С чем носить зеленую сумку: советы и рекомендации
Секреты стройности Тины Кароль
Как сшить чехол для телефона в виде сурка
Indesit IWSC 61253 C ECO EU: обзор
С чем носить красное платье
Ринопластика или пластическая хирургия носа
Гражданский брак: как разделить имущество
Как правильно носить свадебный букет
Стиль жилого дома может быть сформирован по подобию соседских домов, образу жизни владельца или же по географическому положению.

Стиль дома формируют по подобию соседских домов, образу жизни владельца или же по географическому положению. Грамотное сочетание цветов способно преобразить здание, зрительно расширить пространство, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки.

Фасадная краска для наружных работ должна быть подобрана с таким рассчетом, чтобы дом отражал индивидуальность. И совсем неважно, будет ли это изысканная приглушенная палитра цветов или выбор падет на яркие и модные цвета.

Как сообщает компания по строительству каркасных домов, светлые цвета зрительно увеличивают объем строения, темные – подчеркивают форму и уменьшают акцент на объекте, яркие оттенки выделяют дом из окружающего пространства.

Как выбрать цвет дома

1. Современная архитектура тяготеет к нейтральным, естественным цветам, но при этом выделяет яркими красками важные элементы. Белый, бежевый и серый — самые востребованные краски. Во-первых, они считаются универсальными, поскольку сочетаются с множеством оттенков, а во-вторых, эти цвета служат прекрасным фоном для ярких элементов здания.

2. Белый или светлый цвет делает здание визуально крупнее. Его часто используют в архитектуре именно благодаря этому свойству. Поэтому если хотите, чтобы небольшой домик выглядел богато и роскошно, оформляйте его белым. Однако в любом случае не забывайте про интересные акценты и детали.

3. Темные оттенки притягивают свет, и их используют для зданий в северных странах.

4. Яркие цвета смотряться эффектно, но выгорают на солнце, и лучше заранее учитывать этот фактор.

5. Насыщенные тона используются при отсутствии мелких элементов и простых формах здания, а затейливые конструкции хорошо смотрятся в светлых тонах.

6. Окрестности вашего дома могут очень сильно повлиять на выбор цвета фасада дома. Дома в горных районах обычно имеют темно-коричневые цвета, домики рядом с пляжем могут черпать вдохновение из цвета песка, неба, моря. Присмотритесь к окружающей обстановке, однако не пытайтесь с ней слиться!

7. Подбирайте стойкие к выгоранию цвета. Как известно, яркие оттенки больше других подвержены выгоранию. Самым практичным цветом является серый. На него не садится пыль, он не желтеет и со временем не выгорает.

8. При комбинировании цветов необходимо учитывать, что они не должны сильно контрастировать: разные цвета должны дополнять другу друга, формируя общую картину.

9. Отличным советом, связанным с покраской больше, нежели с выбором цвета, будет выделение контрастным цветом важных элементов декора фасада здания, таких как карнизы для цветов, водосточные трубы, окна и двери, а так же крыша.

10. Очень часто происходит так, что целый район создает общую цветовую схему, в которую красят фасад дома, поэтому убедитесь в том, что вы не станете белой вороной в своём районе в случае обновления дизайна экстерьера вашего дома.

Традиционные виды цветового решения для домов

1. Один цвет для всего дома, включающий в себя различные его вариации. В этом случае сочетание цвета фасада и кровли образуют единое целое. Такое решение создает гармонию и ощущение монолитности всего дома. Однако выглядит такое здание довольно неприметно.

2. Светлый низ в сочетании с темным верхом. Довольно традиционное сочетание цветов в фасаде дома. Большие по площади стены выгодно подчеркивает крыша контрастного цвета. В дополнение к кровле на фасадах могут быть мелкие детали, такого же контрастного цвета.

3. Темный низ и светлый верх. Более редкое сочетание фасада и крыши. Особенностью такого оформления становится крыша, которая будто растворяется в небе. Внимание привлекают стены дома. Гармонию создают светлые, подобранные в тон крыше элементы декора, двери и окна.

Как выбрать цвет дома

С помощью цвета фасада можно скорректировать архитектурные пропорции дома, подчеркивать их интересные элементы, скрыть архитектурные упущения, подчеркнуть общий стиль дома.

Подготовила Марьяна Чорновил