Крест нательный – символ христианской веры
Как заморозить редис на зиму
11 самых больших ошибок в выпечке торта
Как носить рубашку в клетку
Зачем нужен военный билет при трудоустройстве
С чем носить красные туфли
Меховые изделия для автоледи: какую шубку выбрать
Образ «Труп невесты» на Хэллоуин
Не стоит надеяться, что проблема исчезнет самостоятельно, правильнее будет обратиться за помощью врача-трихолога и выяснить причину появления перхоти.

С медицинской точки зрения перхоть является не самостоятельным заболеванием, а лишь проявлением некоторых нарушений в образе жизни или здоровье, а также становится тревожным симптомом болезни волос. Кроме того, перхоть заставляет носителя испытывать социальный дискомфорт.

Физиологически перхоть возникает из-за нарушения установленного природой цикла обновления клеток кожи головы. В нормальном состоянии этот процесс обновления клеток занимает двадцать восемь дней. В это время старые клетки кожи остаются на голове мертвыми ороговевшими чешуйками и постепенно, незаметно для человека отшелушиваются.

Не стоит надеяться, что проблема исчезнет самостоятельно, правильнее будет обратиться за помощью врача-трихолога и выяснить причину появления перхоти и незамедлительно начать лечение с приминением шампуня от перхоти.

Причины появления перхоти

1. Большинство случаев появления перхоти связаны с активизацией дрожжеподобного грибка Pityrosporum ovale. Этот грибок является компонентом нормальной микрофлоры человеческой кожи. Когда количество этих грибков в норме, то и отшелушивание происходит незаметно. Однако при активизации работы сальных желез его количество значительно увеличивается, что приводит к ускоренному обновлению клеток поверхностного кожного покрова головы и их отшелушиванию, то есть к появлению перхоти.

2. Факторами, способствующими появлению перхоти, является нервное перенапряжение, нарушение обмена веществ, сбои в работе желудочно-кишечного тракта, нарушением функции поджелудочной и щитовидной желез, несбалансированное питание или резкое похудение, недостаток витаминов А и группы В.

3. Очень часто причиной появления перхоти становится неправильный уход за волосами и ошибочный выбор используемых средств. Возникновению перхоти способствует злоупотребление лаком, гелями, краской для волос, частая сушка феном головы, пересушивание кожи головы и даже холодная зимняя погода.

4. Повышенная чувствительность к компонентам косметики для волос являться распространенной причиной возникновения перхоти.

5. Под действием частых перепадов температуры и смены климата кожа становится сухой, что приводит к ее изменениям и появлению перхоти.

6. Нередко появление белых чешуек является симптомом другого заболевания кожи: себорейного дерматита (себореи), отрубевидного лишая, псориаза. Появление перхоти может быть проявлением авитаминоза и аллергии.

7. Причиной образования перхоти может стать снижение иммунитета человеческого организма.

8. Фактором проявления перхоти является наследственная предрасположенность (особенности строения кожи и её секреции).

Перхоть – безусловный враг волос. Она образуется на коже головы наподобие корки и блокирует доступ воздуха к коже, делает корни слабее, и волосы начинают выпадать. В результате этого заболевания волосы становятся слабыми, тусклыми и ломкими.

Подготовила Марьяна Чорновил