1 марта – Всемирный день сна и Всемирный день кошек
Сколько воды нужно грудному ребенку
Поделки из желудей: совята и котенок
Поделка ко Дню Святого Валентина «Мотылек»
Игрушки NA! NA! NA! Surprise: мечта каждого ребенка
Характеристики одягу для дітей Сarters
Куклы Monster High: легенда и характеристики
Как мотивировать ребенка читать
Что же вызывает потребность постоянно находиться «онлайн»? Детские психологи выделяют несколько причин зависимости от компьютера.
Причины компьютерной зависимости детей и подростков

Игры и повальное увлечение соцсетями могут стать причиной компьютерной зависимости. Подвержены этому недугу не только взрослые, но и младшее поколение – дети и подростки. Они могут до ночи сидеть у монитора, забыв обо всем на свете.

Специалисты определяют понятие «компьютерная зависимость» как патологическое пристрастие ребенка к времяпровождению за компьютером. Этот феномен начали изучать еще в 80-е годы прошлого века. С компьютерной зависимостью у детей тесно связаны игромания и зависимость от интернета.
Причины компьютерной зависимости детей и подростков

Как проявляется зависимость от компьютера у детей

Кибер-зависимость, как и любой другой недуг, имеет ряд характерных симптомов. Зная их, вы сможете вовремя проявить бдительность – и отстранить малыша от опасной «игрушки».
Дети с такой патологией испытывают постоянное желание находиться у экрана, а в паузах между сеансами их одолевает ломка. Другие виды деятельности не привлекают ребенка, зато в постоянном, болезненном контакте с компьютером подросток видит только плюсы. Даже забота о внешнем виде, общение с друзьями, чтение книг и прочие привычки и потребности уходят на задний план.
Причины компьютерной зависимости детей и подростков

Причины детской компьютерной зависимости

Что же вызывает потребность постоянно находиться «онлайн»? Детские психологи выделяют несколько причин зависимости от компьютера у младших школьников и ребят-подростков.
1. Недостаток внимания к ребенку и эмоционального общения в семье. Если родные не выражают участия, мало времени проводят за общением с сыном или дочкой, не интересуются мыслями и чувствами своего чада, вероятность компьютерной зависимости и других проблем психологического характера возрастает.
2. У ребенка нет хобби или занятий, которые бы увлекали и занимали досуг. Для такого ребенка компьютер может стать универсальным избавлением от скуки. Игры, чаты, возможность скачивать любую информацию и готовиться к урокам не выходя из дома – интернет открывает для подростка огромное количество возможностей и «пригвождает» к монитору. Не всегда возникает пагубная тяга, но могут создаться все предпосылки для этого.
3. Следующая причина зависимости детей от компьютера – неумение налаживать социальные связи и поддерживать отношения. Если у ребенка нет друзей, он застенчив и мало общается с родителями, он может заполонять пробелы в коммуникации играми и общению онлайн. В виртуальном мире он – отважный герой игры, и даже в соцсетях подросток может создать себе улучшенный образ, который будет в более выгодном свете представлять его общественности.

Причины компьютерной зависимости детей и подростков
4. Часто интернет-зависимости подвержены люди с ограниченными возможностями, для которых компьютер становится каналом, который открывает новые возможности. Но если альтернативные способы проведения времени отбрасываются, можно говорить о риске для ребенка стать зависимым от компьютера.
5. Психологи отмечают, что даже если у ребенка все хорошо в семье, отличный контакт с родителями и сверстниками, может стать завсегдатаем компьютерного клуба. Дело в том, что психика ребенка и подростка пребывает в стадии формирования. А поскольку компьютерных соблазнов огромное, детям трудно устоять перед увлекательным игровым сюжетом и неиссякаемым потоком развлекательной информации в интернете.
Причин для развития детской зависимости от компьютеров может быть несколько. Но если ваш ребенок будет иметь разносторонние интересы, а в семье его понимают и любят, тяга к планшету и ноутбуку не будет ярко выражена. Развивайте в малыше уверенность, социальные навыки, любознательность, чтобы он мог противостоять соблазнам цифровых технологий.
Подготовила Катерина Василенкова