Как приготовить котлеты в мультиварке
Гель или порошок для стирки: что лучше?
Женские калоши: как и с чем носить
Модные головные уборы: ТОП-5
Первый раз на горнолыжный курорт: советы новичку
Выбираем свитер по типу фигуры
Правила ухода за новорожденным в первый месяц
Выбираем обшивку для дачного дома
Пятна на детской одежде – не редкость. Мама рано или поздно сталкивается с вопросом: как удалить пятна на детских вещах эффективно и без вреда для нежной кожи.
Чем вывести пятна с детской одежды

Пятна на детской одежде – не редкость. Мама рано или поздно сталкивается с вопросом: как удалить пятна на детских вещах эффективно и без вреда для нежной кожи. В числе самых распространенных загрязнений на вещах ребенка – следы от еды.
Овощи, фрукты и соки составляют львиную долю детского меню. К сожалению, они оставляют пятна на детской одежде, которые очень трудно отстирать. Для разных видов загрязнений предусмотрены разные чистящие средства. Чтобы вернуть прежнюю чистоту вещам, мамы используют детский порошок, хозяйственное мыло, соду, лимонную кислоту, марганцовку, уксус и даже молоко.

Чем вывести пятна с детской одежды

Как вывести пятна от яблок и яблочного сока

Кислота лимона безвредна для кожи малыша, при этом она хорошо окисляет пятна от пищи. Чтобы вывести следы от сока, поместите вещь в миску и посыпьте лимонной кислотой загрязненное место. Затем обдайте пятно кипятком, чтобы образовать маленькую лужицу на пятне, и подождите минут 20. После этого застирайте испачканную ткань и ополосните в воде.

Чем вывести пятна с детской одежды

Как отстирать пятно от банана

Если след от банана свежий, можно застирать одежду ребенка простым хозяйственным мылом. Чтобы пятно очистилось, намочите ткань холодной водой, после этого обработайте загрязнение мылом. Опустите вещь в миску с теплой водой. Через час прополощите и отправьте стираться в машинку с порошком для детских вещей.
Пятно от банана, которое уже успело потемнеть, можно удалить с помощью лимонной кислоты. Опытные хозяйки советуют намочить загрязнение и насыпать на него порошок лимонной кислоты. Хорошо вотрите средство и подержите на ткани не меньше 15 минут. Далее нужно постирать грязную вещь машинке при 60°С.
Чем вывести пятна с детской одежды

Как удалить пятна от ягод и сока

Свежий след можно попытаться убрать с применением кипятка, действовать нужно незамедлительно. Вскипятите 4л воды, горячую воду лейте только на запачканный участок, предварительно натянув изделие над миской. Когда след от ягод исчезнет, постирайте наряд с помощью машины.
Для выведения въевшихся пятен сока и ягод с белого материала можно применить смесь уксуса и марганцовки. Соедините оба средства, чтобы получился раствор свекольного оттенка. Смоченной ваткой протрите загрязнение на детской одежде. Другой ватный диск увлажните перекисью водорода и протрите потемневшую область. Заключительный этап – машинная стирка с добавление детского порошка.
Желательно выводить пятна с детской одежды как можно скорее после инцидента. Свежие следы обычно легко удалить с помощью хозяйственного мыла. С застарелыми пятнами дела обстоят не только радужно: иногда приходится застирывать по нескольку раз с применением специальных средств. Воспользуйтесь нашими рекомендациями, чем вывести пятна с детской одежды, чтобы вам не пришлось слишком часто обновлять гардероб крохи из-за того, что он не всегда кушает аккуратно.

Подготовила Катерина Василенкова