Как организовать праздничную выписку из роддома
Значение имени при выборе букета цветов
Кондитерский дом Вацак запустил доставку продукции
Фрукты и ягоды в шоколаде: идеи приготовления
Народные средства от сухого кашля
С чем носить зеленую сумку: советы и рекомендации
Беременная фотосессия: советы и рекомедации
Вышивка для новичков: с чего начать
Головная боль – довольно частая проблема, на которую жалуются женщины во время беременности, чаще всего в первом и третьем триместре.

Головная боль – довольно частая проблема, на которую жалуются женщины во время беременности в первом и третьем триместре. Головная боль может возникать по различным причинам, в разное время суток, быть периодичной приступообразной или ноющей непрекращающейся.

В большинстве случаев легкие и умеренные головные боли во время беременности не представляют опасности, если не сопровождается другими симптомами, но дополнительное обследование у специалиста никогда не помешает.

Следить, как протекает беременность по неделям очень интересно каждой мамочке. Для того, чтобы женщине удобно было следить за происходящими в ее организме изменениями, считать, сколько осталось до появления на свет ее малыша, выполнять все рекомендации и назначения гинеколога и используют календарь беременности.

Причины головной боли при беременности

  • Гормональные перемены
  • Понижение артериального давления
  • Повышение артериального давления
  • Низкий уровень глюкозы в крови
  • Гестоз
  • Большая прибавка веса
  • Ухудшение осанки и напряжение позвоночника
  • Стрессовый фактор
  • Умственное перенапряжение
  • Напряжения глаз и шеи
  • Обезвоживание организма
  • Недостаток сна
  • Изменение погодных условий
  • Физические раздражители – яркий свет, шум

Помните, что перед началом приема медикаментозных препаратов «от головы», важно выяснить причину болевых ощущений, лечение головной боли при беременности – это не снятие симптомов при помощи обезболивающих средств, а устранение причин ее вызвавших.

Как облегчить головную боль при беременности

Когда человека беспокоит головная боль, возникает первая мысль – избавиться от нее с помощью лекарственных препаратов. Некоторые лекарства «от головы» допустимо принимать и беременным женщинам, но сначала попробуйте эффективные немедикаментозные средства для решения проблемы.

1. При первых симптомах головной боли нужно прилечь и постараться расслабиться, по возможности ненадолго уснуть. В большинстве случаев это помогает. Дополнительно можно выпить отвар из лекарственных трав: мелиссы, мяты, валерианы, ромашки или плодов шиповника.

2. Если есть такая возможность, постарайтесь принять теплый или прохладный (но не горячий) душ или хотя бы умыться холодной водой. Это эффективный метод в борьбе с головной болью.

3. Прогулки на свежем воздухе, спокойная музыка и полноценный ночной сон помогают избавиться от эмоционального напряжения и избежать появления головных болей.

4. При регулярных головных болях обратитесь за помощью к массажисту или остеопату. Если причина головной боли кроется в мышечном напряжении, сеансы массажа принесут облегчение. Кроме того, специалист покажет вам основные упражнения, которые можно делать самостоятельно дома.

5. Беременная женщина обязательно должна регулярно и сбалансировано питаться, разделяя свой рацион на небольшие порции. Это позволит уменьшить вероятность возникновения головных болей.

6. Занимайтесь гимнастикой для беременных. Эксперты твердо уверены в том, что регулярные физические нагрузки отлично помогают беременным женщинам избавиться от многих проблем, в том числе и головных болей, вызванных сильным напряжением и стрессом.

Дневник головной боли поможет будущей маме отслеживать раздражители и периодичность, с какой болевые симптомы повторяется. Это поможет специалисты принять решение о том, какое лечение будет эффективнее, а также распознать те раздражители, которых можно избежать во время беременности.

Подготовила Марьяна Чорновил