Лечение грыжи шейного отдела позвоночника
Детские слепки или отпечатки ручек и ножек малыша
Как выбрать постельное белье для брачной ночи
Как избавиться от хлама в доме
10 причин поехать отдыхать на Мальдивы
Какой купальник выбрать, чтобы скрыть живот
Ортопедические матрасы: мифы и правда
Что подарить дедушке на день рождения
С приходом весны владельцы участков открывают сезон охоты на незваных гостей. Мы рассмотрим наиболее эффективные способы избавления от кротов на даче.
Кроты на дачном участке: способы борьбы

Если ваш сад или дачный участок облюбовали кроты, вы наверняка ищите способ, как избавиться от вредителей. Кротовьи холмики земли на грядках портят вид, а сами животные разрушают корни растений. 

 
Кроты по размеру могут достигать 20 см. Особенно активно они роют свои тоннели после дождя. С приходом весны владельцы участков открывают сезон охоты на незваных гостей. Мы рассмотрим наиболее эффективные способы избавления от кротов на даче.  

borba-s-krotami-na-dachnom-uchastke-03

Отрава для крота

Этот метод работает достаточно эффективно, но имеет несколько недостатков. Яды для кротов не подходят для использования в огороде – исключительно для газонов. Дело в том, что земля впитывает вредные вещества, которыми потом отправляются высаженные на участке плоды. Фрукты и овощи с токсичными веществами употреблять в пищу нельзя. 
 
Кроме того, кротовий яд может случайно съесть домашнее животное. Нужно отметить, что кроты постоянно мигрируют, иногда отследить точное нахождение вредителя достаточно сложно. Не засыпать же ядом всю территорию вокруг дома.

Капканы и ловушки для кротов

Установка капкана поможет быстро поймать маленького землекопа. Но обычно на участке поселяется не один крот, а целый выводок, поэтому охота может затянуться. Как и предыдущий, этот способ борьбы с кротами требует знания маршрута животного, что также усложняет борьбу. Плюс ко всему, в капкан ненароком можно словить собственного кота или собаку, поэтому ловушки иногда оказываются опасными не только для кротов.
 
Отпугиватели кротов

Отпугиватели для кротов

Одно из самых гуманных средств, которое отличается хорошей результативностью – ультразвуковые отпугиватели для кротов. Вам не нужно травить или убивать крота, отпугиватель просто прогоняет животных с приусадебной территории. Это средство не загрязняет землю и ваши продукты ядовитыми веществами.

Неприятные запахи

Животные чувствительны к неприятным запахам, поэтому их можно отвадить с помощью народного метода. Разложите на территории дачи смоченные в керосине тряпки или кусочки протухшей рыбы. Кроты не могут переносить сильные запахи – и вскоре покинут обжитые места. Но недостаток метода в том, что смрад будет беспокоить не только кротов на грядке, но и вас. Помимо этого, кротам не по нраву запаха креолина, нафталина, дегтя, карбида кальция.

Высаживание растений

Еще один гуманный способ разобраться с кротами и заставить их сменить «прописку». Запахи некоторых растений непереносимы для кротов, как керосин и протухшая селедка.  Чтобы избавиться от вредителей на огороде, высадите «шахматкой» бобовые культуры, украсьте сад нарциссами, бархатцами или рябчиком императорским.

 
Кроты на дачном участке могут стать причиной головной боли любого садовода. Чтобы эти животные не досаждали вам и вашим растениям, необходимо избрать наиболее действенную тактику борьбы с кротами. Можно сочетать несколько методов, чтобы наверняка избавиться от назойливых млекопитающих.

Подготовила Катерина Василенкова