Постные голубцы: секреты приготовления
Лайфхак: как убрать вмятины и складки на кроссовках
Модные цвета осень-зима 2010-2011
Внематочная беременность: причины, симптомы, лечение
Как выбрать обивку для дивана для долгой службы
Туризм и отдых в Израиле
Топ-10 лучших детективных сериалов
Как выбрать бюстгальтер для беременных
Алмазная вышивка – увлекательное направление в творчестве, благодаря которому можно создавать переливающиеся картины.

Алмазная вышивка – увлекательное направление в творчестве, благодаря которому можно создавать переливающиеся картины непревзойденной красоты. Этот вид рукоделелия также называют «алмазная мозаика», «мозаика стразами», «рисование камнями или стразами на холсте» или «вышивка без иглы алмазной техникой».

Алмазная вышивка – это техника создания картин, которая заключается в закреплении на клеевой основе страз. То есть для этого способа «вышивки ни иглы», ни ниток не требуется, поскольку это вовсе и не вышивка. Хотя внешне она очень даже напоминает изделие, вышитое бисером.

Алмазная вышивка: с чего начать

1. Основные элементы, которые необходимы для такой вышивки, продаются готовыми наборами, в которые входят:

  • стразы для вышивания
  • схема для вышивания
  • пинцет
  • металлическая линейка для выравнивания рядов страз
  • поддоны для страз
  • ножницы
  • закрепитель
  • рамка

2. Алмазная техника проста в понимании и не требует никаких специальных навыков. Однако перед тем, как начать творческую работу, не лишним все же будет найти на просторах Интернета видеоурок или мастер-класс на эту тему.

3. Работу начните с подготовки рабочего места. Это жолжна быть ровная просторная поверхность — рабочий стол, ничем больше не занятый. Важным условием является хорошее освещение, желательно естественное, т. к. работа достаточно мелкая, и глаза устают.

4. На схему для вышивания предварительно нанесена специальная клейкая основа, покрытая защитной пленкой. Загните защитный слой с небольшой части схемы. Снимать защитный слой со всего полотна не рекомендуется. Насыпьте в прилагаемые поддоны часть алмазиков, соответствующих схеме, и начинайте работать с открытым участком. Используя пинцет, аккуратно укладывайте кристаллы на клеевой слой, слегка прижимая их.

5. Обратите внимание, что в процессе работы вы можете не спешить, ведь нанесенное клейкое основание быстро не высыхает, и вы можете не спеша, шаг за шагом создавать свой шедевр.

6. Старайтесь работать как можно четче. Кристаллы должны располагаться плотно друг к другу ровными рядами. При необходимости используйте для выравнивания рядов металлическую линейку. Далее снимите пленку со следующего участка схемы и продолжайте «вышивать». Аналогичным образом выкладываем все полотно. У вас получится великолепная мерцающая картина.

7. Изредка случается, что небольшие участки основы не обработаны клеем должным образом, или он засох. В таком случае воспользуйтесь силикатным клеем, пройдясь по этим участкам еще раз.

8. Когда работа уже готова, можно аккуратно несколько раз пройтись поверху скалкой (лучше через ткань), как бы вдавливая стразы в основу. Положите картину отдельно, чтобы его никто не мог задеть и позвольте ему подсохнуть.

9. Для дополнительной фиксации поверхность можно обработать закрепителем, который вполне легко заменяется тонким слоем бесцветного клея или лака. Для придания блеска протрите картину тряпочкой из шерсти.

10. В завершение можно оформить картину в рамку под стекло.

Алмазная вышивка – довольно кропотливое и однообразное занятие, требующее усидчивости и концентрации внимания. Чтобы творческая работа получилася аккуратной и красивой, необходимо строго придерживаться схемы и внимательно подбирать тот или иной цвет страз.

Подготовила Марьяна Чорновил