Соус для шашлыка: лучшие рецепты
Как стать начинающей моделью
Как цвет и форма посуды влияют на человека
Меню красотки. Устройте день красоты для своей кожи!
Застольные конкурсы на юбилей
Как правильно приготовить фаршированную курицу
Во что одеть малыша на выписку из роддома
Как выбрать холодильник: полезные функции
Фаленопсис – самая неприхотливая из орхидей, однако в ее поливе существует несколько нюансов, которые нужно учитывать начинающему цветоводу-любителю.

Фаленопсис (Phalaenopsis) – самая распространенная орхидея в комнатном цветоводстве, которая пользуется огромной популярностью из-за своей неприхотливости, простоты в уходе в домашних условиях и долгого цветения.

Как сообщает женский журнал, фаленопсис – самая неприхотливая из орхидей, однако в ее поливе существует несколько нюансов, которые нужно учитывать начинающему цветоводу.

Если у вас этот вид орхидеи, очень важно обеспечить правильный уход за растением.

Как правильно поливать орхидеи

1. Основное и главное правило полива – не поливать «по часам». Очередной правильный полив орхидей нужно производить только после полного высыхания субстрата и корней, то есть, только по этому признаку, в связи с чем, землю необходимо периодически проверять на влажность. А в течение, какого периода это произойдет, зависит от массы факторов – температуры и влажности в помещении, размера горшка и освещения. Так что, точной одинаковой частоты полива растений, выращиваемых в разных условиях, как и ответа на вопрос, как часто поливать орхидею просто не существует.

2. Чтобы растение чувствовало себя комфортно, его нельзя поливать слишком обильно, это может привести к загниванию корневой системы.

3. Вода, предназначенная для полива орхидей должна быть мягкой или, в крайнем случае, иметь умеренную жесткость. Рекомендуется поливать растения фильтрованной или кипяченой водой.

4. Оптимально поливать орхидеи летом – дождевой водой, зимой – талой снеговой.

5. Кислотность воды – не менее важный показатель для полива орхидей, проверяют ее лакмусовой бумагой, оптимальная кислотность — PН 5. Повысить ее можно самым простым способом, добавив несколько капель лимонного сока.

6. Самая подходящая температура воды для полива орхидеи – от +35 до +40 градусов.

7. Для насыщения воды кислородом, ее рекомендуется перед поливом перелить тонкой струйкой несколько раз из одного сосуда в другой.

8. Если у вас дома есть аквариум, то для полива орхидей используйте аквариумную воду. Эта вода уже отстоянная, насыщенная азотом и воздухом.

9. При поливе не допускайте попадания воды в центр розетки листьев, это может привести к загниванию точки роста и гибели растения.

10. Необходимо помнить о том, что большинство орхидей, погибших когда либо в комнатной культуре — погибло именно из-за перелива. Корни эпифитных орхидей гораздо больше приспособлены к недостатку влаги — нежели к ее избытку. Периодическая просушка корней необходима!

Важнейшее условие успеха при выращивании орхидей — правильный полив. Однако если все делать правильно и соблюдать все рекомендации, вы получите здоровое и красивое растение, которое будет радовать цветением не один год.

Подготовила Марьяна Чорновил