До сих пор не замужем: почему?
Полезные советы по приготовлению пирогов
Проекты домов с мансардой: плюсы и минусы
Как выбрать безопасную помаду для здоровья
Как приготовить котлеты в мультиварке
Безсульфатный шампунь: особенности и преимущества
Мастер-класс: огромные цветы из бумаги
Модные головные уборы: ТОП-5
Легкая тянущая боль в области живота у будущей мамы считается нормой. Если боль усилилась, не медлите с обращением за медицинской помощью.
Тянет низ живота при беременности: причины

Во время беременности женщины особенно прислушиваются к своему организму. Будущие мамы стараются изучить беременность от А до Я в теории, еще на этапе планирования, чтобы правильно и своевременно реагировать на все изменения в теле.

Нередко причиной дискомфорта у беременных являются тянущие боли внизу живота. Можно ли считать такое состояние нормальным или нужно срочно бить тревогу? Важно знать причины боли внизу живота. Это поможет понять, насколько они опасны и могут ли стать сигналом выкидыша. В любом случае рекомендуется обратиться с проблемой к гинекологу, а не оставаться в бездействии.

Тянет низ живота при беременности: причины

Если тянет низ живота при беременности

Естественными считаются тянущие боли в животе при беременности, если они неинтенсивны и не сочетаются с выделениями крови. Поскольку в матке растет плод, в этой зоне начинается более интенсивное кровообращение. Ноющая боль уйдет, если вы постараетесь расслабиться. Если вы работаете и не можете прилечь, можно принять спазмолитик.
Самый опасный период для плода – первый триместр беременности. На этом сроке выкидыши случаются чаще всего. Причины такой реакции организма не всегда можно предугадать.

Тянет низ живота при беременности: причины

Когда нужно обязательно обратиться к врачу

1. Живот тянет с нарастающей силой, и даже после таблетки боль не отступает – тогда нужно вызвать скорую и попытаться расслабиться до приезда врача.
2. Если боли приобрели интенсивный характер и не позволяют заниматься своими делами. Сильный дискомфорт может сигнализировать о внематочной беременности, что опасно для организма женщины.
3. Когда боль ощущается на конкретном участке – справа или слева. Чтобы понять причину такого состояния, нужно срочно пройти УЗИ.
4. Боль в сочетании с кровянистыми выделениями – веская причина вызвать неотложку. Подобные симптомы могут указывать на проблемы в протекании беременности – отслойку плаценты, замирание и т.д.
5. Тошнота и рвота, когда тянет низ живота – возможно, у вас воспалился аппендикс и потребуется операция. Если врач установил, что рвота вызвана токсикозом, он предложит специальную диету.
Тянет низ живота при беременности: причины

Причины, почему тянет низ живота у беременных

Причины тянущей боли у беременных могут быть не слишком серьезными. Например, запор, вздутие, метеоризм. Вместе с тем есть целый перечень опасных возбудителей сильной боли, которые нужно иметь в виду.
Аппендицит. Беременные не застрахованы от этого заболевания. Если у вас заподозрили аппендицит, необходима срочная госпитализация.
Преждевременные роды. Схваткообразные боли на сроке до 37 недель могут быть предвестниками преждевременных родов. Нередко боль ощущается в пояснице, появляются кровянистые выделения.
Расхождение лобкового симфиза – на это состояние указывает боль в центральной части таза у беременной женщины.
Спайки, мочеполовые инфекции, непроходимость кишечника также могут вызывать дискомфорт внизу живота в третьем триместре.
Растяжение связок. Поскольку матка становится больше по размеру, это дает нагрузку на связки и привозить к спазмам. Можно лечь на бок, который не болит, чтобы боль уменьшилась.
Легкая тянущая боль в области живота у будущей мамы считается нормой. Если боль усилилась и вызывает подозрения, не медлите с обращением за медицинской помощью. Отслеживайте частоту и степень болезненных ощущений, чтобы вовремя отреагировать на позывы организма – и сохранить беременность.

Подготовила Катерина Василенкова