Magic spray – мел-спрей для рисования на любых поверхностях
Наслаждаемся летом вместе с настольными играми
Как сформировать представление о поле у ребенка
Детская комната в стиле модерн
Детская одежда, одежда для новорожденных
Первая помощь при переломе конечностей у ребенка
Развивающие игрушки: всему свое время
День Победы для детей
Обучение детей игре на гитаре можно начинать с любого возраста, главным условием при этом является искреннее желание заниматься.

Уроки музыки: гитара для ребенка младшего школьного возраста


В начальной школе дети узнают много нового и интересного об окружающем мире, их учат правильно писать, считать и читать. Однако чтобы малыш развивался не только интеллектуально, но еще и творчески, многие родители принимают решение отдать ребенка в музыкальную школу.

Гитара является одним из наиболее популярных музыкальных инструментов во всем мире. Она прекрасно подходит для детских музыкальных занятий. Обучение детей игре на гитаре можно начинать с любого возраста, главным условием при этом является искреннее желание заниматься. Чтобы уроки гитары для детей были в радость, необходимо правильно подобрать инструмент, а также найти нужный подход к обучению музыке.

Уроки музыки: гитара для ребенка младшего школьного возраста

Уроки гитары для детей

Обучение игре на гитаре детей младших классов является продолжением развивающих музыкальных занятий для дошкольников. Любой малыш-детсадовец в магазине детских товаров первым делом обращает внимание на игрушечные музыкальные инструменты и пытается извлечь из них звуки. В школьном возрасте занятия музыкой с преподавателем также должны проводиться в наиболее доступной и понятной, то есть игровой форме. На начальном этапе задача учителя – привить ребенку мотивацию и стремление овладеть инструментом.
Если у ребенка появился искренний интерес к гитаре, можно начинать усовершенствовать начальные навыки игры. Очень важно, чтобы ребенок учился играть на гитаре те мелодии, которые ему нравятся. В противном случае малышу будет скучно, а уговаривать ребенка в возрасте 6-9 лет делать то, что ему не интересно – чаще всего просто бесполезно.
Музыкальный педагог не должен давить на своего ученика, важно задействовать мягкий подход, который сконцентрирует внимание ребенка на предмете и выработает серьезное отношение к обучению игре на гитаре.

Уроки музыки: гитара для ребенка младшего школьного возраста

Занятия музыкой дома

Уроки гитары для детей до 10 лет станут еще более интересными, если вместе с ними азы музыкальной грамоты будет постигать кто-то из родителей. Это не только разнообразит процесс обучения игре на гитаре, но и сделает его гораздо продуктивнее, поскольку домашние задания ребенок будет выполнять совместно с мамой или папой.
Заниматься музыкой дома под контролем родителей желательно каждый день, по 15-20 минут. В первые полгода происходит постановка рук, поэтому очень важно избежать ошибок во время выполнения домашних заданий.

Уроки музыки: гитара для ребенка младшего школьного возраста

Какую гитару купить ребенку

Для обучения в музыкальной школе малышу 6-9 лет понадобится гитара детская уменьшенная, так называемая «половинка». Дело в том, что мускулатура пальцев у ребенка младшего школьного возраста еще не полностью сформирована, поэтому процесс технического музыкального развития идет довольно плавно. Однако перед покупкой инструмента желательно все же проконсультироваться с педагогом – именно он подскажет, какой размер гитары для обучения ребенка необходим, исходя из его индивидуальных особенностей.
Для начинающих гитаристов рекомендуется выбирать классическую модель инструмента: нейлоновые струны легко прижимать, от них гораздо меньше болят пальцы, к тому же гриф «классики» удобный и широкий, что немаловажно для обучения. Нужно, чтобы выбранный инструмент нравился вашему ребенку, иначе у малыша не будет желания на нем играть.
Занятия музыкой для ребенка очень полезны: у него тренируется слух, расширяется эмоциональное восприятие. Научиться играть на гитаре можно в любом возрасте, но у детей 6-9 лет освоенный навык способен сохраняться на протяжении всей жизни. Чтобы обучение детей игре на гитаре не стало рутиной, преподаватель и родители должны заинтересовать ребенка и найти индивидуальный подход к музыкальным занятиям.
Подготовила Катерина Василенкова