Как помыть голову ребенку
Как выбрать синтезатор для ребенка
Что лучше: радионяня или видеоняня?
Преимущества книг серии «Подарунок маленькому генію»
Выбираем комбинезон для ребенка по возрасту
Большие плюшевые медведи: советы по выбору
Как выбрать детскую пижаму
Упражнения при плоскостопии
При оформлении интерьера нужно учитывать удобство для мамы, которая будет проводить много времени над кроваткой карапуза.
Правила обустройства детской комнаты для новорожденного

Обустройство детской комнаты занимает мысли мамочек еще тогда, когда их чадо находится в животике. Пузожитель в полной безопасности, важно, чтобы он и после рождения мог наслаждаться комфортными условиями.

Оформление детской комнаты для новорожденного – ответственная миссия, которая ложится на плечи дизайнеров или самих родителей. Если вы сами взялись обустраивать спальню для крохи, продумайте все до мелочей. Каким должен быть первый детский интерьер?

Правила обустройства детской комнаты для новорожденного

Комната для новорожденного: ключевые моменты

1. Комната ребенка должна находиться рядом с родительской спальней, чтобы вы могли всегда быстро реагировать, когда малыш просыпается.
2. Не нужно захламлять пространство комнаты. Лучше обойтись самым нужным: купить детскую кровать, столик для пеленания, комод для хранения принадлежностей, а также удобное кресло для кормлений, в котором мама сможет разместиться с карапузом.

3. Выбирайте натуральную детскую мебель, которая создаст ощущения безопасности и уюта. Все предметы мебели должны иметь закругленные углы.
4. Позаботьтесь о том, чтобы кроху не донимали посторонние звуки и шум соседей. Музыкальная аппаратура, телевизор – всему этому в детской не место.

Правила обустройства детской комнаты для новорожденного
5. При отделке спальни новорожденного ребенка важно также использовать натуральные материалы. Токсичные вещества и синтетика не лучшим образом влияют на состояние здоровья малыша.
6. Лучший вариант для младенца – обитание в помещении с высокими потолками и максимумом света. Большие окна позволяют хорошо проветрить спальню. Замки должны быть надежными, чтобы, когда малыш подрастет, он не мог их случайно открыть. То же самое касается розеток.
7. Отдавайте предпочтение спокойным тонам текстиля и обоев. А вот яркие оттенки будут раздражать малыша.

Правила обустройства детской комнаты для новорожденного

8. Старайтесь избегать ковров или балдахинов над колыбелью – эти предметы выглядят красиво, но они способны накапливать вредную для организма пыль.

9. Куда же без игрушек? Наполните комнату забавными зверушками, детскими книжками для самых маленьких, развивающими наборами. Не забывайте обновлять коллекцию игрушек.

10. В качестве покрытия для пола в комнате новорожденного выбирайте натуральное дерево. Важно, чтобы пол можно было легко мыть, покрытие не должно быть скользким.
С самого рождения ребенок должен чувствовать заботу родителей. Если вы обустроите спальню новорожденного в соответствии с рекомендациями дизайнеров и психологов, то получите среду, в которой ребенку будет комфортно расти и развиваться. Кроме того, при оформлении интерьера нужно учитывать удобство для мамы, которая будет проводить много времени над кроваткой карапуза.


Подготовила Катерина Василенкова