Мойка воздуха: особенности выбора
Как стирать махровые полотенца
Творожно-фруктовый торт без выпечки
С чем носить джинсы с высокой талией
Сыроедение: плюсы и минусы
Как сделать тесто на пельмени домашние
Плетенный коврик своими руками
Как выбрать биотуалет для дачи
Недвижимость для молодой семьи – необходимость, а не роскошь. Скитание по съемным квартирам или проживание у бабушек и дедушек приносит много неудобств.
Как выбрать квартиру семье с детьми

Недвижимость для молодой семьи – необходимость, а не роскошь. Скитание по съемным квартирам или проживание «на голове» у бабушек и дедушек приносит много неудобств. Если перспективы приобрести собственное жилье не за горами, пора выбирать наиболее подходящую квартиру для семьи с детьми.

Для молодых родителей с одним ребенком или несколькими детьми в приоритете комфорт малышей. Поэтому будет правильно выбирать квартиру, учитывая несколько ключевых критериев.

Как выбрать квартиру семье с детьми

Расположение дома

Мамам и папам рекомендуется в совершенстве изучить инфраструктуру района. Парки, детский сад, школа, поликлиника и аптеки должны быть в шаговой доступности. Каждое утро возить ребенка в учебное заведение за несколько километров на машине или муниципальном транспорте не всегда удобно. Узнайте, есть ли рядом магазины, ведь с маленьким ребенком или даже двумя делать покупки далеко от дома – тоже проблема.
Желательно, чтобы двор был обустроен детским спортивным комплексом.
В старых районах, где жизнь давно налажена, проблемы с социальной инфраструктурой решены. А вот некоторые новые территории, особенно на окраине города или за его чертой, могут разочаровать покупателей квартир.

Особенности района

Речь идет о благополучности и загрязненности района. Для здоровья детей важно дышать свежим и чистым воздухом – в этом плане квартиры вблизи парка заметно выигрывают на фоне домов около шумных трасс и промышленных предприятий.
Позаботьтесь о безопасности своих детей, купив квартиру в спокойном районе, который не успел засветиться в криминальной хронике. Это обеспечит достойное окружение для малышей.

Как выбрать квартиру семье с детьми

Планировка квартиры

Если вы убедились в том, что район квартиры вас не смущает, выбирайте оптимальную планировку жилья. Однокомнатные квартиры сразу отпадают, ведь у взрослых и детей должно быть свое личное пространство. Дети одного пола и возраста вполне могу ужиться в одной просторной спальне. В остальных случаях, когда режим детей и их интересы не пересекаются, возможны конфликты.

Лифт и этаж

Если дети совсем маленькие, необходимо учитывать, как мама с коляской будет выходить на прогулку каждый день. При отсутствии лифта и возможности хранить коляску за пределами квартиры стоит рассматривать преимущественно первый этаж. Носить с четвертого этажа весь детский автопарк, начиная от коляски и заканчивая велосипедом, физически тяжело для мамы.
Даже в доме с лифтом забираться высоко не имеет смысла. От неисправности лифта застраховаться нельзя. Поэтому покупателям квартир с деться рекомендуется обосноваться на одном из средних этажей.
Как выбрать квартиру семье с детьми

Новостройка или вторичка?

Часто семьи с детьми не готовы ждать – им необходимо заселиться как можно быстрее, без отсрочки на ремонт, сдачу дома и прочую волокиту. Вторичные дома уже обжиты, в наличии необходимая сантехника и отделка.
Что касается новых жилищных комплексов, то при заселении в них на стадии ремонта, вам и вашим детям придется мириться с ежедневным шумом и строительной пылью. Но есть у новостроек и преимущества. Многие из них располагаются в чистых районах, имеют охраняемую закрытую территорию, собственную мини-инфраструктуру, рассчитанную на семьи с маленькими детьми.
Надеемся, что наши советы о том, какую квартиру лучше купить, помогут сделать правильный выбор. Людям с детьми нужно учитывать интересы своих малышей. Поэтому к особенностям района, планировке, состоянию ремонта, расположению квартиры нужно быть особенно внимательными.

Подготовила Катерина Василенкова