Что такое виниры в стоматологии
Как выбрать MIDI-клавиатуру
Зачем учить японский язык
Совместные покупки детской одежды: работа в декрете
Модный трикотаж: выбираем костюм к новому сезону
Как избавиться от черных точек народными средствами
Мифы об электрических зубных щетках
Уход за кожей лица с помощью косметического льда
При оформлении маленькой квартиры для рабочего места используйте откидную поверхность, для спальной зоны выделите раскладной диван.
10 распространенных ошибок в дизайне интерьера
Возможность примерить на себя роль дизайнера выпадает всем хозяевам, которые затевают перестановку и ремонт в квартире. Однако результат проделанной работы не всегда совпадает с ожиданиями.

Одиноко свисающая люстра, гипсокартонный потолок, мебель по периметру помещения – это только пара пунктов из длинного списка ошибок, которые допускают начинающие дизайнеры интерьера. Избежать всех этих недочетов при обустройстве дома помогут советы опытных специалистов.
10 распространенных ошибок в дизайне интерьера

1. Однотонный интерьер

Если соблюдение канонов единого стиля – безусловный плюс при оформлении комнаты, то подбор предметов интерьера одинакового цвета – скорее минус. Не стоит замыкаться на одной палитре, лучше выясните, какие цвета сочетаются наиболее гармонично. Журналы, сайты по строительству и ремонту, фотографии домов помогут подобрать интересные комбинации из контрастных, ярких и спокойных оттенков.

2. Расстановка мебели по периметру

Слабость многих жилых интерьеров – размещенные «под стеночкой» шкафы, диван, кресла, столик и тумбочки. Даже в очень тесных условиях можно разорвать замкнутый круг – и выделить по центру комнаты зону для гостей с креслами и диванчиком. При этом возле стены хватит места для рабочего пространства, состоящего из стола и книжных полок.


10 распространенных ошибок в дизайне интерьера

3. Недостаток места для хранения вещей

Спрятать от посторонних взглядов вещи можно в специальные ящики, строенные в кровать, если их нет, используйте коробки или корзины. Очень вместительны и при этом компактны шкафы-купе угловые. Хранить книги можно на подвесных полках, а верхнюю одежду – во встроенных шкафах на балконе.

4. Неправильное разделение на зоны

Зонирование пространства с одной стороны разделяет комнату, а с другой – грамотно систематизирует предметы интерьера. Если вы не уверены в своих силах, рекомендуем соблюдать целостность ансамбля. При оформлении маленькой квартиры для рабочего места используйте откидную поверхность, для спальной зоны выделите раскладной диван, который вместе с журнальным столиком образует оазис для душевного общения с гостями.
10 распространенных ошибок в дизайне интерьера

5. Недостаточное количество света

Если дневного света в комнате мало, многие хозяева устанавливают потолочную люстру. Но делать это вовсе не обязательно, когда есть возможность сделать локальное освещение с помощью торшеров и точечных светильников в каждой из зон. Чтобы пространство было светлым и объемным, выбирайте светлые оттенки и спокойные тона: молочные, персиковые, бежевые, белые, светло-серые.

6. Неправильное размещение розеток

Сколько розеток устанавливать в комнате, зависит от ее предназначения. Универсальный вариант – расположение двойных розеток по углам. Не забудьте и о дополнительных – например, для телевизора или микроволновки.

7. Вычурные детали отделки

Арки и колонны в маленькой квартире смотрятся не слишком уместно. В таком случае больше подойдет стиль минимализма, легкость линий и простота отделки. Традиционно используются гладкие обои или краска, штукатурка светлого цвета, стильные геометрические узоры.
10 распространенных ошибок в дизайне интерьера

8. Захламленность пространства

Излишнее количество мебели и декоративных элементов вредит облику вашей комнаты и вашему комфорту. Одна стенка для гостиной из пары шкафов способна заменить большое количество ненужных тумб. Не стоит держать на виду все запасы сувениров – одной-двух статуэток вполне хватит, остальные можно убрать в специальные боксы. Стены, густо увешанные картинами и зеркалами могут изрядно навредить интерьерной перспективе.

9. Несоразмерность мебели и пространства

Вовсе не нужно обставлять маленькую квартиру миниатюрными предметами, чтобы сэкономить площадь. Гораздо важнее соблюдать общие пропорции интерьера. В незахламленной комнатке даже большой мягкий диван будет выглядеть очень лаконично и гармонично.

10. Искусственная отделка

Излишняя бутафория портит дизайн комнаты, делает ее «неживой». Поэтому не стоит увлекаться дешевой вагонкой, фотообоями сомнительного качества, искусственным камнем и декором под дерево. Гораздо уютнее находиться в окружении натуральных материалов.
Ошибки в оформлении квартиры можно свести к минимуму, если учитывать опыт дизайнеров и наши советы. Даже небольшая комната, умело разделенная на зоны, будет казаться просторнее и обретет многофункциональность. А правильно подобранные цвета и отделочные материалы помогут визуально расширить комнату, сделать ее уютной и стильной.

Подготовила Катерина Василенкова