Как выбрать массажер для ног
Рекомендации по уходу за столовым серебром
Топ-6 летней обуви в гардеробе женщины
Эфирные масла для омоложения кожи лица
Как выехать с ребенком за границу без согласия одного из родителей
Как сохранить порядок в женской сумке
Гель или порошок для стирки: что лучше?
Топ-3 самых вкусных сортов яблок
Простить – это отказаться от обиды, на которую вы имеете полное право, и предложить тому, кто вас ранил, дружелюбное отношение, которого тот не заслужил.

Обида – черное чувство, которое выматывает все нервы, выворачивает всю душу наружу, травит и испепеляет изнутри. Чувство обиды, а вместе с ней и боль, печаль или же злость, гнев, желание мести вызывают неоправдавшиеся ожидания.

Непрощенные обиды мешают иметь позитивный взгляд на жизнь. День ото дня смакуя в подробностях ситуацию, заставившую нас на какое-то время разувериться в человеческой честности, доброте, способности помочь и понять, мы делаем хуже лишь себе, не позволяем сознанию освободиться от негативных мыслей, чтобы впустить новые — позитивные.

Простить – это отказаться от обиды, на которую вы имеете полное право, и предложить тому, кто вас ранил, дружелюбное отношение, которого тот не заслужил. Роберт Инрайт, психолог.

Зачем нужна обида: положительные последствия

  • Механизм самозащиты психики от перенапряжения. Задета самая уязвимая струна человеческой души, и, значит, есть шанс осознать, что во мне болезненно, с чем стоит поработать.
  • Усвоение нового жизненного опыта. Обида является мощным стимулом для самосовершенствования.
  • Отработка кармы. Пакет программ обиды может передаваться по линии рода. В этом случае программа обиды «оседает» в подсознании и становится неосознанной. Обилие таких неосознанных программ определяет такую черту характера, как обидчивость.

Как справиться с обидой и простить

1. Многие люди убеждены, что прощение – это проявление слабости. На самом деле простить – означает обрести огромную силу. Ведь обиды всегда отнимают у человека массу энергии. Наши цели могут не сбываться, жизнь казаться мрачной и трудной, только из-за того, что все внутренние силы, которые могли бы создать нам прекрасную реальность уходят на поддержание старых обид. Отпуская обиды, ты как будто сбрасываешь груз с плеч и получаешь возможность двигаться вперед!

2. Это должно быть сознательное решение о том, что пришла пора перестать страдать и мучиться от обиды. Ведь именно обиженная сторона страдает от боли и самоедства. Нужно осознать, что обида всегда наносит вред здоровью, как физическому, так и психическому.

3. Неплохих результатов можно добиться, написав письмо своему обидчику. Если нет возможности выговориться, этот метод действует безотказно. Суть его в том, чтобы от всей души выговориться на листе бумаги и сжечь над пламенем свечи. Манипуляция несложная и достаточно эффективная.

4. Для того, чтобы простить, важно стать на место обидчика и посмотреть на ситуацию его глазами. Так вы сможете понять его мотивы. Вы увидите, что это другой человек, с другим характером, другими целями и чувствами. Возможно, он вовсе не хотел вас обидеть. В большинстве случаев, нас обижают не намеренно.

5. Вопрос в лоб. Не стоит изводить себя вопросами: за что и почему с вами так поступили. Верный способ расставить все точки над «i» - спросить у самого обидчика. Получив ответ, обида больше не будет отравлять вам жизнь.

6. Сядьте и расслабьтесь, мысленно нарисуйте картину вашего мира, как выглядит обида в этом мире и какие эмоции вызывает, как выглядит обида в этом мире и какие эмоции вызывает, как только начнутся неприятные, болезненные чувства, берите тряпочку, окунайте в воду и смывайте.

7. Важный этап – обязательно простите себя за то, что обижались и испытывали негативные эмоции. Дайте себе право бояться, проявлять слабость, заблуждаться, иметь недостатки, страдать и злиться. Прими себе такими, какими вы есть в настоящий момент, зная, что это состояние временное.

8. Заключительным этапом прощения является чувство благодарности. Если вы действительно его ощущаете к обидчику, работа не была напрасной. Ведь благодаря ему, вы стали другим человеком. Прошли огромный путь, проделав работу над собой. Уроки жизни, преподнесенные судьбой, усвоены. И только благодаря страданиям и боли вы стали совершенно счастливым человеком.

9. В молитве «Отче наш» сказано: «…и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему…». Действительно, если мы просим высшие силы простить нас – почему тогда не можем простить сами? Попробуйте очистить свою совесть и душу, отпустив чувство обиды.

10. Как показывает практика, после прощения обиды мы начинаем осознавать мотивы поведения обидчика. И травмирующая ситуация предстает совсем в другом свете, становится ясно, что человеком управлял его собственный страх, шаблоны поведения, прошлый опыт.

Прощение требует от человека большой внутренней работы. Не просто преодолеть свои эмоциями и увидеть высший смысл в происходящем. Сложно увидеть в поведении обидчика жизненный урок судьбы, который по скрытым от нас причинам так необходим для нас. Кажется просто невозможным понять, оправдать и пожалеть обидчика. Ведь часто обижающий болен душой, и он расплескивает эту боль других, стремясь ею поделиться.

Подготовила Марьяна Чорновил