Дети голышом на пляже: допустимо ли нет?
Как отличить оригинальную куклу Лол от подделки
Как выбрать коляску: советы профессионалов
Влияние интернета на ребенка: плюсы и минусы
Детский купальник: особенности выбора
Зачем смарт-часы ребенку: полезные функции
Симптомы детского церебрального паралича
Как выбрать детские тапочки для дома и садика
Аквариум для ребенка – это не просто развлечение, а возможность прикоснуться к природе и почувствовать себя в ответе за других живых существ.
Аквариум для ребенка: вред или польза?

Аквариум в доме – одна из самых удивительных вещей для ребенка. Так здорово наблюдать за его обитателями и участвовать в их жизни! Но прежде чем позвонить по объявлению «продам аквариумных рыбок», удостоверьтесь, что малыш готов к такому пополнению.

Аквариум несет для ребенка пользу во многих смыслах – детально об этом мы поговорим ниже. Однако родители должны понимать, с чем они могут столкнуться, приобретая «домик для рыбок».

Аквариум для ребенка: вред или польза?

Польза аквариума для ребенка

1. Ребята очень любят смотреть на водоплавающих, изучая из внешний вид и поведение. Аквариум для ребенка – природа в миниатюре, он дает общее представление об обитателях глубин, развивает детскую наблюдательность.
2. Покупка аквариума влечет за собой активное участие крохи в содержании рыб. Заботы, которые должны лечь на детские плечи: кормить животных, следить за чистотой, помогать менять воду рыбкам, ухаживать за водорослями. Ежедневные хлопоты помогут воспитать в ребенке чувство ответственности за своих подопечных, а также выработать первые трудовые навыки.
3. Также вода в аквариуме создает уникальный линзовый эффект, который благотворно сказывается на состоянии глазной сетчатки ребенка.

Аквариум для ребенка: вред или польза?

Как выбрать детский аквариум:

  • объема аквариума до 20-30 л вполне достаточно, если он приобретается для ребенка
  • важен также материал, из которого сделаны стенки емкости. Более стойкое к ударам акриловое стекло по сравнению с обычным. Именно из него рекомендуют выбрать аквариум для дома, где есть дети
  • покупку лучше совершать не на рынке, а в узкоспециализированных магазинах. Потребуйте сертификат качества товара и выясните сроки гарантии
  • для малышей желательно покупать пресноводный аквариум, так как обслуживание морского более трудоемкое и дорогостоящее. Кроме того, жители пресноводных водоемов – рыбы и растения – неприхотливы
  • обращайте внимание на форму аквариума, универсальный вариант – прямоугольник. Круглые емкости смотрятся красиво, но для рыб они не слишком удобны, кроме того, обслуживать их сложнее

Аквариум для ребенка: вред или польза?

Каких рыбок купить ребенку

1. Чтобы не казалось, что в аквариуме пусто, подберите рыбок, которые будут занимать все пространство, а не будут держаться исключительно возле дна или у самой поверхности водной глади. Консультанты в зоомагазине должны помочь вам с этим вопросом.
2. Конечно, рыбки для малыша должны быть красивыми и яркими, но не менее важна их… живучесть. Поэтому заостряйте свое внимание на наименее капризных в плане содержания рыб. Например, гуппи – разноцветные, неприхотливые обитатели аквариумов, они хорошо едят готовый корм и очень уживчивы друг с другом. Вместе с ними можно поселить моллинезию и пецилию.
3. Покупайте рыбок стайками – если какая-то из рыб заболеет, единичная потеря не будет столь ощутимой.
Приобретая аквариум, стоит помнить, что малыши обожают кормить рыбок, и делают это без меры. Поэтому каждое кормление нужно проводить под присмотром. Дело в том, что рыбы склонны переедать, что идет не на пользу их здоровью, и может стоить им жизни.
Аквариум для ребенка – это не просто развлечение, а возможность прикоснуться к природе и почувствовать себя в ответе за других живых существ. Чтобы выбрать аквариум, нужно учесть его размер и форму. Что касается его обитателей, то они должны нравиться ребенку и быть малотребовательными в уходе.

Подготовила Катерина Василенкова