он усвоит все необходимые правила и научится им следовать. Но это произойдет не в одно мгновение, так что наберитесь терпения и знайте, что ваш кроха все равно будет время от времени рисовать на стенах и мебели, несмотря на ваши предупреждения. Продолжайте объяснять и наводить порядок в комнате вместе с малышом. А чтобы удовлетворить его желание в разнообразии творческого процесса и исследовании мира – купите ему мольберт. на сайте kids.tso.com. Пусть рисует стоя, если ему так нравится, и на больших листах бумаги.
7. Отведите юному художнику специальный угол для рисования, в котором на стене будет висеть большой лист ватмана. Скажите, что здесь можно рисовать, потому что стену вы защитили большим листом и после ее не придется мыть.
8. В качестве профилактики рисования на стенах, прочтите малышу рассказ «Сережа рисует» из книги 1 «Жил-был Сережа». Автор: Стази Оксана.
Тем родителям, которые раздражаются на ребенка из-за его художеств на стенах и мебели, хочу сказать следующее: радуйтесь, что ваш ребенок здоров, энергичен и любопытен! Радуйтесь, что он увлекся рисованием и помогите ему освоить данный процесс — предоставьте все возможности для этого и дома, и за его пределами. Постарайтесь сохранить интерес ребенка к рисованию и в более старшем возрасте.

Подготовила Оксана Стази