Танцевальные коврики: их виды и преимущества
Как выбрать детские колготки
Цветные мелки своими руками
Куда отдать ребенка на плавание в Одессе
Куда выбраться на отдых с детьми весной
Когда обращаться к логопеду
BLW-прикорм: что нужно знать
Размеры детской кровати: критерии выбора
Специалисты рекомендуют родителям купить хорошую детскую мебель, чтобы ребенок с энтузиазмом мог обустраивать свое пространство и поддерживать порядок.
Как выбрать детский шкаф

Первый шкаф ребенка – место для хранения одежды, игрушек, книг и принадлежностей для творчества. Если у малыша имеется свой собственный шкаф, он постепенно будет учиться поддерживать порядок в своих вещах и в комнате, станет самостоятельным.

Специалисты рекомендуют родителям купить хорошую детскую мебель, чтобы ребенок с энтузиазмом мог обустраивать свое пространство и поддерживать порядок. Если правильно выбрать шкаф, ничего не будет теряться, мяться, мешаться под ногами – для каждой детской вещи найдется свой «уголок».

Как выбрать детский шкаф

Выбор шкафа в зависимости от наполнения

Есть большая разница между конструкциями для хранения разных принадлежностей. Различают несколько видов шкафов для детской спальни.

Книжный шкаф. Необходим ребятам школьного возраста. Удобная модель мебели для хранения книг – с шахматным расположение открытых и закрытых секций.

Шкаф для одежды. Его нижние полки предназначены для обуви. Все остальные секции должны быть в пределах досягаемости малыша.
Платяной шкаф. Может совмещаться с бельевым шкафом. Обычно в такой мебели одна или две дверцы, которые открываются без усилий. Вещи не должны висеть слишком высоко.
Пенал – шкафчик вытянутой формы, в нем чередуются открытые и закрытые полки. Традиционный пенал для детской комнаты представляет собой одностворчатый шкаф, оптимальный вариант для узкой детской.
Стеллаж. В нижней его части есть закрытые отделения, верх полностью состоит из открытых секций. Идеальное место для выставки поделок или спортивных наград.
Комбинированный шкаф. Микс из всех представленных конструкций, в нем удобно можно разместить все принадлежности – от белья и верхней одежды до игрушек и снарядов для занятий физкультурой.

Как выбрать детский шкаф

Шкаф для ребенка по возрасту

  • В комнату дошкольника родители стараются купить детский комод-этажерку. В этой мебели достаточно места для хранения крошечных одежек новорожденного, на полках можно расположить игрушки и яркие книжки.
  • Дети чуть старше могут освоить более сложный вариант мебели. Но ее дизайн остается детским и комфортным в использовании для малыша.
  • Шкаф для школьника-подростка имеет более сдержанный дизайн или оригинальный декор. Это полноценная «взрослая» мебель.

Как выбрать детский шкаф

Критерии выбора детского шкафа

1. Детский шкаф должен быть максимально вместительным. Чтобы каждая принадлежность нашла свое место, понадобится много полочек.
2. Дизайн шкафа должен не только сочетаться с интерьеров, но и нравиться малышу. Привлекательная для ребят мебель может быть декорирована наклейками, аппликациями, картинками на дверцах.
3. Цвет мебели в детской спальни не должен быть чересчур ярким. Выбирайте мягкие пастельные тона, чтобы ребенок не раздражался. Оптимальные цвета: желтый, зеленый, небесно-голубой, нежно-розовый.
4. Материалы для изготовления мебели должны быть максимально натуральными. Лучший вариант – изделия из дерева (сосны или дуба).
5. Закругленные углы, отсутствие зеркал и стекол – необходимые меры предосторожности, если ребенок еще маленький.
6. Малыш должен доставать вещи из шкафа и складывать обратно без родительской помощи. Поэтому полки должны находиться в пределах досягаемости.
Детский шкаф занимает центральное место в интерьере детской спальни. Это органайзер для всего того, что необходимо малышу в повседневной жизни. Разные модели мебели отличаются по функциям. Самый популярный вид детских шкафчиков – для хранения одежды. Изделие должно быть максимально безопасным и вместительным, без острых углов.


Подготовила Катерина Василенкова