Как сделать жидкое мыло своими руками
Лечебные травы от простуды: ромашка, липа, шалфей
Простыня на резинке: красиво и практично
10 причин посетить Москву
Дизайн гостиной в стиле хай-тек
Едем в отпуск на машине: правила комфорта
Бородавки: причины появления и лечение
Как выбрать утюг: разновидности подошвы
Зона комфорта представляет собой некоторый слой реальности, в котором человек ощущает себя в безопасности и не подвержен стрессовым ситуациям.

Зона комфорта представляет собой область жизненного пространства, которая дает человеку ощущение комфорта и безопасности. Это устоявшийся мир, где все знакомо, стабильно и предсказуемо.

Казалось бы, что может быть плохого в спокойном комфортном существовании? Человек чувствует себя расслаблено и умиротворенно, в жизни отсутствуют риски, дела идут своим чередом и нет никакой необходимости что-либо менять. 

Чем опасна зона комфорта

Психологический комфорт происходит по причине того, что человека окружают привычные вещи, люди события и ситуации. Предсказуемость такой реальности постепенно усыпляет сознание и превращает многие поступки в автоматические неосознанные действия.

Деградация – спутник человека, который постоянно пребывает в зоне комфорта и не стремиться выйти из нее. Размеренный уклад жизни не может стать мотивацией для саморазвития личности. 

Если предположить, что текущая зона комфорта – это некоторый жизненный этап со всеми вытекающими из него преимуществами и недостатками, то получается, что человек, который не желает выходить из комфортной зоны останавливается в своем развитии и застревает на конкретной ступени.

На консультации психолога вы узнаете, что расширение границ зоны комфорта приводит к тому, что человек начинаете мыслить по другому, кардинально меняется взгляд на многие вещи, существенно упрощается преодоление проблем, находятся ответы на волнующие вопросы, которые раньше казались неразрешимыми и т.д. Кроме того это колоссальная рабата над повышением самооценки и обретение уверенности в собственных силах.

Как выйти из зоны комфорта

1. Измените обычный порядок дня. Очень здорово, если вы научились каждый день следовать одному и тому же расписанию. Это помогает сконцентрироваться на том, что вы делаете в каждый промежуток времени. Тем не менее, иногда стоит выбрать день, и изменить свое расписание, чтобы попробовать что-нибудь новое. Это самый простой способ выхода из зоны комфорта, не требующий особых усилий с вашей стороны.

2. Познакомьтесь с кем-нибудь. Отличный способ выйти из зоны комфорта – познакомиться с кем-нибудь. Это может быть ваш сотрудник, с которым вы сталкиваетесь в коридоре, но никогда не общаетесь, сосед по квартире или любой случайный человек на улице.

3. Пойдите на курсы, вступите клуб по интересах. Запишитесь на курсы, где можете получить принципиально новые знания и навыки. Самое главное – заниматься или посещать занятия следует регулярно.

4. Отправьтесь в незапланированную поездку. Используйте пару свободных дней, чтобы отправиться в небольшую поездку. Выберите место назначения, соберите небольшой багаж, но больше ничего не планируйте. Пока будете ехать, подумайте, что вы станете делать и где остановитесь. Вы не только выйдете из зоны комфорта, но и развеетесь и получите массу впечатлений.

5. Возьмите на себя новые обязанности на работе. Примитесь за новый проект на работе или в своем бизнесе. Решите для себя не просто исполнять обязанности, а делать все максимально качественно. Важно не просто вносить перемены, но вносить их осознанно, с целью преуспеть. Это будет не только выход из зоны комфорта, но и очень полезное начинание для вашего успеха.

6. Если вы не занимаетесь физическими упражнениями – начните. Если занимаетесь – удвойте нагрузку. Физическая нагрузка является неотъемлемым компонентом здоровья и благополучия, а если вы прибавите к своим обычным упражнениям еще пару десятков отжиманий, вы еще и будете собой гордиться. Если вы еще не занимаетесь физкультурой – пришло время начать! Не надо ставить рекорды, главное — перейти на новый уровень.

7. Попробуйте новые блюда. Откройте Yandex, Google или поваренную книгу и найдите блюда, которые вы никогда не пробовали. Купите необходимые продукты и готовьте. В лучшем случае, вы откроете для себя новый рецепт, в худшем — просто расширите свои горизонты.

8. Новая внешность и стиль одежды. Если есть необходимость, внесите эксперименты в вашу внешность и стиль одежды. Ничего не случиться если вы наденете на себя то, что не решались даже примерить.

9. Узнайте что-то новое. Выберите предмет, которым раньше не интересовались и начните его изучать. Поищите информацию в интернете, почитайте статьи в Википедии. Это не только тренировка для мозга, но и возможность расширить кругозор. Если все время делать только то, что нравится, ваши знания так или иначе будут ограниченными. Через некоторое время вы с удивлением обнаружите, что вам даже нравится делать то, чего бы вы никогда в жизни не стали делать.

10. Переведите свое увлечение на новый уровень. Выберите одно из ваших увлечений и посмотрите на него с «новой» стороны. Если вы ведете блог, начните его монетизировать, если выращиваете цветы – проявите соревновательность и сделайте их красивее, чем у соседей. За какую бы сферу деятельности вы ни взялись, вы должны поставить перед собой новую проблему, которую вам необходимо решить.
 

По настоящему идеальными для человека будут те условия, в которых он занят постоянным саморазвитием и познанием окружающей действительности. Чем шире взгляд на мир, тем более наполненной будет сама жизнь. Осуществите выход из зоны комфорта, и вы увидите огромное количество новых возможностей для самореализации.

Подготовила Марьяна Чорновил