Коклюш у детей: симптомы, лечение, профилактика
Электрокачели для ребенка: особенности выбора
Можно ли оставлять ребенка одного дома
Подбираем гардероб для ребенка
Зачем нужны детские умные часы
Как следует воспитывать ребенка-левшу
Пупочная грыжа у новорожденных: причины, симптомы, лечение
Как одевать новорожденного дома
Даже маленькая комната может таить массу неприятностей для любопытного исследователя новизны.
Дом для ребенка – это первое образовательное пространство. Ребенок инстинктивно тянется к новым предметам, стремится контактировать с ними. Он никогда не догадается, что предмет может причинить ему вред. Даже детская комната может таить массу неприятностей для любопытного исследователя новизны.

Привычные стены

Чтобы понять, что может заинтересовать кроху в квартире, нужно лишь посмотреть на интерьер глазами ребенка. Свисающие шторы с карниз, шнуры, открытые розетки, острые пороги могут стать причиной несчастного случая. Позаботьтесь о безопасности малыша заранее.

Только контроль!

Все время держать малыша в поле зрения сложно, но можно. Деток до трех лет не искушайте кухонными и другими бытовыми приборами, а вот с трехлетнего возраста начинайте объяснять устройства приборов и их безопасность.

Повторение – мать учения

Запомните: одного напоминания или объяснения недостаточно. Повторяйте правила безопасного поведения для карапуза регулярно. Хорошо помогут наводящие вопросы, с помощью которых вы узнаете, как малыш все понимает. Можете навести примеры неправильного поведения героев сказок. Кстати, ваш пример имеет огромное значение – ведь ребенок первым делом смотрит на своих родителей. И когда слова расходятся с делом, хороших результатов не ждите.

Малыш приближается…

  1. Лекарства. Никогда не оставляйте их в доступных для детей местах. Не разрешайте принимать ребенку лекарства самостоятельно.
  2. Бытовая химия. Храните ее на верхних полках шкафов и не пересыпайте в пакеты из-под пищевых продуктов.
  3. Кухонные приборы. Ножи, вилки и прочие острые предметы должны находиться в недоступном для ребенка месте. Для игры купите малышу игрушечный набор пластмассовой посуды.
  4. Открытый огонь. Включенная плита, спички, зажигалки – этого не должно быть в поле зрения малыша, когда рядом нет взрослых.
  5. Лестницы и пороги. Высокие лестницы и пороги требуют большого внимания как со стороны взрослых, так и стороны малыша.
  6. Электричество. Поставьте на розетки заглушки и смотайте свисающие шнуры.
  7. Мелкие игрушки. Не давайте своей крохе игрушки с мелкими деталями, чтобы он не проглотил их. На качественных игрушках всегда указуется возрастное ограничение. Поэтому лучше купить детские игрушки, которые соответствуют возрасту ребенка.

Осторожно!

Чем ребенок старше, тем тяга к экспериментам возрастает: ребенок начинает многое понимать, и порой желание вкусить запретный плод бывает сильнее за боязнь нарушить правило. Нужно объяснить ребенку: к примеру, что произойдет в органах дыхания, если проглотить пуговицу. Можно вместе с малышом посмотреть детскую энциклопедию. Точно так же объясните ребенку об опасности тока, лекарств и т.п.
Главное – спокойно реагировать на детские шалости ребенка и по-хорошему объяснять ему, как нужно себя вести во избежание травм и слез. Чтобы там ни было, желаем вам всегда находить общий язык со своим чадом!

Подготовила Марьяна Чорновил