Рецепты использования лимона для ногтей
Работа на дому – набор текста. Реально ли?
Стажировки за рубежом после вуза: особенности
Подростковые велосипеды: на что обратить внимание
Как составить базовый гардероб для женщины
С чем носить слипоны
Пылесос ручной: плюсы и минусы
Скидки и распродажи: способ сэкономить или ловушка?
Методом рисования по номерам пользовался сам Леонардо Да Винчи, его ученики раскрашивали пронумерованные области на эскизах, которые он рисовал.

Рисование по номерам – это картинка с определенным изображением, которое заранее разделено на пронумерованные зоны, каждую из которых следует раскрасить, входящими в набор красками.

Закрасив поочередно все пронумерованные зоны, соответствующими им цветами, вы получаете готовое изображение, которое будет выглядеть, как настоящий шедевр профессионального художника. После высыхания картинку можно поместить в рамку и украсить ею любой интерьер, либо презентовать ее в качестве подарка друзьям.

Удивительно, но методом рисования по номерам пользовался сам Леонардо Да Винчи, его ученики раскрашивали пронумерованные области на эскизах, которые он рисовал.

Как рисовать картины по номерам

В комплект набора «Раскраска по номерам» входят:
  • акриловые краски на водной основе
  • полотно-холст с нанесенными контурами
  • рисунок-схема
  • кисти в зависимости от размера картины (3-4 шт.)

1. Перед началом раскрашивания картинки по номерам, выберите удобное и хорошо освещаемое место для работы.
2. Помимо комплекта из набора с раскраской, подготовьте:
  • стакан с водой – для мытья кисточки
  • губку или тряпочку – для вытирания лишней краски с кисти и рук
  • зубочистки – для размешивания красок (если это предполагается)
  • блюдечко или тарелочку – емкость для смешивания цветов

3. В зависимости от фирмы производителя баночки с красками могут быть либо уже пронумерованы, либо в наборе содержится набор наклеек на крышки баночек с красками, которые следует наклеить на них перед началом раскрашивания. Если в комплект входят 2 баночки одного и того же цвета, то для маркировки второй баночки можно использовать перманентный маркер или ручку, для удобства можно продублировать номера сбоку баночек.

4. Перед началом работы подготовьте краски для рисования.
5. Открывайте баночки с краской аккуратно, не применяя силу, иначе вы можете ее повредить, сломать или пролить часть краски.
6. После открытия баночки, на внутренней стороне крышки, может остаться небольшое количество краски, которое при помощи кисточки следует убрать обратно в баночку. После этого тщательно размешайте краску зубочисткой.
7. Перед началом рисования нужно отрегулировать вязкость красок. Если краска слишком густая, ее необходимо разбавить водой, добавляя воду при помощью кисточки. Не нужно стремиться сделать краски слишком жидкими, иначе они станут чересчур прозрачными и не смогут закрасить контур на раскраске.
8. Работайте с кисточкой правильно! Кисточку следует держать, как ручку. И картинку необходимо расположить, так, чтобы было удобно ее раскрашивать.
9. Старайтесь макать в краску только кончик кисточки, а не всю кисть целиком.
10. Будьте терпеливы! Рисуйте кончиком кисти, не скашивая ее, чтоб раскрасить зону быстрее. Не давите на кисть слишком сильно, мягким давлением старайтесь легко скользить по холсту.
11. В наборах, как правило, поставляются кисточки с маленьким диаметром основания, для удобства закрашивания мелких зон картинки. Закрашивать большие зоны маленькой кисточкой не всегда бывает удобно, поэтому, если у вас есть кисточки большего диаметра, то можете воспользоваться ими.
12. Тщательно промывайте кисть перед тем, как соберетесь взять другой цвет, чтоб краски в баночках не перемешивались, ведь даже самая маленькая капелька темной краски превратит светлый цвет совершенно в другой оттенок. Если вы все-таки случайно испачкали светлую краску, то аккуратно при помощи ватной палочки удалите темный оттенок с поверхности краски.
13. Не старайтесь набирать много краски на кисточку, лучше макать кисточку в краску по чуть-чуть и более часто, чем уронить каплю краски на рисунок тем самым испортив его. Если вы все-таки случайно капнули краской на рисунок, то каплю можно аккуратно смыть водой, снимая излишек сухой губкой.
14. После высыхания картинка приобретет легкий глянец. Для того, чтобы «продлить жизнь» творению его при желании можно покрыть лаком, который можно приобрести в любом магазине для художников. Лак можно выбрать 2-х видов: глянцевый – усилит яркость цветов, или матовый – уберет блики.
15. Чтобы сохранить эффект картины, не стоит помещать ее под стеклом, достаточно просто обрамить ее рамкой. Не забудьте, что смотреть на картину и оценивать ее необходимо с расстояния около 2-3 метров.
Если вы, считаете, что рисовать могут только художники, то вы ошибаетесь. Держать в руках кисть и водить ее по хосту очень нравится и тем, кто совершенно не знает всех тонкостей этого искусства. Воспользовавшись наборами для рисования по номерам, даже школьники смогут стать настоящими художниками.
По материлам: