«Вязаный» маникюр с гель-лаком и акриловой пудрой
Как выбрать смеситель для ванны
Полипы в матке: причины, симптомы, лечение
Качественное одеяло: залог полноценного сна
Зачем нужен стабилизатор напряжения
Как выбрать мультипекарь
Как отмыть пол после побелки
Надписи для свадебной фотосессии
Новорожденному даруется имя в честь того святого, которого почитают в день рождения крохи. Этот святой и будет покровителем вашего малыша.
Как назвать ребенка по церковному календарю

Даже те родители, в жизни которых вера играет далеко не главную роль, придают большое значение выбору имени малыша. Ведь оно сопровождает человека всю жизнь. Поэтому некоторые мамы и папы обращаются к старинной традиции – и нарекают ребенка церковным христианским именем.


Как назвать ребенка по церковному календарю

Традиция называть детей по церковному календарю

В святцах (календаре церковных имен) записаны даты почитания памяти всех мучеников. Раньше детей крестили на восьмые сутки после появления на свет. Если имя в день рождения малыша было неблагозвучным или день не совпадал с именинами святых, ребенка разрешалось назвать именем мученика, почитаемого в последующие три дня.
Православный месяцеслов, или святцы составлялся на протяжении многих веков. Даже сегодня он пополняется новыми именами. Традиция давать детям имена-обереги существует не только у христиан, но и у представителей других религий. Таким образом взрослые подчеркивают связь ребенка с Богом и природой, а также с чертами характера и судьбой святых покровителей.

Как назвать ребенка по церковному календарю

Как назвать ребенка по православному календарю

Некоторые современные родители жалуются на однообразность имен в святцах. На самом же деле, архаические формы имен можно заменять на более привычные, используемые сегодня, чтобы малышу было комфортно в обществе. Хотя в нынешнее время наблюдается некий тренд: чтобы выделить среди остальных, новорожденного нарекают «диковинным» именем из месяцеслова.
Если вы остановили выбор на имени, которого нет в месяцеслове, при крещении ребенку будет дано второе имя – церковное. То есть то, с которым человек предстанет перед Богом. Оно выбирается по дате крещения или созвучности с именами святых. Например, Алиса может получить церковное имя Александра.

Как назвать ребенка по церковному календарю

Как отмечать церковные именины ребенка

Именинами принято назвать день, когда почитают святого, чье имя получил малыш. Раньше мирскому дню рождения не придавали большого значения, а именины, наоборот, справляли с почестями.
В месяцеслове много одинаковых имен, которые обозначают почитание разных святых. Например, имя Александр упоминается более десятка раз. Но это не значит, что в течение года нужно отмечать несколько именин. На самом деле, день именин выбирается из наиболее близких к дате «телесого» рождения. Ведь именно по этому принципу традиционно давали имя ребенку – в честь определенного святого.
Если вы не знаете, как назвать ребенка по церковному обычаю, загляните в православный календарь-месяцеслов. Новорожденному даруется имя в честь того святого, которого почитают в день рождения крохи. Этот святой и будет покровителем вашего малыша.

Подготовила Катерина Василенкова