Прочистка ливневой канализации своими руками
iPhone 11: преимущества и недостатки
Дизентерия: причины, симптомы, лечение
Польза большого тенниса для здоровья
Как правильно посадить гранат в саду
20 советов: как правильно экономить на еде
Как выбрать набор для вышивания крестом
Как оформить гостиную в стиле кантри
Представляем вашему вниманию топ-10 причин, почему туристы обязательно должны посетить российскую столицу.

Ежегодно миллионы людей со всех уголков мира приезжают в Москву– мегаполис считается одним из самых интересных туристических городов на планете.

Москва – туристическое направление, популярность и востребованность которого во всем мире продолжает расти. Представляем вашему вниманию топ-10 причин, почему туристы обязательно должны посетить российскую столицу.

Поспешите заказать номер в отеле на Нагорном бульваре, и отправляйтесь на прогулку по Москве, вас ждет много интересного.

10 причин посетить Москву

1. Кремль и Красная площадь

Хорошо известные во всем мире московские достопримечательности, символы не только Москвы, но и России – Кремль и Красная площадь, которые занесены в 1990 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь находится отправная точка большинства экскурсий по Москве.

2. Музеи, центры искусства

Столичные музеи поражают воображение – и числом, и ценностью выставленных экспонатов. В числе фаворитов, безусловно, Третьяковская галерея и Музей изобразительных искусств А. С. Пушкина, но поклонники любого из стилей и направлений в любом из видов искусства могут выбрать себе экспозицию по вкусу.

3. Архитектура

В Москве путешествие во времени можно совершить, просто пройдясь по улицам. Буквально на каждом шагу – архитектурные сооружения разных стилей и исторических эпох, но всегда по-своему исключительные. От жемчужин древнерусской архитектуры, через романтический стиль 18-19 вв. и сооружения советского ампира, до современных небоскребов делового центра – столичная архитектура способна поразить вас, даже если вы уже много путешествовали по миру.

4. Советское наследие

Во всех иностранных путеводителях особого внимания удостоены достопримечательности, так или иначе связанные с советской эпохой российской истории. В первую очередь, конечно, это Мавзолей В.И.Ленина, необъятные павильоны ВВЦ (ранее ВДНХ), сверкающие галереи ГУМа. Туристам рекомендуют заглянуть в парк скульптур возле ЦДХ, который официально носит название «Музеон».

5. Парки

Московские парки – бесспорная гордость столицы. Ухоженные и просторные, они дают возможность как просто прогуляться и вдохнуть зеленой свежести, так и развлечься – поиграть в спортивные или настольные игры, прокатиться на катамаранах, отдохнуть на аттракционах. Среди наиболее популярных парков – Парк им. Горького, Останкинский парк, Парк Сокольники, однако есть и известные немногим, но не менее живописные – Парк Дубки, Братиславский парк, Милютинский сад.

6. Театры

Москва – город с потрясающими театральными традициями. В любой из вечеров можно насладиться классическими или современными спектаклями в каком-либо из более чем 130 столичных театров. Любимцем гостей Москвы, конечно же, всегда был и есть Большой Театр – одна из наиболее авторитетных оперных и балетных сцен в мире.

7. Православное наследие

Даже просто прогуливаясь в городском центре, вы сможете восхищаться видом многочисленных храмов и монастырей, действующих в Москве. Все они - уникальные памятники русской православной архитектуры. Ну а вид величественных куполов несравненного Храма Христа Спасителя не оставит равнодушными даже самых атеистически настроенных туристов.

8. Город веселья и романтики

Для гостей открыты двери самых модных ресторанов, а также множество уютных баров и ночных клубов, на любой вкус и кошелек. В каждом своя атмосфера, уникальное меню и эксклюзивные русские напитки.

9. Московский метрополитен

Почти в каждом путеводители советуют посетить московский метрополитен, особенно, одни из красивейших станций: Проспект Мира, Маяковская, Площадь Революции, Таганская и т.д.

10. Столичные гуляния

Приезжайте в Москву накануне Нового года, Дня города или других праздников и вы станете участником массовых гуляний, которые проходят с невероятным размахом.

Каждый год в российской столице появляются новые галереи искусств, магазины, рестораны мирового уровня, обустраиваются парки, создаются новые пешеходные маршруты, совершенствуется туристская инфраструктура.

Подготовила Марьяна Чорновил