Как правильно стирать детский комбинезон
Как выбрать комплект постельного белья в кроватку
Стригущий лишай у детей: симптомы, профилактика, лечение
Гитара из картонной коробки с разноцветными струнами
Настенное панно в детскую своими руками
«Сказбука»: первый персональный детсад в смартфоне!
Угги – теплая зимняя обувь для детей
Как выбрать маскарадный костюм для ребенка
Сегодня ребенка в первый месяц жизни также не рекомендуется показывать публике. Но связано это не с суевериями, а со слабостью иммунной системы карапуза.
Как организовать смотрины новорожденного

Как только вы покинули стены роддома с долгожданным сверточком в руках, родственники и близкие друзья звонят с вопросом: когда же можно будет познакомиться с малышом? Как организовать смотрины и представить миру нового члена общества – об это наша статья.

Традиция проводить смотрины малышу не нова. Раньше ребенка, которому еще не исполнилось 40 дней, не показывали посторонним. Только после крещения, когда малыш был под защитой от дурного глаза, его могли без опаски выносить в люди.
Сегодня ребенка в первый месяц жизни также не рекомендуется показывать публике. Но связано это не с суевериями, а со слабостью иммунной системы карапуза. Поэтому смотрины ребенка лучше немного отложить, советуют медики.

Этот календарь определения пола ребенка считается одним из наиболее точных методов прогноза или планирования пола будущего малыша.

Как организовать смотрины новорожденного

Когда устраивать смотрины

Время, на которое вы приглашаете гостей, должно быть удобным для вас. Ведь нужно подстроиться под расписание малыша. Например, можно собрать всех во второй половине дня, когда малыш выспится и не будет голоден. В вашем распоряжении будет пара часов.

Угощенье для гостей на смотринах

Прием гостей подразумевает застолье. Но можно ограничиться чаепитием, ведь обычно у молодой мамы на кулинарные изыски времени и сил не хватает. Если гостей соберется много, зовите помощниц, которые смогут поучаствовать в организации смотрин новорожденного, – маму, свекровь или сестру.

Как организовать смотрины новорожденного

Подарки ребенку на смотрины

Когда вы приглашаете гостей на мероприятие, многие могут задать вопрос, что лучше подарить малышу. Желательно продумать практичные презенты заранее. Фраза «На ваше усмотрение» может привести к тому, что гости принесут похожие или неуместные подарки. мобиль на кроватку, ванночку и т.д.

Меры предосторожности

1. Пришедшим гостям предложите помыть руки, в ванной для них должно висеть отдельное полотенце.
2. Если вы опасаетесь заражения малыша инфекцией с улицы, можно предусмотрительно намазать нос крохи оксолиновой мазью.
3. Детскую спальню лучше закрыть для входа посторонних. Вы можете просто показать малыша в гостиной, чтобы гости не толпились над кроваткой малыша. Если он начнет капризничать, вы сразу сможете уложить ребенка спать, успокоить в тихой обстановке спальни.
4. В качестве украшения дома на смотрины ребенка многие мамы и папы прибегают к воздушным шарикам. Но в любой момент эти яркие украшения могут лопнуть с большим шумом – и напугать малютку. Поэтому более безопасный декор помещения – это гирлянды.
5. Если мама получит в подарок цветы, их лучше ставить в гостиной или кухне, но в комнату ребенка не нести, поскольку на малыша запах влияет, как раздражитель.

Приятные воспоминания

Не забудьте сфотографировать первый визит к малышу на камеру. Потом будет интересно рассматривать и вспоминать лучшие праздничные моменты. Каждый гость может оставить пожелания в альбоме, куда вы потом вклеите фото со смотрин. Еще один вариант – лист ватмана вместо альбома – получится яркая стенгазета на память.

Смотрины в первый месяц ребенку лучше устраивать дома, в знакомой обстановке. При необходимости вы всегда сможете успокоить малыша и уложить спать. Помните, что большое количество людей и шум могут напугать кроху. Подготовьтесь заранее к визиту гостей – украсьте зал, купите тортик к чаю и приготовьте фотоаппарат для того, чтобы запечатлеть исторический момент на камеру.


Подготовила Катерина Василенкова