Что положить в свадебную сумочку: советы невесте
Преимущества отдыха в Коблево
Унты – теплая и модная зимняя обувь
Как очистить воздух в квартире или доме
20 советов: как правильно экономить на еде
Пластика груди: правда и мифы о маммопластике
Как снизить стоимость кухни на заказ
Как очистить ковер от шерсти и волос
Основной причиной прекрасного отдыха в Лазаревском является уникальная живая природа, которая создала неземную красоту в этом регионе.

Порой для отдыха лучше выбирать не эпицентр курорта, а его пригороды, где сервис нисколько не уступает столичному, а разгруженность пляжей и относительное спокойствие прогулочных проспектов и набережных дают возможность насладиться шумом морского прибоя и стрекотом цикад.

Отдых в Лазаревском привлекает чистотой побережья, живописными достопримечательностями, интересными экскурсиями, гостеприимством местных жителей.

Лазаревский район — западный район города Сочи, протянувшийся на 109 км вдоль побережья Черного моря от Дагомыса до Шепси. До центра Сочи – 60 км. На северо-западе Лазаревский район граничит с Туапсинским районом: до Туапсе — около 30 км.

Узкая прибрежная полоса живописно вписалась в горный рельеф с многочисленными выходами отрогов Главного Кавказского хребта, разрезаемых красивыми горными ущельями и не менее живописными реками.

Детские санатории Белоруссии, как и в России, являются отличной альтернативой зарубежному отдыху.

Что посмотреть в Лазаревском

1. 33 водопада в Лазаревском

Отдыхая в Лазеревском, местные гиды рекомендуют первым делом посетить 33 водопада, которые расположились на реке Шахе (в 11 километрах на север от поселка Головинка). Каскад собрал в себе невысокие водопады, окруженные самшитовой рощей. Экскурсоводы показывают путешественникам 17 водопадов, поскольку остальные труднодоступны. У пятого водопада есть небольшое озеро, в котором сможет искупаться каждый желающий.

Во время экскурсии происходит остановка в адыгейском ауле (поселение сельского типа) Ахинтам с целью осмотра огромных чайных плантаций, где можно приобрести собранный вручную чай, продегустировать уникальный кавказский мед, а также – в ауле Кичмай для дегустации вин.

Маршрут неплохо оборудован: по деревянным лестницам туристы подниматься вверх по урочищу, осматривая водопад за водопадом. Есть возможность искупаться в купальных чашах, образованных падающей водой.

2. Берендеево царство

Берендеево царство расположено в долине реки Куапсе. Протяженность экскурсионной тропы около 600 метров. Вы насладитесь панорамой горных и скальных образований, водными чащами и водопадами.

3. Долина реки Аше

Долина реки Аше – одно из самых красивых мест в окрестностях Сочинского национального парка. Здесь находятся три интересных туристических объекта: загадочная Пещера Ведьм, по которой можно прокатиться на лодке, и красивейшие водопады Псыдах и Шапсуг. А еще – необычайно живописные подвесные мосты через реку Аше.

4. Дольмены

Дольмен состоит из пяти или шести каменных плит и представляет собой каменный закрытый ящик: на четырех плитах, поставленных вертикально, лежит пятая. В передней поперечной плите, как правило, имеется отверстие, затыкающееся каменной пробкой.

На данный момент до сих пор неизвестно, зачем нужны дольмены и для чего вообще они строились.

Для многих эти таинственные сооружения являются местами силы, где исполняются желания, и приходят ответы на вопросы.

5. Крабовое ущелье

В окрестностях Лазаревского можно совершить небольшую, но увлекательную прогулку в Крабовое ущелье. Названо оно так, потому что в здешнем горном ручье водятся пресноводные крабы (но вам вряд ли посчастливится их увидеть – они боятся шума и прячутся от туристов). Это свидетельствует о чистоте воды и благополучной экологии.

Основной причиной прекрасного отдыха в Лазаревском является уникальная живая природа, которая создала неземную красоту в этом регионе. В Лазаревском каждый сможет найти себе отдых для души. Здесь прекрасно развита инфраструктура и индустрия развлечений, есть множество объектов, где отдыхающие смогут скрасить свой отдых.

Подготовила Марьяна Чорновил