Аутизм: 7 распространенных мифов и стереотипов
Советы по выбору игрушек детям
Петушок-магнит из фетра своими руками
Как украсить рюкзак в виде Ника Уайлда из «Зверополиса»
Подводный мир из фетра — кукольный театр своими руками
Как правильно стирать детский комбинезон
Технические характеристики кукол Monster High
Детский велосипед по росту: как выбрать
Наладить хорошие отношения с педагогом в детском саду очень важно, ведь именно он следит за вашим ребенком, пока вы на работе.
Как избежать конфликтов с воспитателем

В жизни ребенка-дошкольника воспитатель играет важнейшую роль, наряду с родителями. Однако сами папы и мамы нередко испытывают трудности в общении с работниками детского сада. Негатив и конфликты с воспитателем, к сожалению, сказываются и на малыше.

Практика общения показывает, что неприятных ситуаций можно избежать, если вы выберете правильный подход к человеку. Воспитатель проводит с вашим ребенком довольно длинный отрезок времени, обучая и ухаживая за ним. Выстроить доверительные отношения со специалистом крайне необходимо, чтобы «держать руку на пульсе» развития вашего чада. Давайте разберемся, как избежать конфликта «воспитатель-родитель».
Как избежать конфликтов с воспитателем

Общайтесь на равных

Соблюдайте ритуалы приличия, когда приходите в дошкольное заведение, будьте приветливы с персоналом. Есть и другая сторона медали – некоторые родители показательно заискивают перед воспитательницами детского сада, чтобы добиться особого отношения к их малышу.
Но самым правильным будет соблюдение золотой середины, когда общение ведется на равных. Простые правила этикета плюс хорошее, уважительное отношение помогут вам найти с работниками детсада общий язык.

Как избежать конфликтов с воспитателем

Формулируйте претензии

Если у вас накопились вопросы к воспитателю, обсудите их сразу же, по горячим следам, а не выжидайте удобного момента еще две недели.
К примеру, если ребенка обидели или не дали возможности выступить на утреннике, выразите свое недовольство. Но делать это нужно спокойно, не повышая голос и не переходя на личности. Четко сформулируйте мысль, чтобы педагог мог понять, почему это так важно для вас и вашего ребенка. Если после ваших просьб вопрос так и остался открытым, не стесняйтесь повторно подойти к воспитателю и все обсудить.
Как избежать конфликтов с воспитателем

Рассказывайте об особенностях ребенка

Каждый ребенок наделен своим уникальным характером, не стоит забывать, что развиваются малыши одного возраста также по-разному. Поэтому лучше заранее предупредить нянечку о том, что ваш сын замкнут или наоборот – гиперактивен, заикается или имеет другие особенности. Зная это, воспитатель поможет ребенку влиться в коллектив и найдет правильный подход.
Если ребенок должен принимать таблетки в назначенное время, договоритесь о том, чтобы воспитатель выдавал лекарство ребенку. Даже самые незначительные проблемы стоит довести до ведома няни. Например, если малыш не мог уснуть всю ночь или еще не научился одеваться сам.
Как избежать конфликтов с воспитателем

Подводите «итоги дня»

По вечерам, когда вы приходите забирать ребенка из сада, дежурно спрашивайте у няни и воспитательницы, как прошел день. В этом вопросе нет ничего удивительного, ведь вы, как родитель, должны быть в курсе проделок своего карапуза. Если вы будете активно участвовать в детсадовской жизни ребенка, о недопонимании и конфликтах с воспитателем можно будет забыть.
Наладить хорошие отношения с педагогом в детском саду очень важно, ведь именно он следит за вашим ребенком, пока вы на работе. Предотвратить конфликты с воспитателем можно, если вы будете интересоваться, как прошел у малыша день, вежливо общаться и заранее предупреждать, если у ребенка имеются какие-либо проблемы.

По материалам: www.