Особенности кроссовок Adidas ZX Flux
«Ukraine Tour»: преимущества поездки автобусом
Безсульфатный шампунь: особенности и преимущества
Жизнь по ежедневнику: достоинства и недостатки
Как очистить дом от негативной энергии
Ассортимент велосипедов Scott
Особенности терморегуляции новорожденных
Как снизить стоимость шкафа-купе
Миллионы туристов со всего мира могут подтвердить: есть как минимум 10 причин для того, чтобы отдохнуть в Португалии.

Португалия – страна, расположенная на юго-западе Пиренейского полуострова. В ее состав входят также два архипелага, которые находятся в Северной Атлантике: Азоры и Мадейра.

Португалия – это маленькая европейская страна, которую населяет всего 11 миллионов человек. Из года в год гостеприимная Португалия признается одним из лучших направлений для проведения отпуска в Европе.

Миллионы туристов со всего мира могут подтвердить: есть как минимум 10 причин для того, чтобы отдохнуть в Португалии.

10 причин посетить Португалию

1. Одна из гланых достопримечательностей Португалии – трамваи. С одной стороны, это общественный транспорт, а с другой - туристический аттракцион. Порой маршруты трамвая проложены так извилисто, что пассажиры могут проехать по самым удивительным местам, по которым вас вряд ли провезет экскурсионный автобус.
В Лиссабоне обязательно проедьтесь знаменитый маршрут трамвая №28, который проходит сквозь португальскую столицу. Таким образом вы можете увидеть все достопримечательности центральной и самой старой части города – района Алфама: начиная от соборов и заканчивая смотровыми площадками.

2. Глазурованную керамическую плитку в традиционной бело-голубой цветовой гамме – азулежу – отделывают фасады домов и станции метро, украшают церкви и соборы. В былые времена плитку производили в промышленных масштабах, в настоящее время в основном в частных мастерских в ограниченных количествах. Кроме эстетической функции керамическая плитка выполняют и практическую: зимой защищает от сырости, а летом хранит прохладу.
Прикоснитесь к красоте португальского искусства, прогуляйтесь по улочкам Лиссабона, загляните в музей азулежу, где хранятся лучшие образцы португальской керамики, включая изображение Лиссабона до разрушительного землетрясения.
3. Торада – португальская коррида – увлекающее зрелище, но отталкивающее жестокостью. Однако в португальской версии боя человека с быком животное запрещается убивать на публике. Быка отправляют обратно в загон, а кабальеро тоже подстрахован – на рога быков надевают кожаные чехлы, которые уберегают от смертельной раны.
4. Португалия – это почти 1800 километров уникального океанического побережья, состоящего из огромного количества пляжей, которые смогут удовлетворить самых взыскательных туристов. Только в Португалии вы можете отдохнуть на океане и при этом вам не нужно лететь на другой континент.
Практически все пляжи страны оборудованы всем необходимым для первоклассного отдыха. Также при желании можно отдохнуть и позагорать на тех пляжах с первозданной природой.
5. Кристально чистая вода, пляжи с белым песком и буйная растительность. Самые шикарные пляжи находятся на юге Португалии – в провинции Алгарве. Впечатляющие пейзажи и традиционные деревни в окрестностях разнообразят ваш отдых.
6. Если вы хотите прочувствовать дух Бразилии, приезжайте в Португалию. Заходите в многочисленные кофейни и пробуйте самый лучший кофе.
7. Португалия станет райским местечком для любителей рыбы и морепродуктов. Ничего другого от страны, расположенной на берегу океана не стоило и ожидать. Португалии порадует вас также блюдами из мяса.
8. Всемирную известность принес Португалии портвейн – виньо ду Порту – красное или белое десертное вино с 20% алкоголя. По своему цвету относительно молодой и дешевый портвейн называется Ruby (красный). Старый, примерно 20-летней выдержки, портвейн Tawny имеет желто-коричневую окраску.
9. Посетив Португалию, обязательно послушайте грустные песни фаду – неповторимый, исконно португальский вид искусства: красивая, но невероятно тоскливая и печальная музыка Кто-то утверждает, что фаду – это крик души португальских иммигрантов и африканских рабов, тоскующих по родине, кто-то считает, что фаду – это плач португальских женщин, чьи мужья, сыновья и братья ушли в море и не вернулись.
10. Используйте возможность побывать на краю Земли. Мыс Кабу-да-Рока является самой западной точкой огромного евразийского континента. Дальше – Атлантика и Северная Америка.

В древности считалось, что солнце отдыхает в Португалии. Действительно, эта страна словно специально создана для отдыха: ее часто называют тихой европейской провинцией.
Подготовила Марьяна Чорновил