Новогодний свитер с елкой: мастер-класс
Безопасная детская мебель: особенности выбора
Поделка: животные из воздушных шаров
Если ребенок не хочет носить очки
Как порядок рождения в семье влияет на характер ребенка
Кровать-чердак: особенности и преимущества
Как написать письмо Деду Морозу
Ремонт детских колясок: если ведет в сторону
Самыми популярными пишущими принадлежностями для первоклассников, которые рекомендует большинство учителей, являются классические шариковые ручки.

Решив купить канцтовары для школы для будущего школьника особое внимание стоит уделить поиску письменных принадлежностей. Очень важно правильно выбрать ручку для первоклассника. От того, насколько удобной она будет, зависят его успехи в освоении навыков письма и формирование почерка.

В былые времена первоклассникам предлагалось писать исключительно перьевыми ручками. Если не соблюдать верный наклон и нажим – такие ручки просто не пишут. В современных школах в лидерах все-таки шариковая ручка – она не оставляет клякс и является сегодня самым доступным предметом письма.

В настоящее время самыми популярными пишущими принадлежностями для первоклассников, которые рекомендует большинство учителей, являются классические шариковые ручки.

Как выбрать ручку для ребенка

1. Рекомендуем родителям не экономить и приобрести ручку, соответствующую всем экологическим нормам из качественного нетоксичного пластика. Данный материал не утяжеляет ручку, уменьшая нагрузку на руку ребенка при письме.

2. При выборе ручки для ребенка, особенно для ученика начальных классов, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение трехгранной форме зоны обхвата

3. Ручка для первоклассника не должна быть длинной. Оптимальная длина составляет 13 см.

4. Ручка не должна быть слишком тонкой и слишком толстой, предупреждают специалисты, так как они одинаково неудобны для детской руки и требуют дополнительных усилий при письме.

5. Ручка должна писать мягко, чтобы ребенку не приходилось на нее сильно давить. Но при этом она не должна мазать или писать слишком толсто, чтобы не пачкать в тетради. Качественная ручка должна оставлять ровный тонкий след.

6. Отдайте предпочтение ручке с резиновой вставкой на корпусе. Она нужна для того, чтобы пальцы ребенка не скользили во время письма. Сегодня можно купить специальную силиконовую насадку на ручку, в которой есть направляющие желобки, в которые легко ложатся пальчики.

7. Если ребенок левша, то ему следует купить специальную ручку, разработанную с учетом письма левой рукой.

8. Ни для кого не секрет, что дети грызут ручки. Поэтому колпачок должен быть обязательно со сквозными отверстиями, чтобы через него проходил воздух на тот случай, если колпачок попадет в дыхательные пути ребенка.

9. Не потакайте прихотям ребенка, когда он просит купить ручки сложной или массивной формы, украшенные многочисленными декоративными элементами или мелкими съемными деталями (автоматические).. Возможно, такая ручка будет выглядеть красиво и даже поднимет настроение ребенку, но во время письма ему будет приходиться сложно.

10. Можно выбрать специальную ручку для первоклассника – при неправильном наклоне такая ручка перестает писать, что помогает сформировать у ребенка хороший почерк.

Выбор ручки для дошкольника, который учится писать, а также для первоклассника – задача весьма ответственная. Навык письма у ребенка находится на начальной стадии развития, когда каждая деталь пишущей принадлежности имеет значение.

Подготовила Марьяна Чорновил