Как положить деньги на депозит и не потерять их
Крем с муцином улитки: особенности
Как отличить мумие от подделки
Преимущества химчистки ковров
Особенности УЗИ сердца при беременности
Ячмень на глазу: лечим народными средствами
Как избавиться от страха потерять любимого
Как обустроить спальню по фен-шуй
Часто тот факт, что ногти слоятся, напрямую связан с негативным влиянием моющих средств, которые используются во время влажной уборки или мытья посуды.

Слоение ногтей: причины и лечение

Проблема слоения ногтей беспокоит очень многих представительниц прекрасного пола.
Когда верхний слой ногтевой пластины отслаивается и снимается, это приносит сплошные неудобства: на ногти плохо ложится лак, они то и дело цепляются за одежду и волосы.

Если ногти ломаются и слоятся, это значительно снижает защиту уязвимой кожи, находящейся под ними. Кроме того, слоящиеся ногти едва ли отличаются эстетичным внешним видом, даже есле модница следит за последними тенденциями маникюра.
Если вы во время использования ремувера для кутикулы,обнаружили первые признаки и симптомы слоения ногтей, нужно определить причину этого состояния и заняться домашними оздоровительными процедурами.

Слоение ногтей: причины и лечение

Причины слоения ногтей

Проблемы со здоровьем. Если у вас наблюдается сильное расслоение ногтей, специалисты советуют обратить внимание на состояние почек, печени, желудка, поджелудочной железы, а также репродуктивной и эндокринной систем. Возможно, потребуется их лечение. На здоровьи ногтей отражается наличие токсинов в организме и гормональные сбои. Помимо этого, расслоение ногтей на руках может свидетельствовать о недостатке в организме витаминов А, Е, B5, D или кальция.
Воздействие бытовой химии. Часто тот факт, что ногти слоятся, напрямую связан с негативным влиянием моющих средств, которые используются во время влажной уборки или мытья посуды. Важно учитывать также, что сама водопроводная вода содержит вредные для здоровья ногтей компоненты, которые могут разрушить их структуру. Поэтому для выполнения домашних обязанностей лучше запастись защитными перчатками в большом количестве.
Механические повреждения ногтей. По этой причине могут слоиться ногти у музыкантов, программистов или людей других профессий, чья деятельность связана с постоянным контактом пальцев и клавиатуры. Также проблемы с ногтями – не редкость для любителей покопаться в огороде или саду.
Неправильный уход за ногтями. Нельзя выполнять шлифовку ногтевой пластины тупой пилкой. Движения нужно направлять в одну сторону, при этом не рекомендуется шлифовать край ногтевой пластины. Для обработки ногтя лучше всего подойдет пилочка из стекла или керамики, поскольку металлический инструмент способен разрушить структуру ногтя.
Слишком частое использование ремувера. Данная процедура может негативно сказывается на состоянии ногтей в целом и спрвоцировать их слоение. Если вы решили купить ремувер, то помните, что химических вещества в средстве могут плохо сказаться на ногтях и коже вокруг. Поэтому в обязательном порядке используейте лосьон для кутикулы – для поддержания здоровья ногтей.

Слоение ногтей: причины и лечение

Лечение слоения ногтей

1. Если ногти слоятся по причине дефицита витаминов или плохого состояния здоровья в целом, нужно устранить эту проблему, обратившись к врачу. После приема лекарств или недостающих минералов, состояние ногтей должно улучшиться.
2. Заниматься хозяйственными делами, есть стирать, мыть посуду и полы следует в резиновых перчатках. Также забудьте о пагубной привычке грызть ногти или использовать их для того, чтобы что-то отскрести. Шлифовка ногтей должна выполняться с учетом всех маникюрных правил.
3. Для лечения от расслаивания можно прибегнуть к такой косметической процедуре, как запечатывание ногтей. На пластину наносятся специальное средство, содержащее в себе полезные для ногтей витамины и микроэлементы.
4. Также вы можете приобрести в аптеке лечебный крем или воспользоваться специальным лаком. Отлично себя зарекомендовали домашние средства. К примеру, летом есть смысл наносить на ноготь сок чистотела, чтобы избежать расслоения.
5. Ванночки для ногтей – отличное средство в борьбе со слоением. Самый популярный рецепт – смешать воду и йодированную соль. При регулярном использовании домашние ванночки сделают ваши ногти здоровыми, крепкими и блестящими.
Хорошо, когда ногти в полном порядке, однако даже девушки, которые никогда не имели проблем с маникюром, могут однажды увидеть, что их ногти начали слоиться. Эта проблема может быть вызвана одним или несколькими, на первый взгляд, безобидными факторами. Лечить ногти желательно после обследования у врача и консультации у косметолога.

Подготовила Катерина Василенкова