Топ-10 достопримечательностей Дюссельдорфа
Как правильно выбрать косметический салон?
Советы при аренде авто за границей
Как разгладить свадебное платье и фату
Постельное белье из бамбука
IT-аудит от Optima Service: оценка IT-инфраструктуры
Как заработать на старой бытовой технике
С чем носить куртку-косуху
В этой статье мы поделимся с вами секретами очистки камбалы и кулинарными хитростями жарки этой рыбы от опытных поваров.

Камбала – донный глубоководный обитатель со своеобразной плоской формой тела. Кроме того, глаза у нее расположены не по обеим сторонам, как у других рыб, а только на одной, в то время как другая «слепая» сторона на ощупь шершавая, словно наждачная бумага.

Рецепт жареной камбалы – самый популярный и при этом очень простой, мясо получается нежно, сочное и очень вкусное, но при этом с плотной структурой, что достигается при условии его правильного приготовления. К преимуществам камбалы надо отнести то, что она почти не содержит мелких косточек.

В этой статье мы поделимся с вами секретами очистки камбалы и кулинарными хитростями жарки этой рыбы от опытных поваров.



Как почистить камбалу

Безусловно, оптимальный вариант – купить очищенное филе камбалы. Но если были куплены замороженные или свежие тушки рыбы, то их сначала нужно правильно почистить.

1. Важным этапом в приготовлении камбалы является очистка чешуи. Для сохранения вкуса рыбы перед началом процесса рекомендуется облить тушку кипятком. После чего можно начинать разделку.

2. Сначала счищают со светлой стороны камбалы все чешую, затем аккуратно отделяют голову, изымают внутренности через разрезанную брюшную часть и промывают рыбу.

3. Потом, удалив хвостовую часть и плавники, одним резким движением снимают кожу с темной стороны, начиная от среза хвоста.



Как жарить камбалу

1. Непосредственно перед приготовлением и после разделки, камбалу «заправляют» солью, перцем или специям и дают им впитаться в течение 30 минут. Лучшая специя для камбалы – порошковый тимьян.

2. Перед жаркой просушенные филейные части рекомендуется обвалять в муке или панировочных сухарях. Благодаря панировке камбала сохраняет свою целостность, не разваливается при обжаривании.

3. Чтобы избавиться от специфического аромата и вкусового оттенка, жарить камбалу рекомендуется в кольцах свежего репчатого лука. Также при готовке можно добавить лимонный сок или белое вино.

4. Опытные хозяйки утверждают, что камбала, прожаренная сначала с темной, а потом со светлой стороны намного вкуснее.

5. В зависимости от размеров рыбы, приготовить ее можно обжарив целиком, либо разделить порционными кусочками.

6. Чтобы правильно приготовить камбалу, ее нужно жарить на сковороде по три минуты с каждого бока.

7. Жарить камбалу нужно в достаточном количестве масла, на хорошо разогретой сковороде и достаточно сильном огне.


Теперь вы знаете секреты жарки камбалы в домашних условиях. Если придерживаться всех правил по очистке камбалы и жарить рыбу с соблюдением всех рекомендаций, то ее отличный вкус оценят не только взрослые, но и дети.

Подготовила Марьяна Чорновил