О стволовых клетках пуповинной крови
Плесень на откосах пластиковых окон: советы и рекомендации
Что подарить мужу на кожаную свадьбу
Застольные конкурсы на юбилей
В чем разница между гранитом и мрамором
Поздравления подруге с Днем Святого Валентина
Как избавиться от бессонницы
UkrNews24.net: 3 преимущества бизнеса с друзьями и семьей
Кухня в стиле минимализм практична, функциональна, привлекает продуманной строгостью, изысканностью декора и строгостью цветовых решений.

Интерьер кухни в стиле минимализм – одно из лучших решений для помещения небольших размеров, так как создает эффектный дизайн, не загромождая при этом его площади. Основные принцы минимализма – функциональность, простота, строгость цветовых решений, пространственная свобода.

Стиль минимализм предпочитают в основном люди, ведущие активный и насыщенный образ жизни. День у них расписан по минутам, и приготовление пищи не должно отнимать много времени.

Дизайн в этом стиле равным образом подходит людям, которым по душе аккуратность, прядок, они не любят нагромождения лишний вещей на кухне.

Также если вы решили объединить кухню с гостиной, то оптимально будет оформить кухню в минималистическом стиле, в этом случае кухонная зона не будет привлекать дополнительного внимания, а в комнате получится максимум открытого пространства.

Особенности кухни в стиле минимализм

1. Задача цвета при дизайне кухни в стиле минимализм – зрительно расширить пространство. Обычно используется один нейтральный тон для всего помещения и несколько ярких цветовых акцентов. Приветствуются строгие благородные цвета – белый, кремовый, бежевый, серый, коричневый, черный. Для стиля также характерна игра полутонов.

2. Основной функцией цветового решения минималистичной кухни является расширение пространства, поэтому светлые оттенки при ее оформлении выступают в роли первоочередных, а темные цвета – в качестве контрастных штрихов и деталей.

3. Все поверхности должны получиться ровными, фактуры лучше не использовать – главное правило стиля: поверхность должна производить впечатление монолитной. Для отделки стен подойдут обои, краска или декоративная штукатурка. Для кухни подойдет пол, облицованный керамической плиткой, также используется линолеум, каменное и деревянное покрытие, – используемый материал должен создавать впечатление целостности. Потолок рекомендуется окрасить светлой краской или оштукатурить.

4. Особенностями кухонного гарнитура, выполненного в стиле минимализм, являются:

  • строгие геометрические формы без округлостей, с четко обозначенными углами
  • ставка на функциональность, простоту дизайна
  • матовые или слабоглянцевые фасады с ровными и гладкими поверхностями
  • каменные и стеклянные столешницы
  • отсутствие фактуры и рельефов
  • минимальный набор строгой и неброской фурнитуры
  • присутствие матового стекла и анодированного металла

5. Дизайн минималистичной кухни не должен предусматривать установку в ней диванов и кресел.

6. Часто на кухне в стили минимализ часто отсутствует традиционный обеденный стол. Его с успехом заменяет конструкция, похожая на барную стойку, но имеющая большие размеры.

8. Основной объем бытовой техники и кухонной утвари должен быть максимально спрятан от посторонних глаз за мебельными фасадами, в выдвижных или встроенных шкафах.

9. При оформлении кухни особое внимание уделяют естественному и искусственному свету, так как хорошая освещенность является одним из особенностей стиля минимализм.

10. Вся кухонная утварь и аксессуары – фарфоровые, стеклянные либо металлические. Бытовая техника на кухне исключительно металлическая.

Дизайн кухни в стиле минимализм

Кухня в стиле минимализм практична, функциональна, привлекает продуманной строгостью и изысканностью декора. Находясь в помещениях, отделанных в минималистском стиле, сам того не замечая, расслабляешься и отдыхаешь.

По материалам Атмосфердизайн