Как выбрать пуховик для ребенка
Куда пойти с ребенком в Одессе
Топ-12 популярных коллекций Lego
Обзор игры BabyMagica «Паровозик для животных»
Как сделать невидимые чернила
Каркасный или надувной бассейн: как выбрать?
Как помочь ребенку преодолеть отрицательные эмоции
Как найти окулиста для ребенка
Лечение крапивницы не терпит отлагательств. Если ваш ребенок склонен к аллергии, нужно предотвратить контакт с опасными продуктами.
Крапивница у детей: симптомы, причины, лечение

На теле ребенка могут внезапно появиться волдыри красного цвета. Это – аллергическое заболевание крапивница. Название оправдано: кожные высыпания похожи на ожоги от прикосновения к жалящему растению.

Красная сыпь исчезает так же быстро, как и появляется – в течение суток. Однако врач педиатр предупреждает: сильная аллергия может быть опасна для здоровья крохи. Как не допустить до такого состояния, и что делать, если у ребенка крапивница на теле уже возникла, – станет ясно из нашей статьи.

Крапивница у детей: симптомы, причины, лечение

Что вызывает детскую крапивницу:

  • употребление некоторых продуктов, которым чувствителен организм ребенка (копчености, орехи, цитрусовы, яйца, рыба и т.д.)
  • лекарственные средства (обычно антибиотики, витамины группы В, ингибиторы и прочие)
  • пчелиный или осиный яд при укусе этих насекомых
  • инфекционные, аутоиммунные, паразитарные заболевания
  • физические факторы, такие как высокая или низкая температура, вибрации, давление, : холод, тепло, давление, вибрация, солнечная радиация
Самые распространенные причины крапивницы у детей – аллергия на лекарства и продукты питания.
Крапивница у детей: симптомы, причины, лечение

Признаки крапивницы у детей

Есть ряд симптомов крапивницы, по которым родители могут самостоятельно определить, что ребенок заболел. К ним относятся:
  • сильный зуд кожи на некоторых участках
  • волдыри на кожных и слизистых покровах
  • отеки век, губ, верхних конечностей, суставов и дыхательных путей
  • высокая температура при крапивнице
  • к перечисленные признакам крапивницы у ребенка могут добавиться головная боль, рвота, тошнота, понос
Нужно знать, что из-за крапивницы может возникнуть ангионевротический отек – так называемый отек Квинке. При этом отекают слизистые дыхательные пути, ребенку становится трудно дышать, его одолевают приступы кашля.
Также возможен отек слизистых ЖКТ, который приводит к продолжительной рвоте. В некоторых случаях поражаются мозг и нервная система, возможен летальный исход. Поэтому если вы видите, что крапивница дала осложнение в виде тошноты или затрудненного дыхания, немедленно звоните в скорую.

Крапивница у детей: симптомы, причины, лечение

Лечение крапивницы у детей

Лечить крапивницу у ребенка необходимо совместно с врачом, сразу после проявления первых признаков болезни. Чтобы вылечить крапивницу, необходимо провести ряд мероприятий.
Первым делом нужно выяснить причину кожной сыпи и устранить контакта с аллергеном. С помощью антигистаминных и мочегонных препаратов удается снизить отечность. Против зуда действуют препараты с ментолом.
Уделите особое внимание чистоте в доме, уходу за одеждой и постелью ребенка. Необходимо соблюдать диетический рацион – исключите те продукты, которые могут вызвать крапивницу повторно. Диета предусматривает употребление безопасных продуктов: каш на воде, бездрожжевого хлеба, супов, овощей и т.д.
Заболевание крапивница у детей – один из видов аллергии, который может быстро пройти или же перерасти в хроническую форму. Лечение крапивницы не терпит отлагательств. Если ваш ребенок склонен к аллергии, нужно предотвратить контакт с опасными продуктами и всегда иметь с собой препараты первой помощи.

Подготовила Катерина Василенкова