Польза ортопедического коврика для детей
Как оформить узкую детскую комнату
Декоративные заплатки на детские джинсы: идеи
Как выбрать погремушку для ребенка
Детский манеж: критерии выбора
Утренняя зарядка для детей: основные правила
Футбольные мячи «Найк»: особенности и преимущества
Как выбрать детские санки
Арт-уголок для ребенка лучше всего устроить недалеко от источника естественного света, чтобы малыш мог управляться с мелкими деталями.
Как обустроить творческий уголок в детский комнате

Дети охотно рисуют и лепят из пластилина. Родителям нужно обязательно поощрять творческое развитие своего чада. Организуйте креативное пространство, чтобы малыш мог регулярно проводить время за поделками и живописью.

В порыве фантазии ребенок может нечаянно испортить диван в гостиной, заштриховать обои или превратить кухню в мастерскую скульптора. Если вы столкнулись с одним из этих явлений, пора задуматься о том, чтобы направить энергию малыша в единое русло.
Как обустроить уголок творчества? Советы и идеи о том, какую купить мебель для детской и где развесить шедевры юного художника, – в нашей статье.

Как обустроить творческий уголок в детский комнате

Зачем нужен детский творческий уголок:

  • это личная экспериментальная лаборатория, в которой можно рисовать на стене и возиться с песком, чего в остальной части дома делать нельзя
  • это удивительное место, где собраны самые настоящие сокровища: ленточки, бусинки, сухие листья и цветы, лоскуты и бисер
  • в таком убежище ребенок сможет уединиться, зная, что никто его не станет отвлекать
  • это мини-студия, где «очумелые ручки» превращают безликие и разрозненные мелочи в единое целое. И даже беспорядок тут – творческий

Как обустроить творческий уголок в детский комнате

Выбор места для творчества ребенка

Арт-уголок для ребенка лучше всего устроить недалеко от источника естественного света, чтобы малыш мог управляться с мелкими деталями. Подойдет место на кухне, в гостиной, а летом – на балконе. Но в идеале творческая мастерская ребенка должна находиться в его детской комнате, если таковая имеется.

Как обустроить творческий уголок в детский комнате

Как организовать пространство

Место для детского творчества должно отделить от остальной части спальни – с помощью ширмы, полок или кровати. На полу можно разместить мягкие подушки. Из мебели подойдет удобный столик и стул, подобранный правильно по высоте.
Поставьте рядом с рабочим местом доску для рисования, повесьте полочки, где будут размещаться детские игрушки и канцелярия. Принадлежности можно хранить в удобных боксах с пометками «Аппликация», «Лепка» и т.д.

Как обустроить творческий уголок в детский комнате

Принадлежности для творчества

Сделайте запасы цветной бумаги и картона, чтобы малыш не нуждался ни в чем. Для творчества ребенку понадобятся фломастеры всех цветов радуги, краски, кисти, клей, карандаши. В маленькие коробочки и баночки насыпьте крупу, которая может понадобиться для поделок, блестки, песок и другие мелкие элементы.
Кстати, природные материалы и любые повседневные мелочи, такие как коробочки, нитки и веревки, крышечки могут вдохновить кроху на создание детских поделок. Не забудьте про глину и пластилин, а также готовые наборы для творчества.

Как обустроить творческий уголок в детский комнате

Экспозиция готовых работ

Если малыш привык упражняться в творчестве «с размахом», вы можете прикрепить на стену лист ватмана или отрезок обоев, предназначенные специально для рисования. Туда же, на стену в детском творческом уголке, можно помещать готовые поделки малыша. Прикреплять их можно просто на кнопки, использовать рамочки для фотографий или устроить «сушку» на веревочке.
Творческий уголок необходим, чтобы малыш мог заниматься любимым делом в уютной обстановке. Выделите место для арт-экспериментов с красками, лентами, лоскутами, глиной и пластилином. Регулярно пополняйте запасы материалов. Результаты работы малыша можно поместить на виду – в собственной домашней галерее.

Подготовила Катерина Василенкова